Наверх
Заметки

Как работает LES.MEDIA?

Коротко: чем это выгодно и что здесь можно делать
08.02.2017
Дорогие коллеги. Чем нам с вами полезна платформа Les.media?
Коротко:
— Лес.медиа
Les.media - сервис для удобного создания, презентации и продвижения ваших статей, фотоисторий и видео, а главное - материалов, объединяющих все эти ингредиенты в единое целое - мультимедийную статью-лонгрид.
— les.media
Здесь есть:

- Движок для быстрой верстки статей в формате "мультимедийный лонгрид" (текст, фото и видео на странице сверстаны вместе, "вперемешку").
- Аудитория для продвижения ваших материалов.
- Консультации опытных редакторов, помощь в подборе фото, в верстке, в редактуре.
- Возможность стать Главным редактором собственного онлайн-журнала - тематической площадки, где вы можете публиковать свои статьи и статьи коллег, собрать друзей, команду, свою "редакцию".
- Возможность совместно редактировать статьи (по допуску автора статьи).

- А ещё у нас есть крутейший механизм для онлайн-трансляций (несколько сотен корреспондентов и несколько десятков редакторов работают вместе в реальном времени).
Две главных ошибки новичков на Les.media:

1. Отсутствие в начале ясного и чёткого ввода в тему статьи (т.е. внятных коротких подзаголовка и лида*). А без этого материал теряет до 90% аудитории.

2. Отсутствие текстовых "прослоек" в массивах фотографий. Размещение нескольких сюжетов в одной "галерее-листалке"- братской могиле вашей съемки **.
* Вот полезные рекомендации по написанию лида - обязательного вступительного абзаца к статье.
** Галерея фотографий, позволяющая листать их по горизонтали, становится их "братской могилой", если в ней собраны больше чем 3-5 кадров, если в ней нет подписи, если в ней собраны фотографии с разными сюжетами. Зритель просто не смотрит дальше первого, реже - 3-4 кадра. В такие галереи выгодно помещать не разные сюжеты, а варианты одного сюжета, сюжет в развитии - например, варианты мимики одного персонажа в ходе разговора с ним, ход драки, ход строительства дома, перемены в одном пейзаже от зимы к лету и т. д. И обязательно снабжать такую галерею подписью о том, что в ней показано.
Как создать статью на Les.media.
3 коротких видео:
Верстка обложки

Верстка самой статьи:
Раздел "Настройки":
Как наилучшим образом представить вашу статью в сети?
Если вам важно быстро выйти к аудитории, а не ждать месяцами публикации и гонорара от одного из уцелевших пока ещё СМИ?

Можно выложить материал напрямую в соцсети. Но есть неудобства:

1. Для каждой соцсети придется верстать заново, в их неудобных движках.
2. Соцсети не дают красиво сверстать на одной странице фото, видео и текст.
3. У материала в соцсети не будет постоянного адреса, через пару дней он канет в лентах.
4. Его увидят только те, кто подписан на вас и, может быть, их друзья. Если алгоритм сети допустит ваш пост к ним. Поисковые системы его не увидят.
5. Длинные посты в соцсетях люди не очень-то и читают, а отложить прочтение "на потом" в соцсети обычно или невозможно, или просто неохота.


Преимущества LES.MEDIA:

1. Вы можете быстро сверстать статью. Верстка на LES.MEDIA предельно упрощена, большую статью у нас можно разнообразно, современно и красиво сверстать за 10-30 минут. Стоит только один раз освоить этот процесс. Вы сможете красиво скомпоновать вместе тексты, изображения и видео, чередуя и увязывая их друг с другом. При необходимости вы сможете привлечь к работе над статьей других авторов и редакторов, дав им соответствующие права в настройках статьи.

2. Получите в итоге страницу-лонгрид с постоянным адресом. Сверстав страницу единожды, вы сможете расшарить её сразу во все соцсети, а также делиться адресом по почте и в мессенджерах.

3. Страница будет легко доступна в поиске через долгое время, и сегодня, и завтра, и всегда. Её можно будет найти в поисковиках. Вы сможете отслеживать её реальную посещаемость и количество расшариваний (счетчики открыты для всех).

