Наверх
Заметки

Внедряя карельский быт в свою жизнь, я обретаю себя

Александра Лесонен о своем активизме
12.12.2020
Город Костомукша и деревня Вокнаволок

Александра Лесонен, участница Общества карельской культуры Viena, ведет социальные сети проекта в Инстаграм и Вконтакте, пишет в газету на карельском языке Oma Mua и для детского художественного журнала «Kipinä». Языковым активизмом Александра занялась после того, как вернулась на родину после учебы в университете.
Участники Общества карельской культуры Viena на Куми-пороге близ деревни Войница
Переехав обратно из Санкт-Петербурга в родной город, мне захотелось «найти себя», вернее, мне это вдруг очень сильно понадобилось. Меня просто потянуло к родной культуре и языку, я нашла людей, у которых были такие же мысли, как и у меня, мы объединились для общего дела по сохранению и развитию карельской культуры и языка. За это время мы уже стали друзьями, несмотря на разницу в возрасте, на принадлежность к разным профессиям. Мы стали даже больше, чем друзья, мы – настоящая карельская семья. Мы поддерживаем друг друга, нас объединяет любовь ко всему карельскому, стремление к новым знаниям, желание действовать во благо. Для меня важно то, что, обретая карельский язык, внедряя карельский быт в свою жизнь, я обретаю себя.

Языковые активисты и общественники без поддержки не смогут долго сохранять угасающий язык титульной нации Республики Карелия. Пока еще не поздно, пока еще есть силы, энтузиазм и человеческие ресурсы — нужно действовать.

Наше Общество организовывает курсы карельского языка, разговорные клубы, фольклорные события, мастер-классы по карельской кухне, одежде, обрядам и традициям. Мы увлекаемся этнографией и историей родной Беломорской Карелии, изучаем древние маршруты рунопевцев и коробейников (так называли карельских торговцев, которые пешком по лесу ходили торговать из Карелии в Финляндию и обратно). Своими силами с помощью добровольцев летом 2020 года мы восстановили деревянный настил на тропе до местной достопримечательности до порога Кёуняс, который сейчас пользуются все жители и гости округа. Участники Общества подключаются к общественной и международной деятельности на благо развития языка и культуры.

Моя зона ответственности и личное желание – это вести интернет-профили Общества карельской культуры Viena в Инстаграм и Вконтакте. Я стараюсь подать информацию в доступном для молодого пользователя и читателя виде, заинтересовать его, сделать красочные «сторис», написать короткий, но информативный пост, показать карельскую культуру, традиции и язык со стороны современности. Карельский язык не мертв, он живой, его можно использовать в социальных сетях, на нем можно шутить, он может заинтересовать. Карельская культура и язык – это не пережиток прошлого, это многогранное настоящее. Человек, владеющий родным языком, уникален, он может рассказать миру в два раза больше. Человек, особенно молодой, увлекающийся этнографией и культурой, не старомодный, он любознательный, он открытый, ресурсный, с ним можно пообщаться на разные темы, с них хорошо, его знания ценны. 
Ведя страницы в социальных сетях, публикуясь в газетах мне хочется помочь нашему старшему поколению передать их знания о языке, традициях, этнографии и культуре широкому кругу читателей.
Мне самой интересно получать от них эти знания, а потом передавать их другим. Это цикл не должен прерваться, каждая история уникальна, каждый рассказ раскрывает нам новые факты. Информация – сейчас самый ценный ресурс. Мне еще нет тридцати лет, я – современный человек, главная моя награда за проделанную работу – это присоединение к нашему Обществу, к страницам в социальных сетях таких же молодых людей. Когда они комментируют публикации, когда мне удается сделать текст с ними об их карельских увлечениях, поговорить о новых местах, обсудить их взгляд на эти вещи, то мне радостно. Я понимаю, что все делается не зря. Карельскому языку необходима поддержка и заинтересованность в нем молодежи. Омолодившись, он обретет спасение. Если я, делая очередную публикацию в Инстаграм, смогу ему в этом помочь, то значит моя деятельность не напрасна. 
Участники Общества карельской культуры Viena получили премию «Признание Костомукши» в 2019 году. 
Мне запала в душу одна моя публикация в интернете, которая потом перешла в газеты под названием «Андрей – молодой карельский мастер».

Статья о молодом человеке моего возраста, который сам изучает карельский язык, карельскую кухню, традиции, а самое главное – он создает очень сложные в исполнении карельские музыкальные инструменты кантеле и йоухикко и играет на них. Он научился этому по финским и карельским видео урокам, карельский учил по ученикам, видео и словарю. Он смог, Андрей использует теперь карельский в быту, в своих социальных сетях. Он очень современный, и так по-современному сумел вписать карельский язык и культуру в свою картину мира. Меня это мотивирует. Если смог один, то смогут и другие, все измеряется силой желания. Начни с себя, а остальные подтянутся.
Мы начать с себя можем, но, чтобы этот процесс не был игрой в одни ворота, нам очень нужна помощь государственных институтов для запуска масштабного процесса по возрождению прекрасного карельского языка. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...