Наверх
Заметки

«Литературные негры», «Эксмо» и плагиат

Как из-за «Эксмо» попал в скандал Владимир Маркин
05.11.2016
Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ, захотел стать Писателем и обратился в издательство «Эксмо» за помощью. В итоге, вышла книга «Самые громкие преступления XXI века в России». Но вместо славы и почёта Маркин получил обвинение в плагиате. Журналисты «Новой газеты» и «The New Times» обнаружили в книге дословные заимствования из своих статей.

Ни для кого не секрет, что многие известные люди давно не пишут сами, а привлекают так называемых «писателей-призраков», «литературных негров» или — профессиональных литераторов и писателей, готовых отказаться от авторства ради выгодного денежного предложения. Здесь речь идёт не только о написании книг; кандидатские и докторские диссертации и другие научные работы часто пишут не «профессора» и «доценты». В лучшем случае они обращаются за помощью в профилирующие агентства, и на выходе получают уже готовый продукт. Крупные издательства, например, предлагают известным «медийным» лицам: актёрам, чиновникам, политикам написать за них книгу. Работающая схема проста: сотрудник агентства предлагает потенциальному заказчику написать книгу, тот соглашается, между сторонами заключается договор, и начинается работа. Но к рабочему процессу автора, как правило, не привлекают, за него пишут книгу т.н. «литературные негры». Автор появляется только на презентации «своей» книги, часто ни разу не заглядывая в неё. И вроде всё хорошо, «и волки сыты, и овцы целы», но становится как-то грустно от того, что известные люди пренебрегают писательским трудом в поисках славы Писателя, рискуя добрым именем.

Вначале Владимир Маркин отрицал факт плагиата и даже заявил, что журналист Надежда Прусенкова, первая обвинившая Маркова в незаконном использовании материала «Новой газеты», хочет «раскрутиться» на его имени. Но вскоре признался, что не писал книгу сам, якобы почти всю работу за него делали «литературные негры». Издательства «Эксмо». Он лишь занимался подбором фактов, выстраиванием сюжетной линии, оценками и выводами, в то время как сотрудники издательства занимались литературной и редакторской деятельностью.

Вслед за Надеждой Прусенковой в книге Владимира Маркина журналисты обнаружили материал Ильи Барабанова, опубликованный в 2008 году в журнале «The New Times».

Официальный издатель книги, компания «Эксмо», объяснила произошедший инцидент, поставивший под угрозу не только репутацию, но и дальнейшую работу в СК Маркина, «технической» ошибкой. Как говорится в сообщении издательства, ссылки на первоисточники предполагались, «в ходе подготовки книги к изданию, в результате технической ошибки,используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования».

Официальная версия издательства «Эксмо» о «технической» ошибке звучит неубедительно, как и в истории о массовых самоубийствах, вызванных книгой «50 дней до моего самоубийства» Стейс Крамер, изданной в издательском холдинге «Эксмо-АСТ».

Тогда из-за такой же «технической» ошибки издательства в свет вышла книга, повлекшая за собой гибель 130 человек (только по официальным данным!). По результатам проведённой психолого-педагогической экспертизы причиной массовых самоубийств стала книга «50 дней до моего самоубийства» издательства «АСТ» издательского холдинга «Эксмо-АСТ». Ранее после серии массовых самоубийств, связанных с этой книгой, столичное управление Роскомнадзора постановило запретить книгу «50 дней до моего самоубийства» писательницы Крамер Стейтс для продажи из-за пропаганды суицида среди детей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Вполне возможно, что разделение издательского холдинга «Эксмо-АСТ» и продажа многочисленных издательств, входящих в этот холдинг, и, как следствие, восстановление конкуренции на ныне почти монополизированном книжном рынке, позволили бы в будущем избежать подобных «технических» ошибок.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...