Наверх
Заметки

Ориентация - север. Рейс в Москву

как ищут работу в столице
20.12.2018
Автобус задерживается на час, но пассажиры жадно вглядываются в бесконечный транспортный поток трассы М-4. За это время мимо пронеслось автобусов тридцать с надписью N-Москва, где N - россыпь названий южных городов Ростовской, Ставропольской областей и Краснодарского края, встречаются рейсы из Кавказских минеральных вод и Чечни. Трудно даже представить, как вместительна должна быть Москва, чтобы поглотить и переварить эти толпы людей, которые в большинстве своём едут не миндальничать с городом, любоваться архитектурой плюс культурой, а вырвать свой кусок мяса и отвезти домой. И каждый надеется, что его ждёт мясо, а не скудный хлеб. Что прижимистый, но рациональный мегаполис оценит его мускулы, навыки, таланты, откроет кошель и рассчитается сполна. 
Наконец двухэтажный автобус, следующий из Ростова-на-Дону, плавно притормаживает у обочины, забирает нескольких пассажиров, за спиной которых виднеется въездной указатель города Шахты. Отсюда до Москвы - ровно тысяча километров, около пятнадцати часов пути. И билет стоит тысячу рублей - по рублю за километр. Вот так удачно расположен город - с круглыми и ровными цифрами по отношению к столице. В салоне автобуса невольно обращаешь внимание на то, что восемьдесят процентов попутчиков - мужчины. Ну да, что же я - на дворе осень и маршрут не на курорт, значит едут кормильцы на заработки. Лица сосредоточены и слегка напряжены, в воздухе разлито нечто томно-печальное. И опять я догадываюсь не сразу - ведь они только что расстались с семьями, ещё свежи прощальные поцелуи и взоры, подсасывает в груди тревога, которая жила в сердце последние дни: как всё сложится в этот раз? Удачной ли будет поездка?
После первой остановки и короткого променада на воздухе настроенье у пассажиров меняется, им уже хочется поговорить. На сиденьях первого этажа, расположенных друг против друга, один мужчина всё копошится, не может усесться. Наблюдающий за ним сосед насмешливо замечает:
- Что брат, напехтерился? В Москве, что ли, тулуп не наживёшь? Подожди, скинешь тужурки, как начнёшь таскать кирпичи на стройке! - Все вокруг улыбаются, получатель шпильки в карман за ответом не лезет:
- Мой тулуп при мне, что тратиться. Это голытьба за штанами едет да за шаурмой... А некоторые - животы растрясти, что на диване наели! - И опять все хихикают, взглядывая на плотное пузико острослова, колоритно обтянутое свитером. Тут напряжение спадает окончательно, все начинают общаться, рассказывать свои и чужие истории. Тема одна - работа! На все лады, со всех сторон.
- Сижу значит я в отделе кадров, а девица такая шустрая всё копируют мои документы. Думаю, вот как, ещё и не спросили ничего, а уже на работу берут! Да рано обрадовался - подсовывает она мне стопку бумаг, говорит: "Анкету заполните!" Пока её прочитал - уже вспотел, а заполнял около часа. Такое впечатление, что не экспедитором устраиваюсь, а прохожу проверку в федеральную службу безопасности! И про родственников вопросы, и про марку моей машины, и как я отношусь к ненормированному рабочему дню. Провокация, а не вопросы! Как может нормальный человек относиться к переработкам? Просто! Платите сверху - работаю, не платите - гуляйте. А тут так хитро выведывают, щупают, до какой степени тебя можно гнуть. Ладно, думаю, потерплю, сыграю под их дудочку. - Рассказчик, мужчина лет пятидесяти, делает паузу, смотрит секунд десять на свои ладони, видно, что волнуется от воспоминаний.
- Ведут меня в другой кабинет, там уже не пигалица, а серьёзная дама смотрит мои документы, перелистывает справа налево, а потом говорит: "Ладно, проходите на полиграф". Ребят, честно, я думал она шутит. Улыбаюсь в ответ, уточняю: детектор лжи, что ли? Как в кино, когда преступников ловят и допрашивают? Она невозмутимо возражает: "Почему же преступников? Это цивилизованная практика Америки и Европы, когда сотрудников и соискателей работы проверяют на полиграфе. Вы же хотите получить хорошую работу?" И тут я не выдержал - а я ведь много в жизни всякой пакости видел. А тут уже не мог больше: твари, ведь как над людьми измываются, а? Мало того, что в рабство берут, так ещё в голову залезть хотят! Чтобы ты сидел за полиграфом как последняя гнида и дрожал, и боялся подумать не так, не то что сказать!
