Наверх
Объявления

«Я — Созидатель». Как подать заявку 

Прием заявок на второй этап конкурса 2019 года начинается 5 апреля
17.01.2018
Фонд «Начинание» и журнал «Русский репортер» при поддержке Фонда «Соработничество», Общественного совета при Минвостокразвития России, Общественной Палаты РФ, Национальной инициативы «Живые города» и Фонда Гордона объявляют о начале федерального конкурса «Я — Созидатель». Конкурс запланирован как постоянный, итоги и результаты будут подводиться раз в квартал.

Работы второго этапа принимаются до 15 июня 2019 года. Победители будут определены до 1 июля.

Победителями конкурса каждой волны будут шесть авторов публикаций и шесть героев этих публикаций. Каждый из них получит денежный приз в размере 15 тысяч рублей.  

В качестве конкурсных работ принимаются как уже появившиеся в СМИ материалы (категория «Опубликованные»), так и материалы, впервые опубликованные на сайте конкурса (категория «Новые»). В каждой из этих двух категорий конкурс проходит в трех номинациях:

— Текст;
— Фото;
— Мультимедиа.
КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ? 

1. Необходимо зарегистрироваться на платформе Les.Media  (в правом верхнем углу). Мы просим в настройках профиля указать реальные контакты для обратной связи и рассказать немного о себе. 

2. Сверстать материал, нажав на карандаш в правом верхнем углу (или нажав на кнопку «Предложить материал» вверху страницы журнала конкурса). Подробную инструкцию в видеороликах о публикации материала на сайт можно посмотреть на странице Как работает LES.MEDIA.

3. Выбрать журнал «Я — Созидатель» в Настройках материала в разделе «Где опубликовать?» у вас будет автоматически стоять галочка напротив нужного журнала. В разделе «Креативное направление» выбрать один из пунктов: «Текст», «Изображение» (для «Фото»)  или «Видео и мультимедиа» (для «Мультимедиа»). 
Если материал уже опубликован в СМИ, нужно указать в настройках публикации в разделе «Выберите вид публикации» — «Републикация» и заполнить ссылку на оригинальную публикацию на сайте медиа. Если материал написан для конкурса или ранее появлялся только в социальных сетях или блогах, то заполнять раздел «Републикация» не надо.
Не забудьте указать авторов текста, фото и видео (если одного из этих элементов нет в материале, то указывать в соответствующей графе ничего не надо). Если видео или фото вам предоставил герой и вы не знаете автора, можно указать «Предоставлено героем».

4. Жмите на «Сохранить» вверху страницы, заполнив блок «Обязательные настройки» в закладке «Настройки». Мы рекомендуем сначала сохранить материал у себя в профиле, а потом уже отправить материал на модерацию в журнал конкурса — тогда у вас будет авторская копия. Как только редакторы примут материал как подходящий по условиям конкурса, он появится на странице журнала «Я — Созидатель» и может попасть в топ платформы и в социальные сети «Русского репортера». У материала будет постоянный адрес, его смогут читать эксперты жюри, а посетители ставить оценки и делиться в социальных сетях. До этого редакторы могут обратиться к вам с предложением, внести правки в верстку материала для его улучшения. 

5. Поделиться опубликованным материалом в социальных сетях. После публикации в журнале вы можете поделиться своей историей в социальных сетях, так как просмотря также влияют на итоговую оценку. Сверху и снизу страницы с материалом есть кнопки для размещения ссылок в «ВКонтакте» и Facebook.

6. Если что-то пошло не так, и у вас возникли сложности с публикацией материала на платформе, свяжитесь с нами, мы поможем. 
Вопросы можно задавать тут в комментариях или с помощью кнопки «Обратная связь» в нижней части главной страницы или писать Артёму Чернову 
Почта: [email protected]
в FB: https://www.facebook.com/chernovv
в ВК: https://vk.com/id6919240
ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

1. Соответствие теме

Принимаются журналистские материалы о людях-созидателях и их делах. Созидатель для организаторов конкурса — герой нашего времени, человек, который активно меняет жизнь вокруг себя, — волонтер, активист общественного движения, организатор социальных инициатив, лидер благотворительного фонда, социально ответственный предприниматель, любой человек или сообщество, вокруг которого прогресс идет быстрее, а жизнь интереснее.

