Наверх
Интервью

Он погиб в 15 лет, но плавание в городе живет его именем

Интервью с его родителями Ольгой Александровой и Александром Окуневым
18.03.2018
Новороссийск, 300 тысяч жителей и спорт в городе любят, во всяком случае не меньше чем в остальной России. Но нынешние начальники не хотят и не могут уделять ему должное внимание. Ольга Александрова - диспетчер, Александр Окунев - трактористом. После работы они организуют самое крупное соревнование по плаванию в городе, пока краевого уровня и метят на всероссийский. Но повод для турнира трагический - гибель их сына Егора Александрова в автокатастрофе, ему было всего 15 лет.
В 2017 году соревнования памяти Егора проводились уже в четвертый раз. И каждый год они принимают спортсменов со всей страны. Здесь нет сумасшедших гонораров и тем не менее, он популярен у участников. В этом же году турнир стал носить и имя тренера Егора Олега Валерьевича Денисенко, который входил в число организаторов и вдохновителей турнира. Он умер в ноябре 16 года, после чего организация турнира полностью легла на плечи родителей Егора.
I
- Егор для Олега Валерьевича был как сын, он и считал его сыном своим. Это была надежда его, у него были очень хорошие данные, – рассказывает мать Егора. - Буквально за неделю до смерти он установил два рекорда Новороссийска, это «полторашку»… хотела быстро сказать… вольный стиль… Саш, ну-ка помоги мне… я знаю двести метров на спине он установил рекорд и…
Александр Окунев и Ольга Александрова
- И полтора километра вольным стилем, - Александр не многословен, больше дополняет супругу, когда та не может подобрать нужных слов, - да, но на спине его рекорд уже побили, а вот полтора километра еще никто.

- Они приехали из Германии, - продолжает Ольга, - где он занял 7 первых мест, потом в Каневской установил 2 рекорда и должен был поехать в Македонию, уже билеты были готовы, его там ждали, как лидера соревнований. Но вот так получилось, что мы не попали туда, а попали в больницу, 4 дня Егор пролежал в коме и 30 мая умер.
Иногда спрашивают: «а что такого сделал этот парень, что в честь него проводят этот турнир? что он такой великий?», - голос матери дрожит, но она уверенно продолжает. - 
Нет он не великий. Но он очень любил спорт, плавание, он очень трудолюбивый… БЫЛ…
целеустремленный, он слушал Олега, он выполнял все его требования. Он у нас первоначально очень боялся воды, его невозможно было внести в воду даже по колено. А в 6 лет Олег его увидел и говорит: «давай я научу его плавать». И вот он пошел в первый класс, Олег его забрал, буквально прошла неделя и мы уже поехали на первые соревнования, и заняли первое место. Он у нас многократный победитель международных соревнований.
- Он выполнил норму на кандидата в 11 лет, но дали только в 14.
- Он входил в список… в сотню лучших пловцов России, общий список, не юниорский.
У нас было такое, что он (Егор – прим.) на тренировке сломал руку, я думала, Олег его убьет. Они бегали, он споткнулся и как-то неудачно упал и сломал кисть. Тут ему операцию сделали наложили гипс, а у нас чемпионат был в Голубицкой 10 км надо было плыть. Мы ему одели гипс, который не промокает, пластиковый, и вот он с этой сломанной рукой 10 километров греб.
- И выиграл.
II
- Иван Кизнер он был на 9 дней и написал мне в Вконтакте: «Оля нужно в память Егора сделать турнир, чем сможем, тем поможем». Ну вот как-то так все начали разговаривать и мы пришли к этой мысли все, что может быть стоит.
Это не нам пришла идея такая, это люди со стороны начали писать, говорить и Олег уже взялся за это, ну давайте сделаем, давайте попробуем. Город нас не поддерживал, хотя они и были городскими, но делали мы все это сами.