Мужчина замолкает, слушатели невольно опускают глаза, чтобы не смотреть на его дрожащие поджатые губы. Через несколько минут девушка из соседнего ряда тихо спрашивает:
- Так чем всё закончилось? Вы ушли?
- Да, потребовал вернуть мне копии документов и анкету, - завершает своё повествование мужчина. - Так они ещё очень удивлялись моему отказу, мол, что же здесь такого. Я сдержался и матом их не послал, а очень хотелось. Хотелось передать привет их козлу-директору и пожелать, чтобы он перед каждым возвращением домой полиграф проходил и жене отчёт показывал!
Народ опять ожил и смеётся, добавляет свои острые комментарии к истории. Девушка тоже решает вставить своё слово:
- Однако вы впечатлительный какой! Я тоже проходила проверку на полиграфе при устройстве на работу - и ничего, ответила на все вопросы. Там их больше всего вот что интересует - не наркоман ли вы, не склонны ли к воровству, не подосланы ли другой фирмой. Мне было не страшно, я ответила на все вопросы.
- И как тебе там работается, красавица? - интересуется другой попутчик. Девушка отводит глаза:
- Так получилось, что меня туда всё равно не взяли, но я в другом месте нашла хорошую интересную работу.
- Всё-таки не провела полиграф, оказалась наркоманкой и шпионкой в одном лице! - уточняет попутчик под гогот всех, кто слышит этот диалог. Девушка обижается и отворачивается к окну. 
А за окном мелькают километры, фонари, свет фар встречного потока машин. Уже темно и можно только догадываться, какие пролетают мимо пейзажи полей и сосущие глаз горизонты. Под дорожный гул вспоминаются строчки Иосифа Бродского: "Вези меня по родине, такси. Как будто бы я адрес забываю. В умолкшие поля меня неси. Я, знаешь ли, с отчизны выбываю..." Пассажиры наговорились и дремлют, кто-то уткнулся в свой телефон. Мой зыбкий сон прерывается журчащей речью где-то очень близко, уже не надеясь заснуть, я начинаю прислушиваться. Диалог идёт у меня за спиной:
- Вы столько времени сейчас потратите, чтобы съездить на эти переговоры и договор подписать. А это неправильно. Товар сам себя должен продавать, к вам должны заявки поступать и клиенты ехать! Думаете, сложно таких панелей наделать? Ну да, непросто всё наладить, оборудование там закупить, но это очень мало для бизнеса! Надо продвигать свой товар, надо несколько торговых площадок в интернете запустить! - Женский голос настойчив, хотя нервически пискляв и не очень приятен. Глухой бас оправдывается:
- Сайт у меня уже год работает, Сашок сделал, только толку не много, интересуются, а не покупают. Вот сейчас съезжу, с ребятами попьём коньячка и всё, на месяц работой обеспечен. Со строителями так - лучше всего личные связи.
- Са-шок сделал! - передразнивает девушка, - какие инструменты интернет-маркетинга знает ваш Сашок? Он умеет подгонять сайты под поисковые системы и способствовать их продвижению по ключевым фразам? А использовать таргетируемую и контексную рекламу? Хорошо ли вы знаете свою целевую аудиторию, сделали хоть один анимированный банер? А тизеры? То-то же. Я больше чем уверена, что вы для продвижения товара не используете даже социальные сети и e-mail рассылки! Са-шок! Тут нужны толковые специалисты.
Бизнесмен-панельщик молчит, переваривает информацию и кучу новых слов. Потом делает выводы:
- Конечно, понахватались вы там в Москве нового, до нас ещё не дошло. Я этого не знаю, не то что Сашок. - Продвинутая девушка как будто ждала подобных возражений:
- Да поймите же, вам и не надо всего этого знать в деталях, на это есть специально обученные люди! Вы просто должны найти и привлечь их в свой бизнес. Я, знаете ли, тоже дрова ломала, когда заказывала свой первый сайт с продвижением. Запросило агентство с меня 100 тысяч, сошлись на 60-и. Когда запустили сайт, я у них спрашиваю: "Когда же результат будет?" А они мне: "Так это никто не может знать, здесь много факторов и составляющих..." Представляете, я им деньги плачу, а они мне никаких гарантий. Это уже позже я во всё вникла, разобралась и нашла специалиста, который за 25 тысяч в месяц так двигает мой интернет-магазин, что уже не успеваем отшивать новые коллекции в цеху, надо расширять производство.
