Наверх
Репортажи

Доктор Аня

Хирург в России больше, чем мужик
10.12.2021
Аня Колчина пишет рассказы и отлично рисует. Учителя пророчили ей будущее в журналистике, родители видели в ней художника. Но Аня всегда хотела помогать другим и выбрала медицину. Поэтому никого не послушала, поступила на бюджет в мед. и из родного Барнаула переехала в Красноярск. Однако постигнуть мастерство врача оказалось непросто. Через что нужно пройти женщине в России, чтобы стать хорошим хирургом?
Доктор Аня впервые примерила халат
Эпизод 1. Неожиданное решение

Аня Колчина пишет рассказы и отлично рисует. Но еще в школе она решила, что хочет стать врачом. Аня поступила в мединститут и переехала из родного Барнаула в Красноярск. Что сподвигло ее стать хирургом?

– Помню, в юности мы с сестрой любили смотреть фильмы в короткие и теплые летние ночи. Однажды мы посмотрели «Целитель Адамс». Он очень впечатлил меня. На следующий день после фильма я собирала вишню возле дома и думала, как важно помогать другим. Мне тогда казалось, что мало людей идут работать врачами. И я решила, что если я могу учить биологию и химию, способна работать и есть хоть малейшая вероятность помочь, то надо идти. Я собрала вишню, пришла к маме и сказала: «Мама, я буду врачом». Мне было лет 14-15. Возможно, тогда мама не восприняла мое решение всерьез. Это было ненормально для всех. Люди не думали, что я реально пойду учиться в «мед», а я взяла и пришла. 
Эпизод 2. И вот судьбоносный поворот

— Хирургия всегда для меня была тем, что интересно попробовать, но в этой профессии я себя не представляла. Я думала, что стану акушером или пойду в «скорую». Но на третьем курсе я узнала, что в университете существует Студенческое научное общество, а при нем — хирургическое общество. И я решила попробовать. Помню, когда я шла на первое собрание, долго не могла найти вход, в здании был ремонт. Я страшно опаздывала и решила, что если за поворотом не будет нужного крыльца, я разворачиваюсь и иду домой. Какая хирургия? Зачем мне это? Но за поворотом оказалось нужное крыльцо. Я нехотя поднялась на 9 этаж и зашла внутрь, все еще не до конца понимая, что я там делаю. А потом началась работа. 
Эпизод 3. «Зачем тебе это надо? Уходи»

- На собрании в Студенческом научном обществе я узнала, что мы можем приходить в больницу дежурить, набираться опыта. Я пошла в больницу №20 в Красноярске, в детское отделение неотложной помощи. В первое дежурство я даже не зашла в ординаторскую. Это было для меня каким-то тайным место, куда уходят врачи. Я не решалась идти за ними. Я просто сидела в приемнике, сложив ручки, и ждала, когда будут привозить детей.

На первом дежурстве Ане удалось увидеть три операции.

– Помню, из операционной после перитонита – воспаления брюшины – выходит запачканный хирург и говорит: «Аня, посмотри на меня. Ты воняешь, ты весь в говне, ты мокрый. Зачем тебе это надо? Уходи отсюда». Но меня это не испугало. 
Эпизод 4: Первая операция

Аня Колчина и ее наставница-хирург Анна Викторовна. Из личного архива Ани Колчиной
Эпизод 4. Первая операция

Аня Колчина решила стать врачом еще в школе. Она поступила в красноярский мединститут и на третьем курсе оказалась дежурстве в больницу. Увидев работу хирургов, Аня загорелась идеей стать ассистентом в операционной.

– Я услышала, что если регулярно дежурить в больнице, то через полгода мне могут позволить ассистировать. На втором дежурстве я дошла до ординаторской и встретила там врача Анну Викторовну. Она показалась мне немного сердитой. Анна Викторовна спросила: «Ты ассистировала?» Я говорю: «Что вы, я же на третьем курсе!» Она отвечает: «Сегодня будет первый раз». Так я нашла «своего» хирурга.
Перед первой операцией мне казалось, что я быстро переодеваюсь и моюсь, но я безнадежно опоздала. Когда я пришла в операционную, половина работы была сделана.

– Не боялась, что выгонят из-за этого?

– Нет. Мне хирурги в конце каждой смены говорят: «Аня, приходи, дежурь». А заведующий отделением Олег Михайлович посоветовал: «Аня, если хочешь остаться, надо работать. Мы хорошо относимся к тем, кто работает». И я хожу.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...