Наверх
Герои

Быть богом просто

Эта история о Вике Валиковой - враче-инфекционисте, специализирующейся на тропических болезнях и основателем проекта Health&Help. Вика и ее команда оказывает медицинскую помощь в местах с ограниченными ресурсами и строит клиники в странах третьего мир
05.12.2017
Об этой девушке я узнала через нашего земляка – фотографа и основателя группы «ЛюКра» Александра Логинова. На своей стене в социальных сетях он написал: «Вчера я, внезапно, был в гостях, и познакомился с девушкой Викой. Всё было в обычных традициях хорошей гитарной, кухонной посиделки: хорошо, мило, душевно, пока я не узнал, что делает этот человек. Вика строит клиники в странах третьего мира на средства неравнодушных людей. Тут я был поражён. Мы много обсуждали всякое, в том числе - как в России, на самом деле, жить хорошо. Я воодушевлен и рад. Желаю Вике больше спасенных жизней и исцеленных душ, а всем людям дел правильных и полезных, действий осознанных и нужных».

Так мы познакомились с Викторией Валиковой - врачом-инфекционистом, специализирующейся на тропических болезнях и основателем проекта Health&Help. Вика и ее команда оказывает медицинскую помощь в местах с ограниченными ресурсами и строит клиники в странах третьего мира. Только в Центральной Америке она провела три года: ездила по разным городам Гватемалы, где во время конфликтов уворачивалась от коктейлей Молотова и зашивала пулевые ранения; лечила от всего на свете в клинике Esperanza на острове Роатан; вместе с другими врачами ликвидировала эпидемию холеры 2015 года на Гаити.

Из ЖЖ Вики: «Жить в странах третьего мира весело, интересно и занимательно: то скорпион в башмак заползёт, то воды нет целую неделю (не горячей, а вообще), а как только начинается гроза тут же вырубает электричество. Но это всё проблемы белых людей по сравнению с тем, что у нас завелись клопы».

Родилась и выросла Вика не так далеко от Красноуфимска – в городе Уфа (Башкирия). Теперь большую часть времени она живёт в Гватемале. «Когда у нас был только один проект (клиника) - в Гватемале, то жила, соответственно только там. – говорит Вика - Теперь мы открываем второй проект в Никарагуа. Придется жить на две страны – Никарагуа и Гватемала. Будет немного тяжелее, но никуда не деться, организация маленькая и работать приходится много и везде». 

Первую клинику в Гватемале Виктория открыла в этом году. Финансы были собраны со всего мира, сама стройка велась волонтерами, а медикаменты и прочие расходные берутся в дар на благотворительной основе. «Пока строилась клиника жить было почти невыносимо - признается Виктория - мы жили в соседней школе, там три слоя пыли, помещение открытое, змеи, скорпионы. Ни о какой гигиене нельзя говорить, ни о пространстве каком-то личном – спали все просто в палатках на полу, мылись холодной водой, да строили по 12 часов в сутки». 

Построив клинику в Гватемале Вика и ее команда сосредоточена на главном – лечение людей и постройка новой так необходимой для людей еще одной клиники. 

Из ЖЖ Вики: «Мы строим маленькую клинику в бедной рыбацкой деревеньке в Никарагуа. Это сложный для реализации проект: эндемичный по малярии район, нет дороги, нет электричества и нет питьевой воды. Мы хотим это изменить. Мы хотим дать людям возможность получать своевременную медицинскую помощь и не умирать от излечимых заболеваний. Для тех, кто с нами не знаком: Мы – Health&Help. Мы – те странные люди, которые считают, что у каждого человека есть право быть здоровым, – вне зависимости от цвета кожи, пола, национальности и количества денег в кошельке. Мы помогаем там, где не помогает никто. Там, где нет медицинской помощи – мы строим клиники и привозим врачей. Наша клиника в Гватемале построена, зарегистрирована и стабильно функционирует. Настало время помогать дальше».

На этот проект ты сейчас собираешь деньги? 

Вика: «Да. Мы запустили проект на краудфандинговой платформе Boomstarter: https://boomstarter.ru/projects/463373/137487. Наша минимальная цель –1 500 000 рублей – достигнута, эти деньги пойдут на строительство «коробки» здания в Никарагуа. В настоящее время мы собираем деньги на то, чтобы подвести в деревню дорогу и купить скорую помощь – благодаря этим простым вещам мы сможем спасать намного больше людей».

