Наверх
Фотопроекты

Ретро-фото уральской глубинки 

Старинные фотографии рассказывающие о жизни поселка Сарана
28.12.2017
Даниил Васильевич Садовников (бывший житель уральского поселка Сарана), оставил своим потомкам огромное наследие в виде фотографий, на которых отражена навсегда ушедшая от нас эпоха. По этим фотографиям можно изучать историю нашего края. Предоставляем вашему вниманию часть его фотографий. Особенно актуальна накануне празднования Нового года самая первая фотография, на которой запечатлен момент встречи нового 1925 года.

Автор фото - Даниил Садовников
На фото - У Садовниковых, встречают новый 1925 год!
Комментарий к фото от родственницы автора фото: «На часах - 12 часов ночи, Юлия Садовникова держит календарь с цифрой - 1. Это Новый год! Точно не знаю, примерно 1925 г. На первом плане сидят Даниил Садовников с Сергеем Ляминым». Сейчас в этом доме находится магазин.
С наступающим Вас Новым 2018 годом!
Автор фото - Даниил Садовников
На фото – 1928 год.
Житель Сараны: "Ближе к нам лодка "долблёнка" выдолбленная из ствола одного дерева, сейчас вряд ли кто сумеет такую сделать. Такие лодки никогда из хвойных пород не делались. Я на них плавал. Такие лодки были у Даниила Васильевича Садовникова. Помнится их называли "дуплянками". Значит из дуплового дерева делали. Скорее всего из осины. Она старая всегда дуплистая... Видимо наливали воды в дупло и кипятили её, чтобы распарить дерево. В воду бросали железные чушки нагретые до бела и бросали в воду, вода кипела. Так и бочки под соленья парили (стерилизовали). Когда дерево распаривалось его развёртывали вдоль поэтому посредине лодки вдоль был бугорок. А далее уже выдалбливали. И лодку на звали "долблёнка".
Автор фото - Даниил Садовников
На фото - ребята из студии драматического кружка (30-е годы).

Комментарий к фото от родственницы автора фото: "Драм кружок или как отец говорил агит кружок! Ходили пешком на Ломаную ногу, Тигинский ключ, Верхнюю Сарану, Красный бережок давали представления и читали газеты. Потом организовывали танцы! К примеру на Ломаную ногу приходил за полночь, но и молодежь и взрослые не уходили и ждали их. И это в субботу после работы, выходной был один - воскресенье. После всего возвращались домой и сразу шли на работу. Вот так вот современники!».
Автор фото - Даниил Садовников
На фото - Встреча епископа Андроника, 1915 г.
АРХИЕПИСКОП АНДРОНИК (ВЛАДИМИР НИКОЛЬСКИЙ, 1870-1918 гг.) родился 1 августа 1870 года в семье сельского священника Ярославской епархии. Закончил Ярославскую Духовную Семинарию, затем, по окончании Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия о. Андроник в июле 1895 года рукоположен в иеромонаха (пострижен в монашество еще в Академии 1 августа 1893 года). С июля 1914 года — епископ Пермский и Соликамский, с 1915 — архиепископ.
По словам автора его жития, игумена Дамаскина, его жизнь была образцом древнего благочестия. Это был подвижник, молитвенник и нестяжатель, всякое материальное благополучие и богатство вменявший ни во что. Все средства владыка жертвовал на помощь беднякам. Одевался он просто, никогда не носил шёлковых ряс; и хотя был награжден многими орденами, но наград никогда не надевал. Святитель был ревностным исполнителем иноческих правил и церковных обрядов. Он строго постился: в постные дни питался одними овощами, в скоромные — обходился малым количеством пищи, а в последние дни страстной седмицы употреблял в пищу только просфору и чай. Накануне дня, когда ему должно было совершать литургию, владыка почти не спал, всю ночь простаивая на молитве.
16 июня 1918 года архиепископ Андроник был арестован и после долгих пыток и издевательств был закопан в землю живым помощником начальника милиции Мотовилихинского завода, членом Пермской губчека Н.В. Жужговым.
Священномученик Андроник был причислен к лику местночтимых святых Пермской Епархии в 1999 г. и прославлен для общецерковного почитания в лике святых на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 13-16 августа 2000 г. Память совершается 7/20 июня.
Автор фото - Даниил Садовников
На фото: 07.08.1936 год пасека в деревне Ломаная Нога, колхоз, у Парфентия Пивовара
На фото: 07.08.1936 год пасека в деревне Ломаная Нога, колхоз, у Парфентия Пивовара
Автор фото - Даниил Садовников    1908 год
Автор фото - Даниил Садовников
На фото: 1931 г. на мокрой степи резали дрова Садовников со своими дочерьми.
Автор фото - Даниил Садовников (В доме Садовниковых 1910 г.)
Автор фото - Даниил Садовников  (На покосе Д.В. Садовников с дочерьми)
Автор фото - Даниил Садовников 1908 год
Автор фото - Даниил Садовников (г. Красноуфимск)
Даниил Садовников с семьёй и друзьями на пруду, 1912 г.
Автор фото - Даниил Садовников  (Строительство железной дороги 1915 год)
Автор фото - Даниил Садовников (застряли по дороге на Ломаную Ногу. Год неизвестен).
Автор фото - Даниил Садовников (Пленные австрийцы на строительстве железнодорожного виадука, в данный момент отдыхают 1915 г.)
Автор фото - Даниил Садовников (Саранинский базар)
Автор фото - Даниил Садовников (строительство СЭС 1931 г.)
Автор фото - Даниил Садовников (у Садовниковых)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...