Наверх
Фото с места

Путешествие к Большим Притёсам

Группа путешественников совершила четырехдневный поход к Большим Притёсам. Это рассказ об их путешествии, который сопровождается большим количеством фотографий.
15.12.2017
С 8 по 11 декабря группа красноуфимцев совершили четырехдневный поход по природным достопримечательностям Башкирии и Челябинской области. Поход был пеший; в общей сложности группа туристов прошалагала пешком более 30 километров, любуясь окружающей их природой и постигая науку выживания в лесу. В поход туристы пошли группой в 10 человек. Руководителем был Николай Кучеренко (преподаватель в педагогическом колледже). Еще двое взрослых: Владимир Юдин и Алексей Кивилев. Остальные 7 человек - студенты педагогического колледжа руководителем которых является Николай. 
Фото Владимира Юдина
Походы - это всегда свой особенный быт: помимо пешего маршрута надо вовремя найти место для стоянки, разбить лагерь, найти сухару (сухие деревья для розжига костра), приготовить покушать, выспаться и отдохнуть в палатке в лесу и снова в путь! 
Автор фото Алексей Кивилев
Походы - это возможность посидеть вечером у костра, общаться и рассказывать друг другу истории. Другой особенной романтикой походов является еда приготовленная на костре, чай сваренный в котелке, компот или какао (которые, например, в этом походе готовили ребята). 
Походы это всегда – незабываемые моменты жизни! 
Автор фото Алексей Кивилев
Своими впечатлениями о путешествии к Большим Притёсам с нами поделился Алексей Кивилев.
Автор фото Алексей Кивилев
Алексей Кивилев: «Первую достопримечательность, которую мы посетили, была Лаклинская пещера (рядом с селом Лаклы, Башкортостан). Здесь же была наша первая стоянка. На которой практически не было сухары, поэтому с большим трудом мы развели костёр».
Для справки:
Лаклинская пещера — карстовая пещера. Находится в 1,6 км от села Лаклы на правом склоне одноимённой реки. С 1965 г. является памятником природы. Лаклинская пещера состоит из системы горизонтальных залов и галерей. Её длина равна 252 м, средняя ширина 19,5 м, высота 5 м. Вход в пещеру находится на высоте 34 м над уровнем реки Лаклы.
Алексей Кивилев: «Далее мы двинулись к деревне Сикиязтамак (Челябинская область). Пришли уже в темноте, остановились у реки Ай. На следующий день хотели посетить Сикияз-Тамакский пещерный комплекс».
Для справки:
В Сикияз-Тамаке обнаружены археологические материалы всех исторических эпох: палеолита, мезолита, неолита, энеолита, бронзового и железного века, впервые встретились хорошо сохранившиеся изделия из дерева, здесь найдены захоронения пещерного человека. В пещерах найдены бронзовые и серебряные изделия. 

Пещеры Сикияз-Тамакского комплекса, вероятно, служили не только жилищем древних людей, но и местом совершения культовых обрядов, местом захоронения умерших сородичей. Не исключено, что здесь был ремесленный центр гончарного производства и металлообработки. Вполне вероятно, что там был и базовый охотничий лагерь.

Помимо исторической значимости, территория является своеобразным природным резерватом, где редкие виды животных и птиц имеют высокую численность и ведут образ жизни, соответствующий их экологическим потребностям. Исследования пещер показали, что Сикияз-Тамак — это редкое явление, которому нет аналогов в мировой практике. Здесь природа создала естественный музей, в котором тесно переплелись ландшафт, растительный и животный мир, следы пребывания древних людей.

Алексей Кивилев: «На следующее утро мы попытались пересечь реку Ай, чтобы попасть в пещеры. Николай обвязанный веревкой пошел испытывать лед, двое других страховали его с помощью веревки. Лед через реку был слишком тонкий, поэтому наш руководитель промочил ноги, после чего пришлось вернуться сушиться к костру. После всех приключений мы двинулись дальше, и пока не стемнело мы разбили лагерь немного не доходя до Больших Притесов».
Для справки:
Большие Притесы – визитная карточка реки Ай.
Большими Притесами называют огромные известняковые скалы на берегу реки Ай. Это высокая и протяженная скальная стена, высотой до 100 метров. Известняки расположились подковообразно, и протянулись вдоль реки Ай на два километра.
Алексей Кивилев: «На третий день мы посетили Большие Притесы, полюбовались красотами огромных отвесных скал высотой под 100 метров. В этот же день нам удалось попасть в место называемое Сухие водопады. Для удобства мы использовали веревку для спуска и подъёма».

Для справки:
Сухие водопады представляют собой суходол с несколькими каскадами – поперечными уступами. По ним можно подниматься, как по ступенькам каменной лестницы. В древности здесь текла речка.
Наверху скала, у которой обрывается идущий сверху по полю лог. Весной или после сильных ливней здесь образуется водопад высотой 16,5 метров. Под скалой есть небольшой озерко в водобойной воронке.
Алексей Кивилев: «Вечером мы поставили лагерь около заброшенной деревни Блиновка в сосновом лесу. В последний четвертый день позавтракав, мы довольно быстро добрались до поселка Межевой (Челябинская область). Там нас забрали на микроавтобусе и довезли до Красноуфимска».
Поход удался! Желаем ребятам новых походов и незабываемых моментов жизни!

Анастасия Чернова
Автор фото Алексей Кивилев и Владимир Юдин

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...