Наверх
Репортажи

Бухта мира

Как живет пиратская деревня в самом центре одной из столиц Европы
02.04.2019
Ru | En
 
"Деревня на окраине города в городе" - так называют жители это место. Пиратская бухта в самом центре Копенгагена окружена, с одной стороны, Новой оперой и школами искусств, с другой - базой военно-морского флота Дании, с третьей - свободным городом Христиания и, с четвертой, одним из самых дорогих ресторанов мира «Нома». 
Как и почему она возникла и что за люди здесь живут?
Предисловие
 
Быстрое развитие технологий заставляет человека не менее быстро адаптироваться к новым условиям окружающего мира. Одновременно с появлением огромного количества новых возможностей, это приводит к не меньшему количеству вопросов и проблем, на которые человек должен искать ответы и решения. Один из самых больших вопросов – взаимодействие человека с окружающей природой. Множество людей задумываются о личной ответственности. Порой решением этого вопроса для конкретного человека является полный отказ от комфорта цивилизации и выбор более простого и в какой-то мере более примитивного образа жизни.     
 
Бухта расположена в самом центре города между тремя островами. На одном находятся (на заднем плане) новая опера и школы искусств, на другом база военно-морского флота и на третьем Христиания и ресторан Нома
 
Часть первая: Эсбен
 
Эсбен в своей лодке-кабинете
Пройдя Христианию от главных ворот до выхода на Рефсалс канал, вы окажетесь на дороге, ведущей в сторону старых военных доков. Дорога вдоль канала одна из самых старых в Копенгагене и местами в дырках в асфальте проглядывает брусчатка, выложенная еще во времена Христиана IV. Военные доки на другой стороне канала давно переделаны под офисы, а в бывших складах амуниции в конце дороги располагается один из самых дорогих ресторанов мира – «Нома». На острове, принадлежащем до 2006 года военно-морскому флоту Дании, теперь находятся школы искусств и архитектуры, а на другой его стороне построено здание новой оперы.
 
У Эсбена особые отношения с птицами. Он никогда не кормит их, но вокруг его лодок гнездятся и ночуют утки и лебеди
В 2008 году в канал на лодке приплыл человек по имени Эсбен. После кризиса он потерял свой бизнес и решил сбежать от людей. Эсбен был инженером кораблестроителем. Он строил корабли для военно-морского флота Дании и часто приезжал на остров, чтобы обсудить с военными свои проекты. Несмотря на расположение, эта часть города оставалась относительно необжитой людьми. Вдоль берега росли камыши, где гнездились водоплавающие птицы, а на островах было множество лис. В этом месте Эсбен и остановился на своей лодке.
 
Из-за камышей с воды и с берега было незаметно, что все побережье было заполнено мусором. Мусор затаскивало сюда течением из основного канала, и он застревал в камышах. Больше всего было разнообразного пластика: пакеты, одноразовые стаканы, упаковки от сигарет и т.п. Эсбен увидел гнезда птиц, построенные на грудах мусора. Некоторые птицы пытались есть пластик и давились им.
 
Каждый год весной жители бухты очищают камыши от мусора, что бы птицы могли свить в них гнезда
В течении последующих двух лет Эсбен занимался очисткой канала. Для него это стало делом, которое придало смысл его жизни. Пройдя вдоль всего канала и очистив его, он вернулся назад и обнаружил, что все снова завалено мусором. Во время очистки в камышах он нашел много старых бревен. Когда-то они использовались для преграждения прохода в канал вражеским судам. Эсбен решил вновь использовать их по назначению, только в этот раз для преграждения прохода мусору. Он сделал из бревен крестообразную конструкцию, которая одновременно послужила и пристанью для его лодки.
 
Канал, в котором расположена бухта стал открыт для гражданского судоходства в 2006 году. Сейчас тут ежедневно проплывает множество туристических лодок, а бухта является достопримечательностью города о которой гиды рассказывают во время экскурсий
 
Позже у Эсбена появилось еще две лодки. В одной находилась спальня, в другой кабинет.
 
