Наверх
Заметки

Кто мы: кто делает и кому принадлежит этот журнал

22.06.2020
Команда, в последние годы работавшая над выпуском журнала «Русский репортер», после прекращения выхода журнала не смогла долго сидеть без дела и запускает интернет-проект — Сетевое издание «Репортёр». Мы подали в Роскомнадзор заявление о регистрации СМИ с таким именем.
Команда, в последние годы работавшая над выпуском журнала «Русский репортер», после прекращения выхода журнала не смогла долго сидеть без дела и запускает интернет-проект — Сетевое издание «Репортер». Мы подали в Роскомнадзор заявление о регистрации СМИ с таким именем.

Учредителем Сетевого издания «Репортер» является ООО «Реальный репортер», основанное главным редактором Виталием Лейбиным в интересах редакционной команды.

Это не громкая премьера — никакого пафоса. Мы согласились на поступившие нам партнерские предложения, чтобы продолжить делать то, что мы любим и умеем, — исследовать страну и мир репортерским методом. И как только в нашем журналистском «портфеле» накопились первые очерки и репортажи, мы посчитали, что надо их публиковать.

Это не возрождение «Русского репортера» — мы вовсе не хотим вечно эксплуатировать его славу. Нам хочется перемен. Но, поскольку главное, что мы умеем и хотим делать, — это писать и снимать репортажи, то с названием мы мучились не очень долго: выбирали из не занятых в каталоге вариантов «Репортера».

Мы не только верим, но и знаем, что в дивном мире новых медиа не угасает интерес к настоящему и живому. В том числе к настоящим и живым свидетельствам с мест событий и из глубины явлений, о которых рассказывается с любовью и искренним любопытством к парадоксам жизни.

Потребность рассказывать и слушать истории про себя и тех, кто рядом, обустраивая свою картину мира, — столь же редкое отличие человека от животных, как и смех. (Это нас несет в философию, но без звериной серьезности :)

Мы понимаем, что мнение в социальных сетях, если оно высказано вовремя и достаточно резко, всегда будет собирать больше лайков, чем большой репортаж. Но мнений миллиарды, а знание всегда в дефиците. Мнение сиюминутно, а репортаж — навсегда.

Мы будем смотреть на страну с любопытством первооткрывателя, будто ничего про нее не знаем (в отличие от тех, у кого на все есть готовое мнение и кто заранее знает, кто виноват и что делать). Это редкий шанс; он выпадает как раз во времена стартапов, когда нет давления текущей повестки и ранее придуманного формата. Еще реже — в момент полной редакционной свободы. И тем более редко — на переломе эпох. Мир в очередной раз круто меняется, и самые интересные истории найдет тот, кто найдет героев сегодняшнего дня и сюжеты о переменах.
В центре нашей редакционной политики продуктивный конфликт двух типов знаний: 
локальной культуры (как все устроено в деталях и человеческих поступках «на земле») и 
глобальных трендов (как все устроено в мире науки, технологий, в большой социологии и куда идет прогресс).

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...