Наверх
Заметки

Активный отдых в зимней Журавлинке

Статья о том, как в несуществующую деревню поселился мужчина с мечтой и деревня потихоньку начала возрождаться. Пусть это пока что деревня с единственным жителем.
09.01.2018
Главная новогодняя вечеринка позади, салюты отгремели, тайны коробок с подарками раскрыты и съеден целый тазик с оливье. Но праздник для нас на этом не закончился!

Новогодние выходные стали отличной возможностью для путешествия в сказочный заснеженный пригород в гости к единственному жителю деревни Журавлиный лог (в простонародье – деревня Журавлинка) - Сергею Ивановичу Русинову. Напомню, что фактически деревни Журавлинка не существует - она снята с кадастрового учета. По всем документам здесь числится поле. О том что здесь когда-то была деревня напоминают лишь пять заброшенных домов. Все они ветхие, растрёпанные, полуразвалившиеся. Еще пара десятков лет и от них не осталось бы и следа. После того как деревни не стало, сюда как и прежде каждое лето приезжал только пасечник, который до сих пор держит здесь пчел. В 2016 году на постоянное место жительства сюда приехал Сергей Иванович Русинов. Теперь его семья (мама и жена) - единственные жители деревни. 
В деревне сегодня пусто, тихо и красиво. Но в планах у Сергея Ивановича развить на этом месте туризм, наладить хозяйство. Для этого он приобрел триста кур, козочек и кроликов. Вся живность по сей день живет в Журавлинке и семья Сергея Ивановича за ними ухаживает. 
О новшествах и самых ближайших планах
Летом 2017 года мы в первый и последний раз писали о новой жизни деревни Журавлинка и реализованной мечте Сергея Ивановича. С того времени в его хозяйстве произошли изменения: он поставил два гостевых домика, сделал скважину для воды. Сейчас он копит деньги на моторчик для скважины. Напомню, что в Журавлинке нет ни воды, ни света. Воду жители деревни берут из родников, которые бьют рядом с домом. Саранинка тоже – речка родниковая, поэтому Русиновы таскают воду домой прямо оттуда. В 2017 году Сергей Иванович сделал скважину для воды. Чтобы ее запустить необходим моторчик, который стоит 5000 рублей – на него то он сейчас и копит деньги. А еще он копит деньги на то, чтобы подключить и провести трубы ко второму гостевому домику. Что касается электричества, то для своих нужд Сергей Иванович использует генератор.
К новшествам хозяйства Журавлинки можно отнести и замерзшее озеро, которое прекрасным образом превратилось в хоккейное поле и каток для катания на коньках. Для игры в хоккей Сергей Иванович самостоятельно соорудил по краям озера ворота, изготовил для игроков деревянные клюшки, выпилил из небольшого дерева шайбы. На возвышенности поставил скамью для болельщиков. Судя по вытоптанным следам у озера и расчищенному полю – мы не первые, кто играет этой зимой в хоккей в Журавлинке. Сергей Иванович и сам с азартом играет в эту игру – вот и к нам с большой радостью присоединился!
Еще одно из новшеств: Сергей Иванович поставил недалеко от гостевых домиков новую беседку. К лету он хочет выстроить над беседкой второй этаж, где так же можно будет сидеть за столиками, любоваться закатом или просто лежать и загорать в течении дня. 
Одним словом жизнь в Журавлинке идёт своим чередом и потихоньку налаживается. Будем надеяться, что мечты Сергея Ивановича реализуются и исчезнувшая когда-то с лица земли деревенька возродится и обретет вторую жизнь. Хочется верить в чудеса, особенно в новогодние и рождественские дни.
Как праздновали Новый год в Журавлинке
Новый год семья Русиновых отметила в тихой домашней обстановке: накрыли стол, послушали президента. На улице заблаговременно нарядили сосну средних размеров: украсили её гирляндой и звездочкой на макушке. В этом случае семья Русиновых, как говорится, «убили двух зайцев»: и дерево сохранили целым и невредимым, и новогоднее настроение себе создали! В новогоднюю ночь Сергей Иванович включил гирлянду на сосне, разжег костер у беседки. Постояв у костра, семья Русиновых легла спать. Так и встретили в Журавлинке 2018 год. 

Это уже второй новый год, который Сергей Иванович отмечает в Журавлинке. 

С. И. Русинов поздравляет красноуфимцев с Новым годом и желает всем крепкого здоровья, успехов и исполнения задуманного!
Активный отдых в Журавлинке
Каждый, кто любит активно отдыхать может приехать в Журавлинку и устроить себе отдых выходного дня. Что же Сергей Иванович может вам предложить для отдыха в зимнее время? Слушайте и запоминайте:

1. Два домика для отдыхающих. 
2. Баня. 
3. Игра в хоккей на застывшем озере. Играя в эту игру никакие морозы не страшны - согреваешься с первых же минут - проверено! Клюшки лучше брать свои, но если что - у Сергея Ивановича есть четыре самодельных клюшки сделанных из дерева. Шайба тоже вырезана из дерева. И ворота сделаны самостоятельно. Идея с хоккеем - очень отличная. Играть очень интересно и весело. Если вы никогда не играли в хоккей на застывшем озере - попробуйте!
Кроме того, можно взять с собой коньки и покататься на льду на коньках.
4. Гонки с горки на фордах, мерседесах, ситроенах.... а вернее на их капотах! У Сергея Ивановича есть один свой капот. А если у вас завалялся где-то ненужный капот (тут я улыбаюсь) или ледянка, или бублик - можете смело их брать с собой... Вы вообще катались когда-нибудь с горы на капоте? Попробуйте - это весело! 
5. Есть возможность посидеть в беседке, пожечь костер, попеть песни (если вы поете песни). Рядом с беседкой стоит украшенная гирляндой с новогодних праздников сосна. Вечером Сергей Иванович вам ее обязательно включит (гирлянду). 

6. Можно покормить кур, кроликов и козла Яшку. Детям будет очень интересно увидеть вживую домашнее хозяйство Журавлинки.
7. Можно погулять по лесу, подышать свежим воздухом, полюбоваться живописными видами окрестностей Журавлинки. Уверена, они не оставят вас равнодушными. 
8. Остановится и погостить у Сергея Ивановича могут охотники.
9. Отдохнув можете приобрести для дома гостинцы: купить домашние куриные яйца и мясо кролика. Всё это - натуральные продукты, выращенные в экологически чистом месте - в Журавлинке! Поддержите местного производителя. Яйца с Журавлинки продаются так же в павильоне на рынке - если у вас нет возможности ехать за 40 км от города, можете приобрести их здесь.
Кроме того в Журавлинке в дорогу можно набрать с собой родниковую воду. 

Как говорит Сергей Иванович, самое главное, что каждый может получить в Журавлинке – это хорошее настроение, отличный отдых и оздоровление!

Так что в новом 2018 году всем красноуфимцам желаю иметь отличное настроение, крепкое здоровье и… хотя бы раз в жизни побывать в Журавлинке!
Анастасия Чернова
Фото автора
Сергей Иванович Русинов

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...