2. Внимательность к фактам и именам

Должно быть понятно в деталях, чем именно занимается герой и почему это важно, а также корректно указаны все имена и фамилии героев и названия упомянутых организаций, место и обстоятельства действия. 

3. История о человеке и его деле

Это именно развернутая история, а не новость или релиз. Не важно в каком жанре и формате, но у истории должен быть главный герой, которые делает интересное дело и преодолевает препятствия, совершает поступки. В истории может быть несколько героев, но все-таки должен выделяться главный герой. Должны происходить события и присутствовать элементы драматической структуры (завязка-кульминация-развязка). 
Материал должен быть сделан на основе собранной вами информации. Это не эссе или колонка, это журналистский материал. Жюри оценивает в первую очередь фактуру, собранный вами материал. Поэтому нужно не только описать формальные должностные обязанности героя, но и раскрыть его как человека.

4. Формальные требования

Текст

Для категории «Опубликованные»:
Текстовый материал объемом
4000 — 25000 знаков,
опубликованный в СМИ.

Для категории «Новые»:
Текстовый материал
2000 — 15000 знаков.

Материал может включать мультимедийные элементы (фото, видео, инфографику).

Фото

Для категории «Опубликованные»:
Одиночные фото или серия фотографий, опубликованные в СМИ или представленных на специальных выставках.

Для категории «Новые»:
Одиночные фото или серия фотографий, опубликованные впервые на странице конкурса.

Мультимедиа

Для категории «Опубликованные»:
Хронометраж до 25 минут. Видео- или радио- репортаж, радиопередача, подкаст, документальная зарисовка, лонгрид с видео, опубликованные в СМИ или выходившие в эфир.

Для категории «Новые»:

Хронометраж до 20 минут. Видео- или радио- репортаж, радиопередача, подкаст, документальная зарисовка, лонгрид с видео, опубликованные в блоге или на странице конкурса.

Важно. Любой отправленный на конкурс материал может содержать текст, фото и видео. Выбирая категорию, вы определяете, на какой аспект в первую очередь будет обращать внимание экспертное жюри.
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

Жюри конкурса состоит из представителей медиа, а также специалистов социальной сферы и общественных деятелей. Каждый из членов жюри оценивает материал по 10-балльной шкале, все результаты потом суммируются. 

Эксперты медиа будут в первую очередь оценивать не литературные и эстетические способности автора, а качество истории или материала. Специалисты социальной сферы и общественные деятели будут оценивать масштаб и значимость дела героя.

При оценке материала будут учитываться просмотры вашего материала на платформе Les.Media. Повлиять на них можно с помощью репостов в социальные сети.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Вопросы по конкурсу лучше отправлять на почту  [email protected] или в сообщения групп ВКонтакте или Фэйсбук.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • АС
    @sorgealexander
    6 years ago

    Добрый вечер! Лимит в пятнадцать тысяч знаков для новых текстов - это с пробелами или без? Благодарю.

  • АР
    @AsyaRomanenkova
    6 years ago

    @sorgealexander вместе с пробелами

  • ХБ
    @butaeva98
    6 years ago

    Здраствуйте. Я не могу выбрать журнал "Я-созидатель" и не могу из-за этого опубликовать материал. Как мне найти его в списке или что сделать?

  • МИ
    @marisha89
    6 years ago

    Добрый день. Аналогичная проблема - не могу опубликовать материал.

  • ДМ
    @dmosk1973
    6 years ago

    Самого наидобрейшего вам! Очень-очень-очень хочу, спешу сделать публикацию конкурсную, но мне не дают опубликовать!!! прости, сколько - минут, часов, дней надо кликать на клавишу "опубликовать", чтоб оно - опубликовалось?

  • ДМ
    @dmosk1973
    6 years ago

    Господа, самого наидобрейшего!!!! Не могу опубликовать текст, что делать?!

  • ЕМ
    @ElenaMyz
    6 years ago

    Добрый день! Такая же проблема, в списке нет журнала "Я - Созидатель". Не могу опубликовать материал

  • ЕМ
    @ElenaMyz
    6 years ago

    Как опубликовать материал в журнале "Я - Созидатель"? Его нет в списке журналов

  • НС
    @natanatica
    6 years ago

    Здравствуйте! Не могу отправить мой материал на конкурс "Я - Созидатель", потому что его нет в списке журналов. Остался один день для подачи заявок...