Три года он у нас был на городском уровне, но мечта была у нас выйти на международный. Не стало Олега, естественно, все были в шоке. Как все это дальше будет? Кто это будет делать? Мы с Сашей вообще хотели уехать с города, но решили, что не имеем право, и по отношению к нашей памяти и памяти Олега. Мы все болели этим турниром, нам он был очень дорог, так как был уже неотъемлемой частью нашей жизни. Пришлось брать всё на себя. Мы вышли на краевой уровень. Нам помогла краевая федерация плавания. Но сделать это удалось не без помощи главного судьи соревнований Бессонова Владимира, он был лучшим другом Олега. Мы встретились на похоронах Олега и решили, что нам нужно сделать этот турнир, доказать всем, кто довел Олега Валерьевича до этого.
Меня очень многие отговаривали: «зачем вам это надо? вот Олега нету, как вы будете? вы не сможете! ТАКИЕ проблемы!». Мы просто сели с мужем и решили, что просто не имеем право поступить по-другому, в память Олега, в память сына! Олег великий тренер, он просто великий человек! Он доброй души, болел за каждого ребенка!
Нас не пускали в бассейн одно время, с нас требовали деньги просто за то, что дети ходили заниматься спортом, с нас требовали огромные деньги, мы платили за то, чтоб наши дети просто приходили заниматься. При всем при этом еще ездили на соревнования и завоевывали для города медали.
- И все соревнования тоже за свой счет, - добавляет Александр.
- Мы все оплачивали сами, никто никогда не помогал. Я помню даже первый раз, когда Егор ехал в Германию, это все за свой счет. Мы пришли в администрацию и нам чиновник сказала: «а что вы хотите, у меня дети тоже занимаются спортом и я за них плачу сама». Ну как бы вот и всё, и достучаться до наших чиновников невозможно.
Олег все выжимал из семьи. Поэтому благодарность огромнейшая его жене Лене, которая терпела это всё, понимала, она знала, что это Олега жизнь, и что если б не дети… он просто не знал себя без детей, это настолько добрый… все ученики, которые помогали нам на турнире, это все его бывшие ученики, которые плавали с Егором, они были старше его на 3-4 года и он был с ними.
И мы сейчас с ними, как, одна большая семья. И он, Олег, понимаете, он за каждого. Все приходили, все знали, что вот к нему просто обратиться, это просто добрейшей души человек. Для каждого ребенка он старался сделать самое лучшее, даже на нашем турнире, если ребенок проплыл неважно, не завоевал места, у нас оставались для них призы. У нас ни один тренер не сделал столько для детей, сколько сделал Олег Валерьевич. Ни один не выезжал заграницу. Ни один!
- Какой там заграницу, дальше края никто не выезжал.
Просто совесть не могла позволить сломиться, все это бросить, опустить руки и сказать: «нет, ладно, мы не будем». Нельзя так!
Тем более это дети они должны заниматься спортом, к чему-то стремиться, чем-то быть заняты. Ведь это пример, чем лучше детям заняться. Спорт это ж не просто пришел поплавал и все, это ж и характер закаляет и… хотела быстро сказать, Саша, ну-ка, поддержи меня… ну, они заняты, они учатся жить в коллективе, это ж очень многое дает, они не думают о чем-то плохом, о тех же спиртных и наркотиках, они все в поездках.
Первоначально, когда вот это все планировалось было страшно, было страшно в плане того, что приедут ли команды. А потом, когда в процессе всего этого команды стали звонить и звонить «а можно мы к вам приедем», «а мы хотим к вам приехать», «а есть ли еще время? а есть ли еще место?». К нам приезжали с Урала, Сызрани, Самары, Сочи, да много. Из зарубежья знаете сколько звонили, писали, что очень хотим приехать, но вот в связи с обстановкой страшно.
Но мы справились, в плане того, что их всех разместили, все довольны, огромное спасибо Светлане Владимировне Бут, которая нам помогла с жильем, все-таки мы 4 года уже вместе, она нас понимает, поддерживает идет на уступки, всем чем может помогает. В этом году мы вышли на компанию Speedo, они нам помогли подарками детям, безвозмездно. Федерация плавания Краснодарская нас включила в план краевой, да и помогали так со всей этой бумажной волокитой, потому что край это совсем другой уровень, другая ответственность, другие проблемы, всё другое.
