Наверх
Из портфолио

Господи, дай мне еще солнца и дождя...

Я прожил эту жизнь до одного момента,
Дай мне шанс прожить этот момент целиком.
Господи, дай мне еще солнца и дождя.
Господи, дай мне повзрослеть.
Саундрек к индийскому фильму «Три идиота»

12.06.2018
Я поняла, что совсем не хочу взрослеть. Мое поколение росло в безумные девяностые, и поступало в равнодушные двухтысячные, тогда же без устали работало: рвалось между сессией, новой юбкой и звездными интервью. Как сказала моя подруга, мы слишком рано стали на ноги, не хватило КВН-овских вечеров и прочей «движухи», которая составляет вольготную студенческую жизнь. Да, разумеется, плюсы от этого тоже есть – все мои однокурсники уже получили стабильную работу, многие к тридцати имеют свою собственную квартиру, повидали мир. Некоторые успели создать семьи, родить детей. Но…

Ноо… Мне почему-то до жути хочется быть ребенком. Никому ничего не доказывать, а просто быть. Просыпаться, потягиваться, пить кофе со свежим хлебом с маслом, читать любимую книжку, завернувшись в плед, никуда не бежать, писать дневник, болтать с подружками и не думать, что у меня не хватает на это сил и времени. Куда бежать? Зачем бежать? Кому доказывать? Для чего покорять эти вершины?

Господи, дай мне еще солнца и дождя……

Я забыла, что такое промокнуть под ливнем, я забыла, что такое попасть под грозу. Я забыла вкус парного молока и растертого зерна между пальцев.

Господи, дай мне еще солнца и дождя…..

Я забыла как звезды, свесившись крупняком, заглядывают в душу. Как колосья водорослей засасывает течение, как пахнет сосновый бор маслятами, как чернеют пальцы, скользя по их мокрым шляпкам.

Господи, дай мне еще солнца и дождя….

Я забыла ворованные с колхозного поля початки кукурузы, я забыла рассветные походы за грибами, нежные рассветы и темные закаты.

Господи, дай мне еще солнца и дождя….

Осталось всего ничего – закрыть ежедневник и уйти в лес. Убежать в поле. Скрыться за реку. Но это только кажется. Жить-то все равно придется здесь. Но ведь повзрослеть – это значит принять себя, разрешить себе время от времени быть счастливым. Счастливым ребенком. А это и означает быть взрослым.

Господи, дай мне еще солнца и дождя……

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...