Наверх
Заметки

«Не ищите камни преткновения, ищите точки соприкосновения»


Инструкция по эффективному языковому активизму от Арпада Валдажа
12.12.2020
Арпад Валдаж занимается финно-угорскими языками. Два года назад он увидел фотографию своей прабабушки, которая жила в Саранске, и понял: он — эрзя. Сейчас Арпад ведёт блог на Youtube на эрзянском, переводит с редкого мансийского диалекта (кондинского), продвигает мансийского рэпера Bizzo, а также пишет песни на эрзянском и даже снял недавно первый клип со своей музыкальной группой. 

Арпад даёт советы для тех, кто тоже хочет стать языковым активистом. 
1. Не ищите камни преткновения, ищите точки соприкосновения. Даже если ваши взгляды с другими языковыми активистами в чем-то не сходятся, помните: чем меньше вы ругаетесь и чем лучше работаете вместе, тем больше достигните.

2. Имейте в виду: языковой активизм — очень большая и трудная работа, за которую вы ничего не получите, кроме восхищённых взглядов людей старшего возраста. Вся моя помощь мансийскому и эрзянскому языкам была абсолютно бесплатной.

3.Не стоит тратить время на «черепомерство», «генетикоманию», рыться в истории и участвовать в политических дискуссиях. Вы можете изучать это, но спорить на эти темы не нужно. Ваша главная цель — восстанавливать язык. 

4. Любая деятельность на языке необходима. Если кто-то написал матерный стих на мансийском - это тоже акт языка, по-своему прекрасный (но злоупотреблять этим не надо).

5. Никогда не давите на носителей языка. Не нужно настойчиво напоминать им о том, что они великий народ с великой историей — скорее всего это не сработает. Если хотите установить контакт с носителем, просто помогайте ему во всех бытовых вопросах и продолжайте общаться с ним на его языке (даже если он вам отвечает по-русски!). Очень вероятно, что вскоре вы заговорите на одном языке.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...