Наверх
Заметки

«Дожить до того дня, когда карелы перестанут стесняться или стыдиться своей национальности»

Ольга Гоккоева о языковом активизме
12.12.2020
Республика Карелия, с. Ведлозеро

Ольга Гоккоева (Gokkoevan Olói) — председатель общественной организации «Дом карельского языка». В Доме работает много кружков, работают детская и взрослая театральные группы и языковое гнездо, место где говорят только на карельском.
Я решила освоить карельский язык только из-за примера Людмилы Федоровны Маркиановой. (Прим. ред.: Людмила Маркианова, филолог, исследователь карельского языка, кандидат филологических наук. Заслуженный деятель науки Республики Карелии. Член Финно-угорского общества.) В институте она училась на кафедре русского языка и была лучшей на курсе. Когда ее преподаватель русского языка узнал на пятом курсе, что ее любимая ученица по национальности карелка, то не могла поверить в то, что карелы могут так хорошо освоить русский язык.

Для преподавателя национальность ее ученицы стала разочарованием. После этого Людмила Федоровна приняла решение доказать всем, что карельский язык не хуже других языков и на нем можно выразить все чувства человека. Для меня работа по развитию карельского языка стала, по большей части, работой по правам человека. У каждого человека есть право на родной язык, вне зависимости от количества носителей языка. 
Для сохранения языка необходимо учить детей и молодежь. Необходимо дошкольное, школьное, профессиональное и высшее образование на языках меньшинств. При возможности открыла бы языковые гнезда по всей Республике Карелии, начальную школу на карельском языке и группы продленного дня. Организовала бы годичное обучение по изучению языка для взрослых, которые хотели бы работать с карельским языком.

Самая главная цель моей работы – дожить до того дня, когда карелы перестанут стесняться или стыдиться своей национальности.
 Если это произойдет, то тогда решится и вопрос с сохранением языка и культуры. Человек, который не стыдится своего происхождения, уважает свой язык и культуру, знает права человека, не позволит затоптать свой язык и культуру. Просвещенный человек, уважающий права человека и являющийся представителем большинства, поддержит работу по сохранению многообразия и или сам будет изучать язык региона, в котором живет, или будет способствовать работе по сохранению малых языков своего региона.

Благодаря работе нашей общественной организации карельский язык стал более заметным. Мы стали первым сообществом, в котором карельский язык используется как рабочий и язык общения постоянно. Мы открыли три года назад языковое гнездо и год назад группу продленного дня на карельском языке. Выпустили ряд изданий на карельском языке. Три года назад в Ведлозере ни один ребенок не говорил на карельском языке, сейчас более 10 детей понимает и немного говорит. 
Я верю в важность сохранения многообразия и в права человека. Мир, в котором люди с пониманием относятся к своим соседям, терпимо относятся к разным культурам и языкам, уважают права друг друга – это лучший мир. Главный смысл жизни – оставить этот мир после себя в чуть лучшем состоянии, чем он достался тебе. Соратники повышают мотивацию, без них ничто не возможно. 
Постановка в «Доме карельского языка»

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...