Наверх
Из архива


БЛАГОУСТРОЕННЫЙ МИР И КАРЬЕРИЗМ

Из проекта "Есть ли жизнь в универе?"
02.12.2016
Улица Минаева в Ульяновске частями перекрыта: на дороге толпа выпускников в черных мантиях и четырехугольных шапках, выпускной в Ульяновском государственном университете (УлГУ), шествие выпускников едва ли ни главная традиция университета. Горожане, правда, не очень довольны – стоят в пробке, ждут.
Университетский городок на набережной Свияги белеет корпусами. Выходишь на трамвайной остановке и спускаешься в темный разрисованный тоннель, из которого уже виден главный корпус. Ощущение, что ты попал в большой парк – милые аллейки, памятник Петру и Февронии, который полюбили молодожены, гипсовые скульптуры, речка, фонтаны. Людно: гуляют мамочки с колясками, парочки, семьи, греются на солнце студенты. Хочется присесть на скамейку под ивой и посмотреть на воду. А 30 лет назад на этом месте ничего не было – набережная насыпная, рядом бараки стояли.
- Университет – родной дом для многих, преподаватели живут на Набережной, их дети учатся в университете, потом работают в университете, здесь же появляются малыши на свет, - говорит проректор УлГУ по внешним связям Татьяна Кириллова. - Это первый в стране филиал МГУ. Сейчас университет приобрел самостоятельность, но мы все равно считаем себя дочкой МГУ. Иностранцы, приезжая в Ульяновск, в провинцию, про наш кампус говорят – «кусочек Европы».
На выпускном запускают вымпел с логотипом УлГУ в знак того, что выпускники выходят в мир и следят за ним, пока глаз хватает. В прошлом году глаз не хватило, зато из Казахстана прислали фотографию – приземлился возле казахской придорожной шашлычни за 2,5 тысячи километров от Ульяновска.
Университету есть чем гордиться, и в обустройстве кампуса, и в учебной программе. Внутри же пафос растворяется в тишине коридоров. Местами стайками сидят студенты и зубрят, сессия. Молодые люди с надеждой поглядывают в окна – на памятник Халяве возле третьего корпуса университета – грудастой птице с зачеткой, влетающей в форточку.
Кафедра актерского искусства - в 20 минутах ходьбы от основного кампуса, в бывшем проектном текстильном институте. Сейчас это офисное здание, где продают гитары, ремонтируют компьютеры, консультирует нотариус. Пару лет назад, когда на одну студентку пытался напасть маньяк недалеко от университета, она в первую очередь подумала, что «это опять что-то актеры замутили». Но от маньяка отбилась.
В корпусе тишина для актеров неприличная.
- У нас сейчас с духом трудности: студентов мало – в те годы была плохая рождаемость. Университет примерно на треть меньше, чем десять лет назад, - говорит старший преподаватель кафедры актерского искусства Алексей Храбсков.
И бюджетные места забрали, сейчас на актерском осталось всего семь человек, а было по сорок-пятьдесят.
- Это была орава, которая всегда украшала университет, - говорит Храбсков. – Сейчас ребята прагматичные, они четко знают, куда тратить силы, куда - нет. Если раньше была большая семья, несмотря на ссоры, то теперь семейность проходит. Ребята живут с довлеющим ощущением: «А куда им? А что им?». Актерское мастерство становится карьеризмом, а поэзии не хватает. Заходит у нас выпускница: «А где все актеры?» Говорю - учатся. «А почему так тихо?»
УлГУ - красивый, благоустроенный кусочек Европы, в котором только не хватает поэзии, поэтому вымирают актеры.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...