Вот эти медали, меня все отговаривали от них, мы вот 3 года делаем медали индивидуальные, большие с барельефом. Мы с Олегом так решили: мы медали-штамповку делать не будем, будем делать НАШИ медали, чтобы знали про нас, помнили.
- Они у нас каждый год разные, - пояснил Александр.
- И в этом году, когда я кинулась делать эти медали, стала в ступор. Они обошлись в 93 тысячи, искала всевозможные варианты, чтобы нам помогли. Откликнулись первоначально дети, которые занимались у Олега, малыши, потом друзья Олег Валерьевича. Вот как-то по чуть-чуть, туда пошла, там попросила, вот как-то такими силами мы набрали на эти медали.
Есть те, кто помогают, но просят, чтоб их не афишировали. Приходишь, показываешь, что мы делаем вот так, вот так, если можете помогите. Депутат Алексей Михайлович Карпич откликнулся на нашу просьбу. К остальным депутатам обращались, никто не услышал. Где-то своими силами. Что мы делали? Делали карту участника для детей, значки делали, буклеты, плакаты, это ж все деньги.
III
- Они конечно ничего плохого не делали, – успокаивает скорее себя Ольга. - Понимаете 300 человек было только приезжих и 150 человек местных детей. Проблема возникла с перевозкой детей. Они проживали в Широкой Балке (курортный пригород Новороссийска – прим.), а возить их надо было до бассейна в центре города. У меня была надежда, что администрация все-таки услышит нас и пойдет на встречу, помочь встретить детей на вокзале отвезти в Широкую Балку, потом с Широкой Балки отвезти в бассейн, и так 3 дня. Это краевые соревнования, это огромное количество детей. Мне было сказано: «почему вы не нашли места для проживания детей в городе, чтобы не было такой проблемы с автобусами?». Но у нас в городе проживание в гостиницах, очень дорогое, 2-3 тысячи для ребенка - издалека никто бы просто не поехал. Плюс переезд, в гостиницах питание – только завтрак и всё. Поэтому, в наше время не у каждого зарплаты такие, что могут позволить ребенку уехать на трое-четверо суток и отдать за это такое огромное количество денег. Поэтому мы искали варианты, чтобы это было максимально дешевле, море было рядом и питание четырехразовое, и проживание в лучших номерах. Я думаю, что у нас все довольны остались проживанием. Такой номер летом стоит три с половиной – четыре тысячи, а для нас это сделали всего за тысячу вместе с питанием и проживанием. Поэтому приходилось искать варианты как добираться, но я, конечно, возлагала надежды на администрацию. Но…
- В Кабардинке поменялось руководство. Первоначально мы планировали там. Но мы думали, что нас тоже услышат, это было бы, конечно, лучшее место.
- Там гостиница при бассейне сразу же, - добавляет Александр. - Там бы не надо было никуда ездить.
- Мы бы сразу туда приехали, заселились. Но нам сделали очень большую сумму за проживание. Поэтому мы так посоветовались с главным судьей и решили, что детям это будет накладно. У нас первоначально в положении было написано про Кабардинку, но когда директор, не пошел нам на уступки, то пришлось искать варианты в срочном порядке. И в Широкую Балку заселять детей. Про администрацию… - и тут оба начинают смеяться.
- У нас администрация за наркотики и против спорта, - шутит Александр.
- В плане того, что просто обидно, обидно, когда, ведь мы же это делаем не из какой-то корысти, а…. Нам пришлось сейчас заплатить за автобусы. Они мне сказали, что на 300 человек мы не можем вам сделать, давайте хотя бы наполовину. И вот половину детей отвозила администрация, половину развозили уже мы. Пришлось со стартовых взносов оплачивать, плюс оплачивать рекламную продукцию (буклеты, значки, карты, баннеры), это ж тоже мы делаем. Многие говорят «не надо это делать», но опять же, ну как не надо?! Дети должны приезжать и видеть, даже которые новые приезжают они должны знать, куда они приехали, зачем, что сделали эти люди, ну хоть немножко информации должны получать, это мое мнение.
