Наверх
Заметки

«Я засыпаю только после того, как подумаю на финно-угорских языках»

Активист Арпад Валдаж — о том, как языки останавливают время
12.12.2020
Арпад Валдаж (по-русски — Андрей, по-эрзянски — Андю) изучает эрзянский и мансийский языки. Он ведет блог языкового активиста на Youtube и курирует несколько сообществ «ВКонтакте», где хранит мансийские диалекты и эрзянский фольклор — сказки, песни и даже заклинания. Арпад рассказывает, в чем сила финно-угорских языков и как найти в них любовь. 
— Язык меняет восприятие мира. Нет, трава зеленее не становится, и небо красным тоже, но меняется отношение к тому, что вокруг тебя. Чтобы поймать это ощущение, нужно провести большую работу.

Если человек думает на русском, то само по себе владение другим языком ничего ему не даёт. Другое дело — начать общаться на этом языке. Если ты время от времени уже и думаешь на другом языке, то ты уже человек иного типа мышления (не говоря уже о снах на другом языке). 

Мне нравится видеть связи между звучанием языка и менталитетом народа. На мой взгляд, отличительные черты всех финно-угров — миролюбие, склонность больше делать самому и меньше убеждать в чем-то других. Для эрзян характерна сильная упёртость — как правило, положительная. Они всегда как будто бы держат в голове такую мысль: «Я буду жить так, несмотря ни на что, и убеждать меня бессмысленно". Я не знаю, можно ли говорить, что в этом сила, но «очарования» нам точно не занимать. 

Я чувствую, что эрзянский язык очень обнимающий и миролюбивый. По сравнению с эстонским, он значительно теплее. Я думаю, что это связано с обилием буквы “е”, а также с большим количеством мягких согласных. Впрочем, эрзя сами очень добрые, поэтому язык с ними идеально сочетается.

А вот мансийский — это холодный и невероятно суровый язык. Хотя при всём этом он очень певучий благодаря удлинённым гласным. Там есть очень суровые слова — такие как таӈыртаӈкве (давить), ваӈкрип (крюк). Особенно мне нравится слово щюӈкратаптуӈкве (уморить голодом).

Человек, который умеет думать на финно-угорском языке, на мой взгляд, ближе к природе (деревьям, небу и пению птиц). Это действительно спасает, когда ты уже погряз в бытовых  конфликтах, устал от борьбы и тебе хочется покоя. Тогда на помощь приходят именно финно-угорские языки. Я иногда засыпаю только после того, как начинаю думать на финно-угорских языках. Для меня это языки, которые могут останавливать время. Хотя сейчас я думаю, что все это, возможно, просто называется «любовь». 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...