Наверх
Новости

Победитель номинации «Общество для всех возрастов»

Приз получила история о 92-летнем враче-онкологе
28.09.2018
Фонд Тимченко выбрал победителя своей специальной номинации «Общество для всех возрастов». Призы получат герой и автор материала «Матушка Таисия».
Лучшей историей об активных пожилых людях стало интервью «Матушка Таисия». Наталья Орехова разговаривала с Таисией  Куликовой - 92-летним врачом из провинции. Она работала гинекологом, травматологом, хирургом, а сейчас специализируется на онкологии.

«- Вы называете пациентов «мои». Есть ли среди них такие, с кем вы продолжаете поддерживать отношения?
- Когда я начала работать в Ставропольском крае, примерно через неделю поступили две девочки Валя и Наташа, одной 15 лет, а другой 16 лет. Их зацепил мотоцикл и тащил метров 100. Мотоциклист пьяный был. У Наташи был открытый перелом ноги, скальп от колена до голеностопа другой ноги, кожу рулоном закрутило и с песком перемешало. Девочка без сознания, выбиты зубы. У другой был открытый перелом, осколок кости остался на дороге. Их привезли в восемь вечера. И до 8 утра я с ними работала. Санитарка потом говорит: «Доктор, а если б вас не было, им бы ампутировали ноги». А я отвечаю: «Да ампутировать любой дурак может, что такое ампутировать – 40 минут и делать нечего». Тут пришлось всю ночь возиться, но ноги остались и у одной, и у другой. Вот Наташа до сих пор помнит меня, поздравляет каждый год с днем рождения и с восьмым марта».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...