Наверх
Интервью

Донбасс погибает. По обе стороны линии фронта

Интервью с благотворителем Энрике Менендесом о том, как выживают люди в подконтрольном Украине Донбассе
09.01.2023
Благотворители, работающие в местах боевых действий — ключевой источник независимой информации о гуманитарной ситуации. О том, как этой зимой живет и на что надеется гражданское население Донбасса с украинской стороны линии фронта, рассказал один из основателей и лидеров волонтерской благотворительной группы «Ответственные граждане» Энрике Менендес.
В прошлый раз мы говорили с Энрике Менендесом в августе 2022 года. См. здесь

Группа «Ответственные граждане» с лета 2014 года помогает мирным гражданам в Донбассе. С благотворительной миссией они бывают практически во всех населенных пунктах украинской Донецкой области и являются знающими экспертами по ситуации в Донбассе с украинской стороны линии фронта 
Энрике Менендес
Как зимой себя чувствуют себя люди в подконтрольных Украине районах Донбасса?

Зима… она разная. Есть две точки наибольшего напряжения — это Авдеевка и Бахмут, где даже и без зимы ситуация тяжелая. Там осталось мало людей, там нет коммунальных услуг, люди тами занимаются выживанием, и, слава Богу, что зима сейчас теплая. В остальных локациях все более-менее нормально. Запустилось отопление в большинстве территорий. В том же Краматорске и Славянске есть тепло. Обстановка разрядилась, линия фронта отодвинулась. Это из позитивного. Ну а то, что вся территория области является зоной обстрелов — это негатив. В этом смысле подконтрольная территория Донбасса ничем не отличается от неподконтрольной. Везде — спорадические обстрелы жилых кварталов. Через день после массированного обстрела центра Донецка был массированный обстрел центра Курахово. В этом плане — как близнецы-братья.

В прошлый раз когда мы разговаривали, в августе 2022 года, вообще были сомнения, что удастся дать газ. Как это удалось?

Благодаря [занятию украинской армией] части Харьковской области и Лимана. [Занятие украинской армией] Изюма позволила пустить газ в Донецкую область, именно изюмский узел являлся критически важным для этого. В результате действий ВСУ многие семьи решили вернуться — есть пример, когда семья из Константиновки сначала эвакуировалась в Киев, а потом вернулась именно благодаря тому, что в их микрорайоне газоснабжение было восстановлено. 
Попадание в жилой дом. Красногоровка, Донецкая область
А что с водоснабжением?

Водоснабжение зависит от электроснабжения, поэтому с ним плохая ситуация. Даже в Днепре, где мы живем сейчас, с водоснабжением есть проблемы. Что уж и говорить о Донецкой области. Но в принципе, где есть электричество, водоснабжение тоже восстанавливается.

Отключения электричества предсказуемы?

Они спорадические, непредсказуемые. Власти пытаются выстроить графики подачи электричества, но эти графики не работают даже в безопасных районах. А в районах активных боевых действий вообще нет никакой предсказуемости.

Каков порядок жертв среди мирного населения этой зимой?

Областная администрация публикует сводки каждый день. Международные организации работают на территории. Информация есть. И не будет преувеличением сказать, что жертвы есть каждый день. Три-пять человек в день — безвозвратные потери. Наиболее горячие точки — это те же Бахмут и Авдеевка, но также Угледар, Кураховское направление (Марьинка, Красногоровка) плюс - Лиман, он был деоккупирован, но он находится в досягаемости артиллерии, там тоже постоянные обстрелы.
 Мы находимся в ситуации, когда война диктует все условия. То, что происходит на поле боя, то и отражается на всем остальном. Сейчас уже понятно, что ни одна из сторон не сможет одержать окончательную победу и на каком-то этапе надо будет договариваться.
Так выглядит этой зимой склад в Бахмуте, с которого «Ответственные граждане» еще летом выдавали помощь.
Эвакуация продолжается?

Да, и власти предлагают эвакуацию, и волонтерские организации. Но поток небольшой — десятки человек в день. Большое количество людей нехотя уезжает и остаются в своих домах. Меня удивляет, что даже в Бахмуте большое количество людей остаются. Это же касается и друг населенных пунктов на линии фронта, Торецка, например. Эвакуация не массовая, люди не слушаются властей, которые рекомендуют эвакуироваться. 
Регистрация переселенцев из Бахмута на денежную помощь. За месяц «Ответственные граждане» выплатили почти 20 миллионов гривен на 2500 семей.
Как устроены ваши благотворительные программы этой зимой?

