Наверх
Интервью

Экономическая выгода возьмет верх над истерией

Депутат Бундестага Харальд Вейель о войне, мире и вариантах примирения
02.03.2022
На фоне спецоперации Российской Федерации на Украине и санкций, которым подверглась Россия со стороны Евросоюза, «Репортёр» поговорил с представителем комитета Бундестага по европейским делам Харальдом Вейелем о том будущем, которое нас всех ждет.
Решение о прекращении сертификации «Северного потока - 2» вообще не касается российской военной операции. Это лоббистский проект... 
— Господин Вейель, есть ли информация о том, какие санкции против России будут введены ЕС и Германией?

— ЕС и Германия подготовили 4 вида санкций. Во-первых, уже были введены санкции в отношении 23 членов правительства Российской Федерации: высокопоставленных членов правительства, двух депутатов, государственных служащих и представителей прессы, а также медиа-компаний и трех банков, предположительно ответственных за дестабилизацию украинского суверенитета. Во-вторых, индивидуальным санкциям подлежат 338 депутатов Госдумы, которые признали и проголосовали за признание самопровозглашенных народных республик в Донецке (ДНР) и Луганске (ЛНР). В-третьих, запрещена торговля суверенными кредитами для российского правительства и его центрального банка. Наконец, на признание самопровозглашенных народных республик в Донбассе — Луганске (ЛНР) и Донецке (ДНР) — и размещение российских миротворцев Европе отреагировала новыми ограничительными мерами в виде запретов на торговлю и импорт для Донецкой и Луганской областей.

— Есть ли единство в Бундестаге по Украине и дальнейшим действиям?

— Подходы партий германского Бундестага к политике в отношении России в настоящее время сильно различаются. После действий России на Украине они сошлись.

АдГ
АдГ традиционно поддерживала тесные контакты с Россией. АдГ всегда отвергала санкции против России и не призывает к каким-либо карательным мерам даже после российской военной операции на Украине.
Александр Гауланд, почетный председатель группы АдГ в Бундестаге, и Петр Быстрон, спикер по иностранным делам, подчеркнули в совместном заявлении для прессы, что санкции приведут к дальнейшей эскалации. Они предостерегают от возложения исключительной вины за события на Россию, поддерживают усилия по деэскалации и рассматривают нейтральную Украину как единственное долгосрочное решение проблемы. Местное население должно решить судьбу своих регионов путем референдума.

СДПГ
Атака России означает провал всех предыдущих дипломатических усилий. Атака Путина на Украину вызывает опасения, что на Европу опустится новый «железный занавес». Широкая изоляция России – посредством «жестких санкций».
СДПГ дистанцируется от своего бывшего канцлера Герхарда Шредера, которого считают другом Путина.

ХДС
Российские дипломаты должны быть «в значительной степени» высланы из западных государств, отделения российских банков должны быть закрыты, России больше нельзя позволять покупать технологические товары на Западе.

Die Linke
Левая партия традиционно выступает за политику примирения в отношении России. Даже сейчас она отвергает санкции против страны. Однако в партии считают, что нападение России на Украину ничем не оправдано.

Die Grünen
Зеленые уже давно призывают к более жесткому курсу в отношении России, включая масштабные санкции.

СвДП
Россия должна пострадать дипломатически, экономически и финансово.

— «Северный поток - 2». Возможны ли положительные решения?
— Решение о прекращении сертификации «Северного потока - 2» вообще не касается российской военной операции. Это лоббистский проект Партии зеленых по остановке «Северного потока - 2» и разрушению экономики и производства Германии. Эти экологические экстремисты используют все методы для реализации своей антигерманской политики.

— Как вы считаете, в чем причина эскалации? Дело только в российской агрессии или политика Украины тоже привела к такому развитию событий?

— Конфликт обострился по нескольким причинам. Причиной эскалации я считаю продвижение НАТО к границам России, в частности оказание военной помощи Украине. Путин находится под сильным давлением из-за политики безопасности России. НАТО пообещало, что Украина не станет членом НАТО, но не выполнило это обещание. Мы, конечно, не знаем всей правды о том, что подвигло Путина на этот шаг.

— Министр обороны Украины Резников объявил о раздаче оружия всем патриотам, которые готовы применить его против врага. Есть опасения, что эти патриоты могут применить его не столько против российской армии, сколько против тех, кого они уже 8 лет называют внутренним врагом, т.е. против оппозиционно настроенных граждан. Понимает ли Германия, что мирные жители теперь в опасности не только из-за военных действий, но и из-за возможных агрессивных действий вооруженных националистических группировок? Знает ли Германия что-нибудь о неонацистских группировках в Украине и их связях с властями и спецслужбами?

— Мы в курсе ситуации с вооруженными националистическими формированиями на Украине. Путин оправдывает свои действия борьбой с нацизмом на Украине. Заявленная цель спецоперации на Донбассе — искоренение нацизма на Украине. К сожалению, от действий вооруженных формирований страдают мирные жители Украины вне зависимости от их идеологической направленности.

— Есть ли у Германии общее понимание того, как обеспечить мир? А если по этому поводу идет дискуссия, то каковы позиции сторон?

— Германия находится на пути к разработке плана новой стратегии по обеспечению мира в Европе. Нужна новая стратегия, так как Минские соглашения уже не работают. Нашей целью в ближайшее время будет выработка мирного плана по урегулированию конфликта.

— Собирается ли Германия оказывать гуманитарную помощь на территориях, пострадавших от войны?

— Я думаю, что да. Германия оказывает гуманитарную помощь в конфликтных регионах по всему миру.

— Знают ли в Бундестаге о массовых политических преследованиях на Украине, арестах оппозиционных журналистов, закрытии оппозиционных СМИ, притеснении национальных меньшинств, государственной поддержке неонацистских группировок, официальном прославлении нацистских коллаборационистов во время Второй мировой войны?

— Мы из AfD и die Linke (левая партия) рассказываем о ситуации. Мы провели большую парламентскую работу по этим вопросам.

— Возможен ли хороший или относительно хороший сценарий в германо-российских отношениях? Остались ли позитивные или хотя бы умеренные варианты?

— Как видно из позиции Олафа Шольца (по крайней мере, временной) по исключению России из системы SWIFT, часть политической элиты Германии знает, что они нанесут ущерб интересам немецкого бизнеса санкциями и агрессивной риторикой. В относительно хорошем сценарии экономическая выгода возьмет верх над истерией, и Германия предотвратит самые жесткие санкции.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...