Наверх
Заметки

Stakhanov выйдет в поле

Пермский экзоскелет готовят к производственным испытаниям
24.11.2016
15 апреля 2015 года финалисты конкурса прототипов технологических новинок Гаджетстрой ментор Игорь Фалин, конструктор Николай Белоногов и инженер-механик Михаил Игумнов получили призы Intel и три бесплатных месяца резидентства в Мэйкерспэйс.
В мастерской Мэйкерспэйс команда дорабатывала «Стаханова» на собственные средства. В 2016 году получила грант «Умника» - 500 тысяч рублей. Эти деньги стартап потратит на аренду места в мастерской, материалы, инструменты и изготовление конструкционных элементов.

За два года изобретатели планируют разработать конструкцию, повышающую производительность труда до 5 раз, провести полевые испытания и организовать мелкосерийный выпуск.

- Экзоскелет рассчитан на отрасли, в которых встречается монотонная работа в больших объемах с тяжелым инструментом, - с Игорем Фалиным мы встретились во временном убежище на Краснова. В Мэйкерспэйс всю осень готовили ботов для Битвы роботов. На часах девять вечера, обычное время, когда команда встречается для работы над проектом. - «Стаханов» может быть использован в судостроительной отрасли в работах по ручной шлифовке металлических частей больших объемов. В строительстве при газосварке, работах с перфоратором. На аварийно-спасательных работах при разборе завалов, извлечении пострадавших. У спасателей вес гидравлических ножниц, бензорезов, доходит до 25 кг.

Конструкция экзоскелета предусматривает захват для фиксации инструмента, перераспределения веса по технологии стэдикам и внешний каркас, который и переносит вес на поверхность. В результате рабочий не чувствует вес инструмента до 10 кг, спокойно работает в неудобной позе долгое время.

- Лабораторную модель пока невозможно отдать на полевые испытания, она недостаточно комфортна. Главной задачей было подтвердить работоспособность технологии. Думаем об эргономике, доводим до ума узлы и конструктивные элементы согласно анатомии человека, - рассказывает Игорь Фалин.

Стартаперы оценивают потребность в экзоскелете минимум 1100 штук в регионе и 10 000 штук в России. Планируемая стоимость продукта для потребителя 250 тыс. руб. Срок эксплуатации 5 лет, окупаемость - 1 год.

От конкурентов «Стаханов» отличает автономность и низкая цена. Активный экзоскелет не работает без подзарядки, имеет хрупкие элементы и стоит дорого. Американские пассивные экзоскелеты недоступны на российском рынке, а стационарные подвесы не дают передвигаться по производственной площадке.

Стартап предварительно договорился об испытании продукта на нескольких предприятиях. Полевые испытания состоятся после новогодних праздников.

Потребность команды технологического стартапа – не в финансах, а открытой производственной площадке наподобие зарубежных innovation district, на которой доступны станки и материалы. Технопарки такой потребности не отвечают, они созданы при крупных предприятиях или университетах, заинтересованы в мелкосерийном производстве и не рассчитаны на малый бизнес.

- В советское время были станции юных техников для технического творчества, - вспоминает Игорь Фалин. – Было бы неплохо возродить подобное, чтобы было место, где можно по чертежам изготовить небольшую партию деталей из обширного списка материалов. При наличии станков, инструментов и материалов технологические проекты пермяков могли бы продвигаться быстрее. А пока такого нет, испытываем искушение заказать детали из Китая.
Конструктор Николай Белоногов испытывает «Стаханова» на прочность, точность и комфорт

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...