4. Аудитория вашей статьи может многократно вырасти за счет аудитории всей платформы Les и её многочисленных аккаунтов в соцсетях. Конечно, при условии, что ваш материал действительно крут и профессионально сделан.

5. На нашей платформе вы можете создать собственную тематическую площадку (онлайн-журнал, микро-СМИ) и публиковать на ней свои статьи и статьи ваших коллег, а также совместно редактировать их и приглашать к сотрудничеству интересных вам авторов.

6. По договоренности с редакцией платформы, вы сможете создавать и вести мультимедийные трансляции с событий и интересных мест, задействовав в реальном времени любое количество корреспондентов "в поле" и редакторов "в штабе" трансляции.
Что говорит опыт?

Скорость верстки материала на нашем движке в несколько раз быстрее, чем на платформах Tilda и Readymag. Эти платформы, при всей красоте решений и возможностей - созданы для web-дизайнеров. А мы делаем Les.Media для журналистов и блоггеров, предельно упрощая и ускоряя инструментарий и настройки верстки страниц. То, что на Tilda занимает часы работы, у нас - 10-30 минут.

Если автор публикует интересный материал на своем stand-alone сайте, он собирает зачастую в 10 раз меньшую аудиторию, чем при публикации того же материала на объединенной площадке, раскрученной в сети (например на нашем журнале Front.Photo). 

Наша платформа - пока в стадии строительства, реализовано не больше 40% намеченного. Однако, уже сейчас у нас есть возможности, которых больше нигде нет:
- Вы можете приглашать работать над вашей статьей соавторов и соредакторов.
- Вы можете привязать ваш материал к карте и увидеть другие материалы, привязанные к интересному вам региону страны и мира.
- Вы можете смотреть фотоистории как вертикальный лонгрид и как галерею - по вашему выбору.
Вопросы можно задавать тут в комментах или писать мне, Артёму Чернову, 
в FB: https://www.facebook.com/chernovv
в ВК: https://vk.com/id6919240
или с помощью кнопки "Обратная связь" в нижней части главной страницы http://les.media/

Популярные материалы, самостоятельно опубликованные на Les.media их авторами:

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Вопросы можно задавать тут или писать мне
    в ФБ: https://www.facebook.com/chernovv
    в ВК: https://vk.com/id6919240
    или с помощью кнопки "Обратная связь" в нижней части главной страницы http://les.media/

  • ВС
    @Joker
    7 years ago

    отчего в профиле пользователя нет опции загрузить своё фото (аватарку)?

  • ПГ
    @petergluk
    7 years ago

    Ну, вот в одном из популярных материалов на которые ссылка из этой статьи - все равно огромные пробелы между текстом и фотками.... http://les.media/articles/657756-leningradskiy-konstruktivizm А в конце интервью, в котором шрифт сперва слишком большой, потом наоборот, чересчур мелкий...

  • Простите, не ответил на вопросы здесь сразу. Не увидел уведомлений.

    Про загрузку аватарки: такая функция есть, вы можете просто перетащить фото (лучше небольшой файл, в пределах мегабайта) на кружочек с вашими инициалами в вашем профиле.

    Про проблемы со шрифтом в статье про конструктивизм: у нас менялся размер шрифта на всем сайте, в связи с этим было много мелких багов, к большому сожалению. Платформа строится, мы честно предупреждаем об этом. Постепенно всем придет в норму.

  • Простите, не ответил на вопросы здесь сразу. Не увидел уведомлений.

    Про загрузку аватарки: такая функция есть, вы можете просто перетащить фото (лучше небольшой файл, в пределах мегабайта) на кружочек с вашими инициалами в вашем профиле.

    Про проблемы со шрифтом в статье про конструктивизм: у нас менялся размер шрифта на всем сайте, в связи с этим было много мелких багов, к большому сожалению. Платформа строится, мы честно предупреждаем об этом. Постепенно всем придет в норму.