Памятные медали разных лет с соревнований памяти Егора Александрова 
Нас люди находили, у нас первый раз был Пятигорск, сегодня мне из Тимашевска тренер написала: «Оля, в следующий раз приеду к вам лично, очень понравилось по рассказам, очень довольны, обязательно проводите, обязательно делайте». И вот так каждый тренер подходит и говорит «не бросайте», «чем сможем тем поможем», «не вздумайте бросать», «мы будем к вам ездить». Поэтому планируем идти выше – назло всем. В первую очередь все делается для детей – в первую очередь. Спорт – это занятость. В наше время очень страшно, когда ребенок не занят, предоставлен сам себе. Мы сами спортсмены, я кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, мой муж тоже…
- Чемпион края по тяжелой атлетике.
- Мы знаем что такое спорт, мы выросли в этом. Поэтому это все нам близкое, родное.
- Если в стране станет все хорошо, то очень многие команды приедут из-за рубежа, что Испания мне писала, что Македония, Израиль, Греция, Германия. Они и в этом году хотели приехать, но в связи с обстановкой…
- Не хватает помощи администрации, - заключает, Александр.
- Не то, что помощи, просто понимания, наверное. Нужно не просто сидеть в кабинетах, надо к чему-то прилагать руки, помогать, я не знаю, хотя бы просто слышать и идти навстречу.
- Чтобы оправдывали свои лозунги, которыми кричат, что «мы за спорт», «давайте все в спорт», а на самом деле далеко от этого всего.
- В этом году у меня была такая мысль, позвонить нашему губернатору, но думала: «ладно, решим как-нибудь на месте». Но если у нас в следующем году будут проблемы, может быть, что и буду выходить на тот уровень, чтобы нас хотя бы услышали, чтобы встрепенуть нашу администрацию, наших чиновников, которые по спорту. Дети ведь должны чему-то учиться, человечности, душевности.
- У нас было даже такое, что мы писали Путину, что нас не пускают в бассейн. Что с нас собираются брать огромные деньги, за то, что мы собираемся тренироваться.
- У нас одна мама писала… нас в администрации тоже не слышали, когда в ней был Синяговский (бывший глава города, сейчас депутат госдумы – прим.), и написали Путину, тут же пришел ответ, все забегали, засуетились. Начали угрожать, прям запугивали. В итоге она сказала, что если будете меня запугивать, то напишу еще одно письмо президенту. В итоге, нам дали бассейн бесплатно, администрация оплатила абонементы за 3 месяца детям. 3 месяца мы проплавали и началось все то же самое, - смеется. - Потом опять писали, в общем постоянная борьба с этими чиновниками.
Когда уже приехали все и думаешь: вот только ради этого всё терпишь, ради этих 3 дней. 
- Олег умер 11 ноября, а план составляется и подается до нового года, поэтому не было времени все продумать. Тем более ранее этим занимался Олег и теперь мне пришлось вникать во все тонкости, от которых я была совсем далека. И Сальников возможно приедет в следующем году (президент плавания России). Ну, если приедет из-за рубежа команда, то уже будет совсем другой статус.
- Ходишь по бассейну, посмотришь на этот плакат и вот ощущение, что он рядом прям, может и плывет где-то, может стоит на тумбочке. Я до турнира наверное не спала месяца два, они мне снились, оба, из-за дня в день. И всё одни вопросы, Олег: «ну, что там с турниром, как там с турниром? расскажи мне». Просто из-за дня в день. Все равно они наверное с нами, видят, присутствуют.
- Ну, надеемся, что в следующем году нас услышат, теперь люди с Москвы заинтересованы в этом турнире, заинтересованы помочь нам, поэтому может все будет по-другому. Будем надеяться.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...