Наверх
Аналитика

«Форма воды»: поэма шепотом влюбленного

.
25.01.2018
С 18 января в российских кинотеатрах можно увидеть новое творение мексиканского режиссера Гильермо дель Торо — в прокат выходит долгожданный фильм «Форма воды». Очаровательное фэнтезийное кино, покорившее Венецианский кинофестиваль и ставшее на сегодняшний день фаворитом предстоящей кинопремии «Оскар», расскажет зрителю о человеческой жестокости, доброте, одиночестве и, конечно, любви.
Гильермо дель Торо известен широкому зрителю своими причудливыми, темными и пугающими сказками (чего стоят «Багровый пик» и «Лабиринт Фавна»!). «Форма воды» не стала исключением: история милой немой уборщицы Элайзы Эспазито (Салли Хокинс) и амфибии с берегов Амазонки (Даг Джонс) отнюдь не детская и вылизанная, она мрачна, но вместе с тем и красива.
Мир вокруг Элайзы — Америка шестидесятых годов в самый разгар Холодной войны, маленький дребезжащий автобус, каждый день в сумерках мчащий ее на секретную исследовательскую базу с ее бесконечными коридорами и лабораториями, куда привозят истязать неизведанное существо. Мир политических игр Америки и Советского Союза, пытающихся доказать друг другу свое превосходство, мир ползущего из всех щелей расизма и сексизма, мир «людей будущего», таких как главный антагонист, военный Ричард Стрикленд (Майкл Шеннон), с их амбициями и звериной жестокостью, мир, где нет места ученым-энтузиастам и частности доктору Хоффстеттлеру (Майкл Стулбарг), мир, где, казалось бы, нет места любви, человечности, доброте. Но они есть.
Есть в мире, в котором живет Элайза. Здесь ее крохотная квартирка над пустующим кинотеатром, ее напарница-болтушка Зельда (Октавия Спенсер), которая оберегает ее, единственный друг — безработный пожилой художник-иллюстратор Джайлс (Ричард Дженкинс), его кошки и недоеденные пироги в холодильнике, здесь черно-белые мюзиклы по телевизору, виниловые пластинки, сэндвичи на завтрак, мечтательность и воздушность. А еще загадочный ихтиандр, которого не получается обозвать морским чудовищем (ведь истинное чудовище здесь все же бездушный человек прогресса) и которого главная героиня непременно спасет.
Некоторые критикуют «Форму воды» за вторичный сюжет или ее схожесть с хоррорами, называют слишком простым кино или вообще переснятой историей «Создания из Черной лагуны», но с этим согласиться сложно. Да, пусть финальный твист угадывается еще с первого показа с экрана шрамов на шее Элайзы, да, пусть образ злодея типичен, а сюжет почти предсказуем. Но этой картиной правят эмоции, та магия, что живет в сказках дель Торо. Здесь все на пределе: если злость Сктрикленда, то до искр в глазах и так, чтобы заставляла вжиматься в кресло в кинотеатре, если удивительная и по сути своей невозможная любовь, то до отчаянных для героини поступков и таких всхлипываний в зале, какие, наверное, не слышались со времен нолановского «Интерстэллара», если немота, то та, что громче и пронзительнее крика.
Отдельного внимания, конечно, заслуживает блестящий актерский состав и в частности Салли Хокинс, персонаж которой за весь фильм не произносит почти ни слова. Она — это точное попадание в придуманный образ с «необыкновенным сочетанием чистоты и естественности», как говорит сам режиссер. Ее мимика, жесты и особенный, абсолютно бесстрашный взгляд покоряет. Рядом с Хокинс в образе амфибии гармонично смотрится Даг Джонс, для которого не в новинку играть необычных существ в сказках дель Торо. Благодаря ему ихтиандр не кажется враждебным даже на первый взгляд. Он удивителен, в какой-то мере романтичен, притягателен и, подобно Элайзе, также безмолвен.
Все же, «Форма воды», несмотря на свою очаровательность, понравится не каждому зрителю. Не стоит покупать билет тем, кто ждал приторной истории, схожей с последней «Красавицей и Чудовищем» или закрученного сюжета голливудского блокбастера, сказка проста, страшна и темна. Но тем, кто любит метафоры Гильермо дель Торо и его удивительную игру цветов, фильм придется по вкусу. Мир Элайзы весь разукрашен в приглушенные сине-зеленоватые тона, будто уже погружен под воду. Это мир молчаливых, таких, как она и амфибия. Мир, где слова, возможно, могли бы только мешать.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...