Наверх
Заметки

Как если бы «Брата» снял Дэвид Линч

Фильм «Сказка для старых» Романа Михайлова - трушное кино про третий путь
10.10.2022
Роман Михайлов показал журналистам и друзьям первый фильм «Сказка для старых», к которому он написал сценарий и сыграл одну из главных ролей. С 13 октября картину можно будет смотреть в кинотеатрах городов России и думать, куда идут главные герои, чего они ищут, почему в церквях нет зеркал.
«Сказка» рассказывает про трех братьев (Кирилл Полухин, Роман Михайлов, Федор Лавров, по совместительству режиссер), про их проводников: карлика, великана и старуху (Екатерина Старателева), старуха - это женщина разных возрастов, может изображаться в виде птицы; про близнецов, лошадей и других.

Архетипы никуда не идут, они живут своей жизнью

«Сказки не занимаются тем, что хотел сказать автор, они плещутся и проносятся, все происходит быстро, герой уходит за тридевять земель, а вот уже тут, вернулся. Архетип про трех братьев, которых отец куда-то посылает, очень древний. У Ноя было три сына. Понимание архетипов происходит не за счет интерпретаций, всякая интерпретация будет натянутой, а во взаимодействии с ними». - считает Роман Михайлов.
Повествование ведется от лица младшего брата, Ивана-дурака, он встречается с другом в каком-то хипстерском месте («как они вообще там оказались?»), одновременно раскладывает карты. Чем дальше он рассказывает, тем больше слушателей вокруг него собирается. Когда проводники приводят братьев в другой мир, внешний наблюдатель (рассказчик) исчезает.
Каждый из братьев обладает своей способностью, каждый обуреваем своими страстями и каждому на долю выпадают свои испытания. Мы до конца не знаем, чего они ищут: бессмертия, справедливости, «доверия, на котором все держится, даже деревья» или пытаются заделать брешь, возникшую между мирами. Скорее всего то, другое и третье. В конце по законам индийской драматургии, происходит воспевание времен года, приходит весна, время Пасхи и освобождения.
 Борьба за справедливость – это ловушка. У каждого своя справедливость, и вот происходит столкновение, то, что мы переживаем сейчас в мире. 
Куда идут братья и почему о них рассказывается в эстетике Брата?

Сказка рассказана языком людей, которые помнят 90-е – поэтому она для старых, «старые люди сделали кино». Но это только декорации, от которых волшебная сказка не делается криминальной драмой.
«То, что происходило вокруг в начале 1990-х, — рассказал Роман Михайлов в одном из интервью, — рассыпание всей страны, всей человеческой сущности. Все, что я видел вокруг, — было ложью. Альтернативой был уход “в братву”, многие представители моего поколения выбрали этот путь. Стать бандитом — это очень сильная точка пульсации. Сейчас мы на это смотрим как на какой-то нонсенс, но это совсем не так… Внешне это не выдавалось, как нечто жестокое — это была новая этическая система: если мир рассыпается, свое место в нем надо брать силой. У человека тогда было два пути: следовать публичной лжи или альтернативной силе. Но я нашел третий».
Не исключено, что и своим героям в адидасе сценарист с помощью проводников с их атрибутами (самокат карлика и лифт великана) хочет показать этот третий путь.
Актеры и съемочная группа – из влево или вправо выбирают вверх

При бюджете фильма в миллион триста тысяч рублей фиксированный гонорар актеров составил ноль рублей. Для актеров, как и для их героев, съемки были путешествием и поиском: «малобюджетное кино – это свободное кино, - считает продюсер Юлия Витязева, – актеры могли предлагать свои решения и чувствовали себя в творческом процессе. Кроме того, всех, что помогал в процессе изготовления фильма обязательно кормили».
Музыку к фильму написал Антон Завьялов из группы «25/17», лидер группы Андрей Бледный снялся в роли великана. Лошади, принявшие участие в фильме, – из театра «Велесо» Евгения Ткачука, сыгравшего Мулю. С декорациями помогала Открытая Студия «Непокоренные».
Питерские дворики, подворотни, заброшки и парадные находились спонтанно, сцены в баре и гостинице снимались у знакомых – авторскому кино все хотят помогать. «Люди чувствуют, что находятся "у истоков чего-то трушного" – объясняет Михайлов. Борьба за справедливость – это ловушка. У каждого своя справедливость, и вот происходит столкновение, то, что мы переживаем сейчас в мире. Нам страшно, и мы не можем знать, останемся ли мы в живых после этого кризиса, но кто-то в живых останется, и они начнут интересоваться, что мы делали в трудное время? В занятиях творчеством очень высокая ценность. И сейчас эта ценность возрастает в разы».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...