Наверх
Заметки

Любимое слово Jumala, что значит Бог

Александра Лесонен рассказывает о карельском языке
12.12.2020
Александра Лесонен, участница Общества карельской культуры Viena, ведет социальные сети проекта в Инстаграм и ВКонтакте, пишет в газету на карельском языке «Oma Mua» и для детского художественного журнала «Kipinä». Ее любимое слово – Jumala.
Мое любимое слово на карельском языке – Jumala, что значит Бог. Оно такое красивое и сильное, произносить приятно, чувствуется его энергия и сила.
– Изучая родной язык, ты обретаешь себя настоящего, – рассказывает Лесонен, – На русском языке мы мыслим одним образом, а на карельском – уже другим. Владения несколькими языками расширяют возможности сознания и восприятия мира. Он становится более полным и красочным, мозг думает быстрее, ты становишься умнее и осознаннее. Зная родной язык, мы обретаем свободу мысли, открывается шестое чувство, связь с поколениями дает новые силы. 

Я думаю, сила моего народа в лесном духе, северной аскетичности и стойкости, умении работать и выживать в суровых условиях. Карел и лес составляют одно целое. Лес дает нам силу, пропитание, энергию, древесину. Настоящий карел уважает свою землю и ее плоды, любит воду и свою верную лодку, которая является такой же неотъемлемой частью его жизни. Со старой лодкой, пришедшей в негодность, прощаются также жалостливо и тоскливо, как и с человеком.
В карельском языке отражается природа и порода людей на нем говорящих. Он быстрый, но мелодичный, много в нем слов, связанных с природными явлениями. В карельских песнях часто поется о высоких соснах, глубоких озерах, любимых березах. Говоря на карельском языке, читая вслух или напевая, я чувствую единение со своими предками, со всем карельским народом, хочется парить в вышине, как гагара, перемахивая с одной вечнозеленой макушки дерева на другую, наслаждаясь лесным простором и шелестом чистой холодной воды. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...