Сколько тебе было лет, когда открыла свою первую клинику?

Вика: «6 декабря 2017 года мне исполняется 29 лет. Мой день рождения станет, кстати, поводом для сбора средств – вместо подарков я прошу друзей делать пожертвования на поддержание работы клиники. А первую клинику мы открыли, когда мне было 28. В этом году».

Сегодня, 6 декабря – день рождения Вики. Если у вас есть возможность перечислить часть средств Вике – сделайте это. Даже не ей – а через нее другим людям, тем кому она может помочь. Я думаю о том, что если станет плохо моему ребенку я всегда могу позвонить в больницу и вызвать врача. Как бы не ругали нашу медицину – они обязательно приедут и как смогут помогут моему ребенку. Вика сейчас находится в том месте, где кроме как на нее положиться населению больше не на кого. До нее там было вообще пусто. Вообще никого, кто мог бы помочь детям, кто мог бы принять роды, вылечить больного любого возраста. Наверное, каждый из нас может оказать посильную помощь. Пусть это будет минимальная сумма, но тем не менее капля камень точит. 

Из ЖЖ Вики: «У многих наших волонтеров и спонсоров есть дети. И мне кажется это особая гордость, знать, что твой папа или мама помогает там, где не помогает никто. Была у нас медсестра Аллочка. Рыжая, симпатичная. Чтобы приехать к нам – работала в реанимации по ночам. Привезла целую сумку лекарств. И вот, собралась уезжать, сует $50 баксов. Смущается так, не знает, как отдать, глаза отводит. «Вот вам, - говорит, - на амоксициллин».

Вы, наверное, думаете: почему Вика реализует себя не в России? Я тоже поначалу задавалась этим вопросом. Ответ получила. Оказывается девушке присылают периодически гневные тирады: «В Подмосковье плохо. В деревнях ФАПы позакрывали. В поликлинике очередь. Поэтому, я вам не помогу. Потому что вы, сволочи, ты, Вика – самая большая сволочь, свалила из Рашки и, наверное поэтому все тут и стало плохо. И я не помогу тебе. Ты вообще не патриот. Отучилась, небось, на бюджетные деньги. А помогаешь неграм. Чуркам. Ну в общем всем этим, которые… не люди, в общем, а так. Ведь есть свои – а есть все остальные».

Вика: «Никто не думает о том, что в России что-то менять – это плевок в систему, которая у нас есть и которая тут же сделает всё, чтобы сломать тебе ноги, лишь бы ты никогда ничего хорошего и бесплатного не открывал. Никто не думает о том, что в России, чтобы пройти через САНпины и пожарную инспекцию, мы как раз и потратим наши полтора миллиона (которые набираем целиком на клинику) – на взятки. Никто не думает, что мы делаем хорошее дело. Всем нужно «детей кормить». Никто не думает о том, наши клиники - это пункты первой помощи без новейшей аппаратуры или сложных анализов. Вы в такую не пойдете. Вы поедете в больницу, в которой всё есть, где вас тут же смогут прооперировать, если нужно. Где будет магнитная томография хирург и кардиолог. Мы строим очень простые клиники там, где нет ничего. Клиники, где мы можем взять мазок на малярию и дать таблетку, чтобы человек не умер. Где мы можем взвесить ребенка и дать ему сироп от глистов и питательные батончики, чтобы он выжил. Мы не в России, потому что в России мы не нужны».

К чему ты идешь в своей деятельности? Глобальная большая цель, которую ты хочешь достичь?

Вика: «У нас две большие цели, первая – это уменьшить количество людей, которые не получают базовую медицинскую помощь. Мы строим клиники там, где никакой медицинской помощи нет и не будет, без нашей поддержки. Вторая цель, не менее важная – это то, что своим примером мы показываем людям, какого это – жить счастливо и любить людей. Наши волонтеры, которые приезжают на проект с самыми разными целями и мировоззрением видят, как мы относимся к пациентам, местным жителям и к друг другу. Они видят, что мы работаем от всего сердца и верим в то, что мы делаем. Поэтому ребята становятся лучше, добрее и, я верю, что это навсегда. Мы такая «фабрика» по производству хороших людей (смеется)».

