Наверх
Новости

Победители спецноминации «Общество для всех возрастов»

Автор и герой получат призы от Фонда Тимченко
18.02.2019
Фонд Тимченко выбрал победителя своей специальной номинации «Общество для всех возрастов». Призы получат героиня и автор материала «Когда родина помнит».
История о активистке Совета ветеранов поселка Туртас Валентине Маркиной тронула сотрудников Фонда Тимченко. Ирада Мухтарова рассказала историю активной пенсионерке, которая старается помогать ветеранам и нуждающимся детям.

«Я (Ирада Мухтарова - прим.ред.) задаю последний вопрос: как достойно принять старость? Она (Валентина Маркина - прим.ред.) отвечает без промедления, с горечью: «Старость - это болезни, это немощь. Когда говорят родственники на поминках: слава Богу, отмучился и мы отмучились, - так не должно быть. Ведь и сам человек страдает, и его близкие. Ничего хорошего в старости как таковой нет, только усталость и страдание, а еще – заброшенность. Они так-то уже мало кому нужны, некоторых и вовсе забывают близкие. Какая тут мирная старость?» Подумав, она добавляет: «Знаешь, какое самое сильное воспоминание у меня от активисткой работы? - Валентина Николаевна неожиданно переходит на «ты». - Как-то я пришла домой к одному нашему ветерану, Гайдук Григорию Петровичу, чтобы поздравить его с 85-тым днем рождения. А он сидит один, никто к нему и не подходит. Подарок я принесла скромный, конечно, но девочки наши старались по мере финансов – это было полотенце в цвете и размере нашего флага. А он, как увидел наш подарок, давай целовать это полотенце со слезами на глазах. Он меня обнял и говорит: как хорошо, что вы обо мне вспомнили, что Родина обо мне помнит!». Главное, делать все что можешь. Помаленьку да потихоньку, но делать».

Фонд Тимченко снова выберет победителей своей номинации «Общество для всех возрастов» по итогам первого этапа конкурса 2019 года. Приз получит история в любой из номинаций «Текст», «Фото», «Видео». 

Предпочтение будет отдаваться историям, случившимся в малых городах и селах. Нам важно узнать об активных пожилых людях, проявляющих гражданскую позицию, участвующих в жизни сообщества и меняющих её к лучшему. Не менее ценными будут истории о создании достойной заботливой среды для людей серебряного возраста.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...