Люди не представляют как мало вещей на самом деле необходимо для жизни. Пока человек не пожил в таких условиях — это не понять. Я заряжаю свой мобильный телефон раз в неделю и могу говорить по нему до тех пор, пока батарея не закончится. Если она заканчивается раньше, то я свой лимит разговоров на этой неделе исчерпал. Разделение спальни и кабинета позволяет мне создать рабочее настроение. Все жители бухты знают, что если кабинет открыт со стороны пристани- можно приходить ко мне в гости, если с другой стороны, то я никого не хочу видеть
 
В бухте много старых лодок. Из-за плохого состояния из них необходимо своевременно откачивать воду
Добраться до островов можно на небольших лодках
Со временем к Эсбену присоединились другие люди. Среди них было немало студентов из школ искусств, расположенных напротив бухты. Еще были художники и музыканты. В бухту приходили люди, которые хотели жить без суеты и рядом с природой. Для некоторых это был первый постоянный дом в жизни. Бухта расширялась, лодок становилось больше и на новое поселение обратили внимание власти города. В ответ на попытку выселения, жители бухты организовали союз и решили отстаивать свое право находиться здесь. Название союза дало название месту – ”Бухта мира”.
 
Сад - место где собираются жители бухты и куда приходят многочисленные гости. 
Стивен заканчивает строительство печи в саду
Защита птиц – стала одним из главных аргументов в споре с властями. Канал, в котором располагается бухта, стал открытым для гражданского судоходства только в 2006 году. С этого времени биологи стали замечать, что водоплавающих птиц в городе становилось все меньше. Нашлось и объяснение: туристические лодки создавали волны, которые опрокидывали гнезда. С появлением Бухты мира, количество птиц снова начало увеличиваться. Лодки-дома, стоящие вдоль берега, защищают гнезда от волн, а люди, живущие в лодках, птиц.
 
Кухня
Большинство вещей на лодках было использовано и выброшено прежними хозяевами
Эсбен говорит, что с птицами у него особые отношения. Он никогда не кормит их, потому что хлеб и другая еда для них вредны. Птицы сами находят себе корм на дне канала, достаточно только очистить его от мусора. А чтобы птицы могли свить гнезда, каждый год весной жители Бухты очищают камыши.
 
Пиратский остров
Сад бухты - место где встречаются люди, которые иначе встретиться бы просто не смогли бы
Хозяева лодок готовят их к зиме
Большинство лодок - старые яхты. Многие с интересными историями. Например, одна из лодок была построена в Италии еще до второй мировой войны. Позже ее перевезли в Данию и использовали для контрабанды наркотиков. Нынешнему владельцу лодка досталась за одну датскую крону. За такую символическую цену было куплено множество лодок в бухте. Эсбен говорит, что проблема в том, что в Дании нет системы утилизации лодок подобной той, что сделана для автомобилей. Поэтому владельцу выгоднее продать лодку за бесценок, чем платить большие деньги за утилизацию.
 
Переправа гостей на вечеринку на один из островов
Игра в карты на вечеринке на одном из островов
Для соблюдения закона о береговой полосе почти все "острова" отделены от берега и добраться до них можно на плотах или небольших лодках
 
Бухта состоит из нескольких "островов" - групп лодок и плотов, связанных вместе. На суше есть сад и кухня под открытым небом. Эта часть земли принадлежит ресторану "Нома". Ресторан переехал сюда уже после появления Бухты, купив землю. Несмотря на это, жителям бухты было разрешено оставить свои постройки там, где они были.
 
Один из островов бухты
Как и любая бухта, это перекресток дорог и место встреч множества людей, которые в другом месте встретиться просто не могли бы. Здесь часто останавливаются путешественники из разных стран. За время съемки я встретил людей из Италии, Бразилии и Эквадора.
 
Свет свечей вечером на лодке одна из вещей ради которых Эсбен живет в бухте
Часть вторая: Патрик
 
Патрик снимает брезент на носу лодки во время шторма
Патрик поселился в бухте полтора года назад. Как и Эсбен он по образованию инженер, только в мехатронике. Патрик работал в коммерческих компаниях и в университете, но понял, что жизнь по расписанию не для него. Он захотел выйти из мира потребления и создать дом за который не нужно было бы никому платить. Так он начал строить свою лодку в Бухте.
 