  • АЛ
    @wolfcruel97
    5 years ago

    Отличный сервис!

  • АЛ
    @wolfcruel97
    5 years ago

    Отличный сервис!

  • спасибо!

  • ИП
    @igor13pisarev
    5 years ago

    Заполнил все данные, сверстал материал.... .... не нажимается кнопка Опубликовать.....

  • @igor13pisarev скорей всего статья отправилась, просто в вашем браузере тормозит уведомление об этом.
    как называлась статья, в какой журнал отправляли?

  • ЮИ
    @scaner86
    5 years ago

    Мне все нравится.. Попробовал сделать публикации. Вопрос: геометка не ставится.Не пойму причины. На общей странице всех публикаций, мои почему то без обложек, слепые, без картинки... Что я сделал не так?

  • ЮИ
    @scaner86
    5 years ago

    пробовал написать в обратной связи, не отправилось???

  • ЮИ
    @scaner86
    5 years ago

    При загрузке Google Карт на этой странице возникла проблема.

  • Уважаемый @scaner86, ответил Вам в комментариях под вашей публикацией.

  • ВК
    @Kozar
    5 years ago

    У вас очень плохо работает сайт(( пыталась отправить сообщение в "обратной связи" оно зависло и не ушло(( не могу загрузить свой текст для конкурса, так как газеты, где выходил мой материал нет в перечне и ваш поисковик ничего не ищет. Это кошмар какой-то. Вы мне можете помочь?

  • ВК
    @Kozar
    5 years ago

    Здравствуйте. Хочу принять участие в конкурсе Я созидатель. Изначально отправить не получилось. Сейчас решила продублировать, пишет что все таки материал ушел на модерацию. Можно узнать, прошел текст все-таки или нет? Моя статья: Мобильный кукольный театр дарит югорским детям любовь и надежду

  • ЕК
    @elena1980
    5 years ago

    Добрый день! Отправляла материал на конкурс. Сейчас в профиле рядом с ними прочла, что он в архиве в журнале « Я - Созидатель ». Подскажите, пожалуйста, что это значит?
    И еще, пыталась отправить свой вопрос через форму обратной связи на сайте - не отправляется, так же не могу войти в свой профиль ни с одного устройства, кроме того, на котором проходила регистрацию на платформе.

  • ЮГ
    @baks1234
    5 years ago

    как добавить видео

  • @Tapti
    5 years ago

    Добрый день, Артём!

    прошу подсказать:
    1. как мне можно посмотреть свою статью в "черновиках"?
    2. у меня остались незаполненными разделы Публикатор: Михаил Андроник
    Текст: Михаил Андроник
    Фото: Михаил Андроник
    Источник: Публикация в газете

    Благодарю.

  • НН
    @2019ksusa2016
    5 years ago

    НЕ могу фото к статье загрузить?

  • @НКО-профи
    4 years ago

    добрый день! 2 дня назад отправляла на публикацию текст "Борец и гражданин" от Агентства социальной информации. не опубликован. хотелось бы понять, почему. спасибо.

  • @НКО-профи
    4 years ago

    добрый день! 2 дня назад отправляла на публикацию текст "Борец и гражданин" от Агентства социальной информации. не опубликован. хотелось бы понять, почему. спасибо.

  • @НКО-профи
    4 years ago

    добрый день! 2 дня назад отправляла на публикацию текст "Борец и гражданин" от Агентства социальной информации. не опубликован. хотелось бы понять, почему. спасибо.

  • as
    @askar
    4 years ago

    Google Map над комментариями с неправильным api_key, судя по всему

  • АБ

    Добрый день! Разместила две новости неделю назад и месяц назад. Обе все еще на модерации. Можно ли что-то с этим сделать?

  • ДЕ
    @ERIN
    4 years ago

    Здравствуйте! Скажите, а редактировать статью после публикации уже нельзя?

  • ГГ
    @1945
    4 years ago

    Почему не видно "Весь ЛЕС" моей страницы "Я снимал Гагарина" 14. 12. 2019 ?

  • Редактировать статью после публикации можно

  • Редактировать статью после публикации можно