Расскажи какой-то яркий случай из врачебной практики, который не можешь забыть. 

Вика: «Помню, как на руках у меня умер ребёнок от кишечной непроходимости. Кишечник заблокировало клубком аскарид (червяки такие) и не успели спасти – слишком поздно пришли в клинику. У нас сейчас программа по которой всех детей деспаразитируем раз в полгода. Чтобы больше не было таких случаев. Но всё равно, риск есть – многие семьи далеко живут и не всегда приводят детей на прививки или на дегельминтизацию. Мы верим, что никто не должен умирать потому что он слишком далеко от врача живёт. Это неправильно».

Из ЖЖ Вики: «Моя жизнь - череда счастливых моментов, удивительных стран и прекрасных людей. Этот дневник начался в далекой Гватемале, плавно перебрался на солнечный остров в Гондурасе и продолжился в уездном Гаити. Я живу просто и радостно, а работаю бесплатно. После всего что произошло со мной за эти несколько лет я поняла самое главное: счастье в том, чтобы делать счастливыми других людей. Я верю, что каждый имеет право на то, чтобы у него ничего не болело, не важно какого он пола, цвета, национальности, религии и достатка. Я решила построить клинику для бедных в небольшой деревеньке Гватемалы. У меня не было ничего, кроме веры в то, что все получится. Сейчас у нас есть НКО в трех разных странах, дружная команда он-лайн и «полевых» волонтеров, наша клиника, которая открылась 24-го февраля 2017 года и отлаженно функционирует!». 

Саша Логинов написал, что вы говорили о том, что в России жить хорошо. Расскажи своё мнение: почему в России жить хорошо? Многие из тех, кто здесь живёт так не думают.

Вика: «Это все проблемы «белых» людей: пиццу долго не несут, интернет медленный, айфон предыдущей модели, а на работе уже у всех новые. У нас есть крыша над головой, никто не голодает, все можем в больницу прийти – даже бомжам и асоциальным личностям помощь оказывают, не говоря уж о беременных и детях. Есть вакцины. Есть скорая. К женщинам относятся так же, как к мужчинам, есть все возможности, бесплатное образование. Все мы умеем читать. Можем сами решать сколько детей иметь. Можем выбрать любую профессию. Только подумайте, что у половины земного шара даже доступа к питьевой воде нет. Миллионы людей не могут прочитать или написать свое имя. У миллионов людей нет крыши над головой, нет еды, чтобы накормить ребенка, и места, где им окажут медицинскую помощь. Цените то, что у вас есть. И делитесь с теми, кому повезло меньше. В следующий раз, когда будете жаловаться на систему, подумайте о том, как вы можете ее улучшить, что вы сами сделали для мира. А еще вспомните, что никто вам ничего не должен и ваша жизнь это только ваша ответственность».

Сколько языков знаешь?

Вика: «Хорошо говорю на русском, английском и испанском. А на немецком, французском и креоле в свое время могла говорить базово, сейчас уже не помню почти, без практики. Вообще мечтаю до хорошего уровня французский выучить, очень полезно для работы в Африке. А работать там мы рано или поздно начнем, так что нужно учить потихоньку. Ну и когда-нибудь обязательно выучу хинди и суахили. Тоже для работы».

Как родители относятся к твоему делу? Поддерживают тебя?

Вика: «Да, они рады, что я счастлива. Это самое главное».

Одному СМИ Вика сказала: «Я была замужем за уфимским нефтяником, он зарабатывал немало. И я знаю, как это, когда можешь в магазине купить всё, что хочешь. То, что у меня нет пятидесяти пар туфель, не делает жизнь хуже. Чем меньше шмоток, тем меньше проблем, а если ты голоден – можно просто заварить бомж-пакет и не напрягаться. Главное, чтобы денег хватало на лекарства, а их почти хватает».

Из ЖЖ Вики: «На самом деле насколько богат человек определяется не тем, сколько у него денег, а тем, сколько он может отдать. Если у вас действительно нет денег купить лекарств, вам нечего есть и вы собрались рожать в домике из полиэтиленового пакета и икеевской тележки – напишите мне на [email protected] и мы постараемся вам помочь».

Быть богом просто. Он - это же любовь. Проявляя любовь, мы становимся Им. Все очень просто. Каждый может стать. 
В любой момент.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...