  • КЕ
    @Ekaterina_Vremya
    6 years ago

    Тоже не могу опубликовать материал.

  • МЗ
    @inari
    6 years ago

    Уважаемые модераторы! Хотела поучаствовать в конкурсе "Я - созидатель", и одно из условий, опубликовать статью в журнале «Я — Созидатель», выбрав его в настройках в разделе «Где опубликовать?». Но вот беда, в моем списке этого журнала нет. Я выбрала "Русский репортер". Как быть? Я теперь не попаду на конкурс?

  • МЗ
    @inari
    6 years ago

    Уважаемые модераторы! Хотела поучаствовать в конкурсе "Я - созидатель", и одно из условий, опубликовать статью в журнале «Я — Созидатель», выбрав его в настройках в разделе «Где опубликовать?». Но вот беда, в моем списке этого журнала нет. Я выбрала "Русский репортер". Как быть? Я теперь не попаду на конкурс?

  • ИК
    @Irina_Kovgan
    6 years ago

    Тоже не могу отправить текст в журнал "Я - созидатель"!

  • НЧ
    @evoluo
    6 years ago

    Доброй ночи! Материал опубликовала, а на модерацию в журнал "Я- созидатель" отправить не могу- его нет почему-то в списке. Что делать?

  • ЕГ
    @KatyaGo
    6 years ago

    в заявке сказано выбрать журнал «Я — Созидатель» в Настройках материала в разделе «Где опубликовать?», а его в списках нет, что делать?

  • МВ
    @marina041082
    6 years ago

    , добрый вечер! Сижу второй день, не могу найти журнал "Я-Созидатель" через поиск. Что делать?

  • НР
    @Natalirahim
    6 years ago

    Спасибо за идею конкурса, за оценку работы! Плодотворной жизни журналу и организаторам!

  • АК
    @milkysoup
    5 years ago

    А кому-нибудь здесь ответили по поводу глюков с публикацией на "Я-созидатель?" Я тоже мучаюсь этой проблемой

  • так как просмотря также влияют на итоговую оценку =
    опечатки.
    Исправьте.

  • ЕД
    @Jeny
    5 years ago

    Добрый день помогите как понять почему сохраняется только начало статьи. Все остальное не сохраняется

  • Здравствуйте! Текст для "Я - созидатель" нужно только сохранять, но не публиковать? И второй вопрос: в настройках ставить галочку "Я - созидатель", а галочка "Отправить на модерацию" должна стоять тоже?

  • ЮШ
    @JuliaShevtsova
    5 years ago

    Создала материал два дня назад. Уже 173 просмотра публикации посредством соцсетей. В журнале "Я -созидатель" статья все еще "на рассмотрении". Подскажите, каким критериям не соответствуем для публикации? Что нужно сделать для того,чтобы опубликовали?

  • ЮШ
    @JuliaShevtsova
    5 years ago

    Создала 2 дня назад материал на платформе Les для участия в конкурсе "Я - созидатель" "Возвращая утраченное". Просмотров уже 173 через соцсети. Статья по-прежнему "На рассмотрении журнала". Вижу, что есть опубликованные материалы с минимальным числом просмотров. Каким критерием мы не соответствуем? Подскажите, что нужно сделать для публикации?
    С уважением,Юлия

  • ЮШ
    @JuliaShevtsova
    5 years ago

    Создала 2 дня назад материал на платформе Les для участия в конкурсе "Я - созидатель" "Возвращая утраченное". Просмотров уже 173 через соцсети. Статья по-прежнему "На рассмотрении журнала". Вижу, что есть опубликованные материалы с минимальным числом просмотров. Каким критерием мы не соответствуем? Подскажите, что нужно сделать для публикации?
    С уважением,Юлия

  • АМ
    @makarova
    5 years ago

    Здравствуйте, будет ли конкурс в следующем году? И если нет, то могу ли я куда-то предложить свой материал Пыталась сегодня загрузить текст, но что-то пошло не так с настройками и уже готовый материал сбросился.

  • ma
    @marina_osokina
    5 years ago

    А когда следующая волна конкурса?