Наверх
Фотопроекты

Бешеные туристы: третьи 30 км по Барселоне

Грандиозный госпиталь, рынок-музей и романтичный пляж
15.11.2017
В третий день наш путь начался с госпиталя Святого Креста и Святого Павла (Санта Креу и Сан Паулу), который находится недалеко от Собора Святого Семейства. Это лечебное учреждение в модернистском стиле сильно отличается от всех больниц, которые я когда-либо видела. Трудно представить, что в этом уникальном нарядном здании с барельефами, скульптурами и мозаикой лечили людей, а не показывали, например, произведения искусства или не устраивали званные ужины.
Здание возводили почти 30 лет, по замыслу архитектора, больница должна была своим видом заставлять людей быстрее выздоравливать. Думаю, мастеру это удалось: глядя на это произведение искусства, хочется жить. В 2009 году госпиталь переехал в другое здание, а здесь после реставрации открыли музей, корпуса учебного и научного назначения, например, Европейский институт леса и Университет Объединенных Наций.
Дальше мы пошли в сторону Триумфальной арки, на пути встретив самую большую испанскую арену для корриды Plaza de Toros Monumental. Здание в арабском и византийском стиле на 20 тысяч зрителей построили сотню лет назад, это было единственным местом в Барселоне, где проходили бои быков. К моему счастью любителя животных, корриду запретили в Барселоне в 1991 году, и сейчас арена представляет собой шестиэтажный торговый центр с магазинами и кафе.
Триумфальную арку у парка Цитадели возвели в 1888 году ко Всемирной выставке, чтобы сделать въезд на нее более торжественным. После всех мероприятий убирать 30-ти метровое сооружение из красного кирпича со скульптурами, барельефами и гербами Испании и провинций не стали.
Парк Цитадели (Сьютаделья) в ноябре выглядел невзрачным и неухоженным: мусор, отсутствие клумб, обилие песка вместо травы. В Барселоне, где нам встретилось не так много парков, этот участок в 30 га является все же оазисом и, наверняка, спасением от летнего зноя. Информация в путеводителях разнится: где-то пишут, что это излюбленное место прогулок барселонцев, где-то отмечают, что жители Каталонии терпеть его не могут, потому что оно напоминает о печальном историческом прошлом.
В XVIII веке Барселона сдалась королю Филиппу V и Каталония потеряла все свои привилегии, чтобы предотвратить восстания, король построил крепость, цитадель, сравняв с землей жилой квартал на 4,5 тыс. человек. Крепость то разрушали, то вновь восстанавливали, пока в 1868 году на снесли окончательно, оставив пару зданий. Ради чего действительно в парк стоит прийти, так это грандиозный каскадный фонтан с арками, лестницами, водяными пушками и мифическими морскими созданиями, руку к которому приложил сам Гауди.
Следующим интересным местом на нашем пути стал культурный центр Эль Борн (El Born CCM), который показывает три века истории Каталонии. Здесь произошла последняя атака короля Филиппа V на каталонцев, потерявших независимость, спустя пару веков — работал рынок, проходили концерты и праздники, политические митинги и спортивные соревнования. В центре зала можно увидеть археологические находки когда-либо найденные в городе общей площадью 8 тысяч кв. метров.
По бульвару Борн, сохранившему средневековый шарм, и другим улочкам мы дошли до Passeo Colom, где установлен памятник Христофору Колумбу. По легенде, именно на этом месте великий мореплаватель сошел с корабля на сушу и рассказал правителям Испании о своем открытии Америки. Памятник из чугуна высотой 60 метров построили ко Всемирной выставке 1888 года.
От памятника наш маршрут потянулся в сторону Балеарского моря мимо большого количества белоснежных парусников и роскошных яхт. Здесь мы кормили милых чаек, которые ловили соленый арахис на лету и даже ели из рук, гуляли босиком по берегу, убегая от волн, и дышали свежим морским воздухом. Так романтично закончилось наша трехдневная прогулка по Барселоне.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...