Моника, Жоа и Назир перебираются на берег со своего острова 
В то время муниципалитет Копенгагена проводил эксперимент по апсайклингу мусора. В отличие от переработки - ресайклинга, апсайклинг подразумевает повторное использование какой-либо вещи, изменяя ее функцию и придавая ей тем самым дополнительную ценность, вторую жизнь. На одной из станций сортировки мусора была открыта своего рода творческая лаборатория, где желающие могли делать свои проекты используя собранный на станции мусор. Патрик начал работать руководителем одного из проектов. Кроме заработка, это позволило получить материалы для строительства лодки.
 
Контейнер на станции сортировки мусора
Патрик выбирает и готовит строительный материал для строительства и утепления лодки
За лето лодка была построена и готова для зимовки. Все материалы для строительства, за небольшим исключением, были взяты со станции переработки мусора. Стены были утеплены, а внутри появилась печка. Солнечные батареи на крыше производят достаточно электричества для зарядки телефонов, компьютеров и работы насоса, который периодически откачивает воду из трюма. Лодка стала центром нового «острова» в Бухте.
 
Патрик и Жоа строят плавучий туалет
Большая лодка наполнена картинами и музыкальными инструментами
Нассир аккомпанирует Патрику
Моника рисует временную татуировку на колене Жоа
Вечернее солнце
Летом по вечерам рестораны на месте старых верфей вдали от бухты зажигают прожектора 
Часть тертья: Побег
 
Поднятие якоря
В конце января все жители Бухты получили уведомление, что департамент береговой охраны собирается очистить бухту от лодок. В уведомлении было сказано, что до 8 марта все должны покинуть это место. Оставшиеся лодки будут конфискованы и отправлены в утиль. Большинство жителей решило никуда не переезжать и попытаться либо найти с властями компромисс, либо бороться до последнего. От части еще и потому, что идти им просто некуда.
 
Патрик прощается с пиратской бухтой
Патрик решил, что надежды на то, что в этот раз все обойдется угрозами - нет. В прессе появилась информация, что власти выделили 25 миллионов крон на ликвидацию Бухты мира. За пол месяца до конца ультиматума, дом Патрика покинул бухту, чтобы найти новое пристанище. Лодка, подготовленная к зиме, с высокой трубой не пролезала под мостами. Два дедка-смотрителя моста несколько раз перегораживали дорогу машинам и пытались развести мост. Получилось только с третьего раза. 
 
В ожидании подъема моста на канале
У большой лодки нет своего двигателя, поэтому ее буксируют до нового места стоянки 
Вместе с Патриком в путешествие отправилось несколько его друзей в качестве помощи и поддержки 
Еще одна лодка поменьше села на мель во время шторма
Отдых после пересечения канала в шторм
Через час путешествия мимо Оперы, военно-морской базы и ветряных мельниц, лодка села на мель на новом месте.
 
Новая стоянка лодки Патрика в портовой зоне
Послесловие
 
Для Эсбена уход из общества и жизнь на лодке было выходом из личного кризиса. Но и для него, и для Патрика, и для многих других в Бухте - это сознательный выбор, в котором они видят будущее развитие всего общества - организация и развитие жизни на воде, создания саморегулирующегося общества, которое будет производить энергию из самовосполняющихся источников и не будет основано на потреблении. 

В 2015 году австралийский журнал «Водные миры», сделавший мировой обзор сообществ, живущих на воде, так писал о Бухте мира: 
 
Как бы то ни было, это место представляет интересный пример развития естественного сообщества и, возможно, экстремальную версию архитектуры апсайклинга. Оно так же показывает главное отличие сообществ, основанных на воде от тех, что существуют на суше: огромный потенциал и большие сложности, связанные с отсутствием прецедентов, правил и законов.
 
Это уникальное место просуществовало в центре Копенгагена уже 11 лет и стало одной из достопримечательностей города, о котором рассказывают проплывающим мимо туристам. Ликвидация Бухты, несмотря на все угрозы властей, в очередной раз отложена до лета. 
 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...