Наверх
Из архива

ФАС рассказал о нарушениях при составлении справочника Российского союза автостраховщиков

ФОТО: АНГЕЛИНА ШИРЯЕВА
7 апреля в ИА «Татар – информ» состоялась пресс-конференция на тему «О результатах рассмотрения дела в отношении Российского союза автостраховщиков». На вопросы журналистов отвечал заместитель руководителя Управления Федеральной
18.11.2016
В начале выступления заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы России по РТ рассказал о деле в отношении Российского союза автостраховщиков (РСА) и, в частности, о его результатах расследования.

В действиях РСА было установлено нарушение антимонопольного законодательства, что выражалось в нарушении порядка формирования Справочников средней стоимости запасных частей.

- С момента, когда мы приняли это решение, прошла ровно неделя. За это время позвонило уже несколько десятков человек, причем это не только жители республики, но и жители РФ. Актуальность этой темы довольно таки высока , - подчеркнул Павел Козел.

Эти факты, по словам заместителя руководителя УФАС, привели и могут привести к экономически необоснованным выплатам страховщиками потерпевшим сумм ущерба по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и ущемлению интересов неопределенного круга лиц.

Еще одним важным нарушением при составлении справочника РСА стало не соблюдение в полном объеме положения Центробанка РФ «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». Результатом нарушения стало занижение средней стоимости запасных частей и материалов, что привело к снижению выплат при ОСАГО.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер отметил, что тема повышения цен на бензин находится под наблюдением.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...