После паузы мужчина, чтобы не выглядеть совсем бледно на фоне этой зубастой вумен, меняет тему разговора, диалог быстро сходит на нет. На очередной остановке он приглашает девушку в кафе на чай, а я получаю возможность рассмотреть их получше. Мужчина - лет сорока пяти, одутловатое рябое лицо, нос картошкой, медвежья походка кривоватых ног. Девушка - некрасивая худая блондинка лет под тридцать, в джинсах и куртке, про таких говорят - взгляд остановить не на чем. Хотя на обратном пути в автобус я ловлю её взгляд и многое понимаю: характер! В глазах цепкость, проницательность и сталь. Для построения бизнеса такой рациональный боец - наилучший вариант. Её Москва не испугает, она у города возьмёт своё. 
И вновь дорога, за окном светает. Сонные пассажиры с зевком отвечают на телефонные звонки из дома: "Что? Да, скоро приедем, подожди поздравлять, я ещё не москвич!", "Погода? Смотри федеральные каналы, там про погоду в Москве лучше всего рассказывают". Я интересуюсь у сидящего напротив попутчика - сколько километров осталось ехать, завязывается разговор. Он немного рассказывает о своей работе в строительной компании, но потом моё журналистское любопытство кажется ему крайней наивностью провинциалки, которой надо дать хотя бы несколько умных советов, чтобы она не пропала в таком большом городе:
- Деньги кадровым агентствам наперёд не плати ни за что! Приличные агентства плату берут только после трудоустройства. Очень много мошенников, смотри внимательно - не попадитесь! Много сетевиков прячутся за такими названиями вакансий, как "помощник руководителя", "партнёр по бизнесу", на самом деле - лохотрон, будут предлагать пройти платное обучение, а потом купить мыла и шампуней тысяч на пятнадцать. Если какое-то сомнение возникло, сразу в интернете забивай название компании с пометкой "отзывы сотрудников" - увидишь сайты, на которых люди правду говорят о работодателях. Всё понятно? - Я согласно киваю головой и благодарю - хоть кто-то позаботился о моём будущем...
И вот последняя остановка перед столичным рубежом. Здесь и кафе уже не формата забегаловки, а с претензией, с небольшим облагороженным двором перед входом - деревца, лавочки, подобие фонтана. Водители объявляют стоянку в сорок минут и уходят завтракать. Пассажиры слоняются по территории, разминают тела. Симпатичная брюнетка с сигареткой, манерно подперев ладонью локоток, пускает струйкой дым и небрежно стряхивает пепел в урну. А за ней в это время наблюдает девушка лет двадцати, сложные чувства боязни и любопытства мелькают на её лице. Она решается и подходит к бойкой красотке:
- Меня зовут Лена. Можно я поговорю с вами, потому что мне кажется, вы знаете всё! - Брюнетка вскидывает удивлённую бровь, но увидев робость и смущение девушки, снисходительно разрешает продолжить разговор кивком головы. Лена путано повествует про подружку, которая ей обещала место официантки в ресторане, позвала к себе, а теперь оказывается, что место занято. Свой сбивчивый монолог она завершает фразой:
- Не могли бы вы мне помочь с работой в Москве? - Брюнетка вторично вскидывает бровь и отвечает сходу:
- Интернет поможет! Я не шучу, детка. У тебя милое личико, поэтому пиши резюме и размещай на хендхантере, жообле, супержобе, работе.ру, москвагородработ.ру. А потом ходи на собеседования, общайся, есть разные вакансии в ресторанах, можно официанткой устроится, можно хостес. - Лена слушает внимательно, но такую сложную информацию усвоить сразу не может, просит одолжить ей ручку и листочек. Красотка отрицательно машет головой и закатывает глаза, выражение её лица означает: боже, с кем приходиться иметь дело! Лена торопливо шарит в сумочке и радостно достаёт карандаш для бровей:
- Всё-всё, я нашла, у меня есть чем записать! Повторите ещё раз: хэ... - Владелица тайных знаний о Москве понимает, что здесь всё слишком запущено, поэтому выбрасывает окурок, берёт в руки карандаш и на обрывке рекламного листка записывает названия сайтов по поиску работы, а потом бонусом объясняет, что хостес - это человек, который встречает гостей ресторана, отводит к столику, предлагает меню. Лена счастлива. Теперь она вооружена знаниями - держись, столица!
Сделав несколько петель вдоль парка Царицино, автобус прибыл на конечную автостанцию Орехово. Викинги высаживаются на берегу, разбирают багаж. Впереди борьба, пот, надежды и разочарования. Но одно они знают точно: из дома им никогда не прилетит фраза спартанских женщин - со щитом или на щите! Не поставят перед выбором - вернуться с победой или мёртвым героем. О нет, дома их ждут только живыми, с добычей или без. И даже если Москва обманет, разорит, отнимет последнюю рубашку - дома встретят с любовью, поймут и простят. Но имея такой тыл - как не побороться?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...