Наверх
Заметки

Как нерусские актёры в России преодолевают стереотипы «типажа»

"НЕФОРМАТ" АНАСТАСИИ ПАТЛАЙ В ТЕАТРАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ МЕЙЕРХОЛЬДА
03.03.2021
"Они спрашивали тебя, откуда ты?
Нет, откуда ты на самом деле?
Вопрос кажется простым, но ответ довольно длинным
Я мог бы сказать им Уэмбли, но я не думаю, что они этого хотят
И я не хочу больше им говорить, потому что все, что я говорю, неправильно"
Риз Ахмед "Откуда ты родом?"
Что значит Неформат? А теперь представьте ситуацию: вы русский актёр армянского происхождения, родились и живёте в России. Здесь вы не свой, и в Армении не ощущаете себя дома. Будучи актёром, с юношеского возраста играете разных персонажей, преодолевая культурные ожидания армянской семьи и стереотипы восприятия режиссёрами вашей внешности. А весь парадокс в том, что в описанной ситуации вы переживаете, непостоянство своей личной идентичности, потому что она вам просто не принадлежит. Она перформативно меняется в зависимости от ярлыков, которые предлагает вам общество, культура, окружающие люди. 
А если у вас мама узбечка, а отец таджик. А если у вас несколько национальностей в роду. А если вы узбечка, а муж ваш русский. Пока я думаю о спектакле, мне кажется, что это такое исследование. Пока действо разворачивается, актёры пробуют разобраться с прошлым – своим и своей семьи. Отвечают на вопрос. Кто он_а? Откуда родом? Какая культура его_её сформировала? На каком языке разговаривать? Чьим ожиданиям соответствовать? Чьи корни выбрать? И есть ли необходимость делать выбор? Наверное, самое поразительное здесь то, что им наконец-то не нужно играть чувака говорящего на русском языке с армянским акцентом, таджикского бандита, торговца на рынке. На этой сцене они персонажи рассказывающие о себе.
В своём эссе «Типаж террориста» Риз Ахмед британский актёр пакистанского происхождения пишет о трёх этапах карьеры этнических меньшинств:
1.Стереотипные роли: водитель такси, террорист, владелец магазинчика/закусочной. Ярлыки сдавливают горло
2.Роли бросающие вызов существующим стереотипам, и все ещё связанные с происхождением. Ярлыки ослабевают
3. «Земля обетованная», где вы играете персонажа, история которого не связана с расой. Там вы не подозреваемый в терроризме, не жертва принудительного брака. Возможно, актёра зовут Дейв. Ярлыков не осталось
Выбор доступный Наргис Абдуллаевой, Джан Бадмаев, Азизу Бейшеналиеву, Рафаэлю Дурноян, Ферузе Рузиевой – актёрам спектакля, бороться с предвзятостью и расшатывать стереотипы. Делают они это страстно и гневно, искренне и агрессивно, может показаться, что субъективно. Но как раз такое высказывание - эмоциональное, личное - необходимо, чтобы тебя услышали. Очевидно, что предстоит длинный путь, чтобы преодолеть предвзятость, необходимо будет прилагать значительные усилия. Ослабишь голос, и опять первый этап. Снова предложат роль предводителя узбекских бандитов в Москве. И пока ты еще не откроешь рот, твоё лицо уже будет что-то говорить за тебя.
«Они нас скоро захватят» или «У тебя есть своя страна, живи там» 
Первое восклицание услышал Джан от бабушки своей девушки. Сказано это было буднично, похоже на то, что высказывать такое мнение – в порядке вещей. Но невежество и страх, существует везде, независимо от границ и времени. «Сначала выучи немецкий» - хамит лавочник немец, марокканскому автослесарю у Фасбиндера. Так вот, этот спектакль в том числе, возможность сменить оптику, систему взглядов. Хотя бы на время ощутить, что мы вместе. "Неформат" не требует полемики в моменте, но нуждается в длительном осмыслении потом. Для меня этот спектакль о базовом понимании, кто такой Неформат и как ему быть. Очень хорошо, что у Анастасии Патлай и Наны Гринштейн нет одной точки сборки для всех героев. Каждый находит себя по своему, а перед этим проходит долгий путь. Азиз оказывается в Москве, переехав из Ташкента, где ему быстро дали понять кто он и где его место (из монолога Азиза Бейшеналиева). И он ощущает себя киргизом или узбеком больше, чем был в Ташкенте. Он, как Йоав (Лапид) приехавший в Париж, чтобы перестать быть собой и стать с нуля кем-то другим. Наргисс в своём длинном и интересном монологе идентифицирует себя с природой, это ли не мечта мечт, сказать всем: "Я и есть природа". Но не будет ли это лишь ощущением на время, пока находишься в лесу, обнажённой и счастливой? Я не знаю, но мне нравится.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...