Наверх
Заметки

Как водить «круугой», играть в «кюккя» и делать веники

Александра Лесонен рассказывает о традициях карельского народа
12.12.2020
Республика Карелия, деревня Вокнаволок.

Александра Лесонен, участница Общества карельской культуры Viena в город Костомукша и деревне Вокнаволок, внештатный корреспондент газеты на карельском языке Oma Mua, автор статей для детского художественного журнала «Kipinä».
Ильин день и местные кантелисты в древней рунопевческой деревне Вокнаволок.
Как представитель Общества карельской культуры Viena я участвую в проведении традиционных праздников карельских деревень. Раньше у каждой деревни был свой день, когда жители из других поселений съезжались в нее для отмечания какого-либо события или праздника. Например, в деревне Вокнаволок – это Ильин день в начале августа. В бывшей деревне Аконлахти на территории Костомукшского городского округа – Петров день в июле, в деревне Войница – Ягодный спас в августе. Народ собирается вместе на этнические гуляния, сопровождаемые песнями, карельской «круугой», это аналог хоровода, игрой в «кюккя» — карельские городки.

Что касается моей семьи, то папа вяжет традиционные карельские веники для бани, по-особому выбирая березу для этого, добавляя в веник определенное количество веток, делая обвязку ручки прутиком.

Раньше в его родительском доме в древней деревне Юшкозеро была баня, которая топилась по-черному. Эта самая популярная и распространенная баня у карел. Она стояла на берегу реки Чирка-Кемь. После бани все выбегали споласкиваться в реку. Сейчас у нас свой дом в городе Костомукша, во дворе растет газон, но несмотря на это летом папа косит крупную траву косой, которую сделал сам по аналогу из детства.

Карелы издревле катались на лыжах по лесу, не боясь ни глубокого снега, ни крутых спусков. В начале XX века карельские дети уходили учиться в финские школы за сотни километров на лыжах. Мой папа с раннего детства хорошо катается на лыжах, приучив к ним также с детского возраста и меня.

Мы с мамой умеем печь карельские калитки и делать ягодный мусс из клюквы. Семьей мы собираемся ягоды: морошку, чернику, бруснику, клюкву; грибы и березовый сок. 
Карельские калитки, которые испекла Александра с мамой
Фото обложки: Участники карельского фольклорного коллектива «Катая» на лодке плывут по озеру Куйтто в деревне Вокнаволок (Vuokkiniemi)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...