У нас сейчас большой акцент на выдачу денежной помощи. Что касается гуманитарной помощи продуктами, то есть большие организации, как Продовольственная программа ООН, которая покрывает всю подконтрольную Украине территорию. Но продуктовые наборы не везде можно использовать — чтобы сварить, скажем, рис и макароны, нужно на чем-то согреть воду. Но в том же Бахмуте нет ни электричества, ни отопления, ни газа, люди готовят на кострах. И вот мы, «Ответственные граждане», выдаем не только продуктовые наборы, но и денежную помощь, тем самым и помогаем людям эвакуироваться. Например, наша программа «Пережить зиму» — это существенная сумма, на которую можно выехать и арендовать жилье. Для нас это — приоритет, мы хотим, чтобы люди перезимовали в каком-то безопасном месте.

Мы стараемся быть системными игроками, помогающими десяткам тысяч людей. У нас есть доноры из частного бизнеса, чьи пожертвования мы можем тратить на свое усмотрение. Мы, в частности, предлагаем семьям купить теплую одежду. В эту программу уже включены сотни семей и мы получаем обратную связь - для нас это один самых важных кейсов. Международные организации закрывают вопросы с питанием, а вот зимняя одежда — это то, что мы в первую очередь успешно делаем. Нам бы, конечно, хотелось бы помогать бы и с развитием и восстановлением, но мы понимаем, мы заняты помощью в выживании.

Что еще важно знать российским гражданам о гуманитарной ситуации в Донбассе?

Главное — они должны осознавать, что страдают обе части Донбасса. Донбасс, как подконтрольный России, так и подконтрольный Украине — это наиболее пострадавший регион. Донбасс уничтожается обеими сторонами конфликта. Люди, которые заглядывают вперед, размышляя о том, как впоследствии восстанавливать регион и его человеческий капитал, находятся во фрустрации. Кажется, что это уже восстановить невозможно. Разрушаются промышленные предприятия, уничтожаются рабочие места, уничтожается социальная инфраструктура. Люди в России знают об обстрелах Донецка, мы, конечно, тоже испытаем и боль и сострадание по этому поводу. Но нужно понимать, что подконтрольная Украине территория страдает точно так же — люди, жилые кварталы, социальная инфраструктура. И в этом мы близки друг другу. Донбасс уничтожается вообще весь. Если еще несколько месяцев назад, казалось, что Киевское, Харьковское и Херсонское направление были самыми горячими точками, то сейчас самая горячая точка — Донбасс. Как ни крути восемь лет войны самым жестоким образом отражаются именно на Донбассе. 
Женщина, получившая продуктовые пакеты «Ответственных граждан». Лиман, Донецкая область
Как меняются общественные настроения? Каково отношение к войне до победного или, наоборот, к перемирию? Есть ли усталость?

Конечно, есть усталость. Но она не отражается на политических взглядах. Люди концентрируются на своих страданиях, понимают, что эта ситуация сильнее, чем политические различия, каким бы взглядам люди ни были бы привержены до войны, они все в одинаковой степени страдают. Сейчас места для политики просто не существует — нет ни пространства для маневров, ни для политических предпочтений. Что бы люди ни думали о об этом конфликте и о его причинах, они страдают от войны и не видят решения в обозримой перспективе. Люди потеряли работу, некоторые - жилье, они заняты краткосрочным выживанием. Нужно заплатить за жилье, как-то утеплиться, и это забирает всю их энергию.

Фантазийный вопрос. Если в будущем придется договариваться о перемирии неким субъектам в России с некоторыми субъектами на Украине, то с кем на Украине надо говорить, кроме властей?

Зеленский и центральные власти подчинили себе все сферы жизни в Украине. Договариваться надо только с ними. Мы находимся в ситуации, когда война диктует все условия. То, что происходит на поле боя, то и отражается на всем остальном. Сейчас уже понятно, что ни одна из сторон не сможет одержать окончательную победу и на каком-то этапе надо будет договариваться, но, к сожалению, до этого момента погибнет еще большое количество людей — как военных, так и гражданских. Но, похоже, договариваться придется именно тем лидерам Украины и России, которые у власти сейчас. Конечно, люди на Востоке Украины, особенно в Донбассе, хотят, чтобы это случилось как можно скорее, потому что мы — самый пострадавший регион. Но в Киеве и тем более на Западе страны ситуация другая, люди меньше ощущают необходимость переговоров.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...