Наверх
Репортажи

От встречи с бывшим узником до концлагеря

Сколько старых фильмов про концлагеря я пересмотрела в детстве. И вот один из них передо мной
19.09.2017
В мае мы были в гостях у бывшего узника концлагеря 86-летнего Виктора Садовского. Не прошло и полгода, как мне выпадает шанс побывать в одном из таких страшных мест, где массово уничтожали целые армии, по 10-60 тысяч человек уходили из жизни за раз! Заксенхаузен – это нацистский концентрационный лагерь в Ораниенбурге, что недалеко от Берлина, откуда мы вернулись буквально 1 сентября. 
В месте, где массово уничтожали советских солдат, пленных мирных жителей СССР, нет аудиогида на их родном языке! 
В нашей молодой компании были такие, кто уже ездил в Заксенхаузен со школьной экскурсией, кто не выдерживал, кто плакал и сбегал оттуда только потому, что "место не очень хорошее", гнетущее. Хотя, на первый взгляд, очень спокойное, даже пустое: стоят бараки в поле (их осталось совсем немного), где-то далеко забор и пара башен.

Вход в мемориальный музейный комплекс бесплатный. Платить нужно только за аудиогид, которого не оказалось на русском языке. В месте, где массово уничтожали советских солдат, пленных мирных жителей СССР, нет аудиогида на их родном языке! Объяснение нас поразило: русские сюда не приезжают, поэтому мы решили отказаться от аудиогида на русском и больше не печатаем информационные брошюры о музее. Так я осталась без литературно обработанной информации, поданной поставленным голосом. Зато мои коллеги взяли себе немецкое и английское сопровождение. В тот день нас, русскоговорящих, было 14 человек. Мы расскажем, как здесь и что, чтобы сюда поехали наши соотечественники. А приехать нужно.
История барака 65 ещё не закончилась...
Arbaiten macht fret – работайте и выйдете, или по-другому, труд освобождает. Эта надпись встречается до сих пор во всех лагерях, куда приезжают туристы. Так говорил уже в современной Германии один учитель истории своим нерадивым ученикам. И даже директор, узнав об этом, не поправил его. Хотя, в концлагере, увы, работали все, но выходили только немецкие сотрудники учреждения смерти. Выходили домой, к своим семьям, чтобы отдохнуть от тяжёлой работы.
Прежде, чем попасть на территорию концлагеря, многие заходят в гараж, что справа у входа. А после выходят и присаживаются на лавочках, чтобы кушать. Либо столько сил забирает вступительная часть истории первого концлагеря в Германии, либо это нервное. Кушать на кладбище можно. Мы тоже зашли в гараж. После Дня Победы он стал Домом культуры, поэтому сразу у входа нас встретили такие витражи художника Вальтера Вомака. Видите, здесь изображено освобождение заключённых. Но за забором по-прежнему оставался лагерь. Пять лет, с 1945 по 1950-й, здесь был спецлагерь НКВД – самый крупный лагерь в зоне советской оккупации Германии.
В апреле 1945 года, когда уже было понятно, что всё пропало, пленных отправили Маршем смерти из лагеря в сторону Балтийского моря, где их намеревались утопить...
На уроках истории мы узнавали, что в 1939 году началась Вторая мировая война, а в 1941-м – Великая Отечественная война. А как эту войну называли те, кто её затеял? Война на уничтожение или "крестовый поход Европы против большевизма". Это была истребительная и захватническая война, планируемая задолго до 1933 года, когда собственно был открыт первый концлагерь в Германии – Заксенхаузен (здесь держали 3000 человек оппозиционеров, после Ночи длинных ножей сюда отправляли врагов Третьего рейха). По этому плану не должно было существовать ни одного "недочеловека". Так называли всех "недостойных на жизнь" – славян, евреев, цыган (рома), советских военнопленных, коммунистических деятелей, потенциальных борцов сопротивления, а так же пациентов психиатрических больниц и неизлечимо больных людей.

Ассоциация по борьбе с большевизмом начала свою деятельность сразу после Великой Октябрьской социалистической революции, столетие которой мы отмечаем в этом году. Действовали через пропаганду, искусство, воспитание и образование (так, в 1938 году в Берлине и Вене выпускают открытки к антисемитской выставке "Вечный еврей"). Началась вся эта антибольшевистская пропаганда задолго и вылилась в войну на уничтожение. Хотели избавиться от идеологии, а скатились до геноцида. Всего в Заксенхаузене погибло сто тысяч человек. И самая изощрённая попытка массового убийства была устроена в апреле 1945 года, когда уже было понятно, что всё пропало, пленных отправили Маршем смерти из лагеря в сторону Балтийского моря, где их намеревались утопить, погрузив на баржи. По дороге кого-то расстреливали, кто-то сам умирал...
Если пройдут все экскурсии (а они пробегают за экскурсоводом стремительно), то стены начинают шептать. Этот шепот слышно только в тишине, когда ты остаёшься с ними один на один.
Мы стоим на аппель-платце и слушаем тишину. Если убрать аудиогид от уха, то можно услышать ветер времени, который доносит голоса из прошлого. Они тоже молчат, тихо стоят часами на этом же плацу и молчат, невзирая на погоду: зимой и летом, в дождь, в палящий зной. В бараках можно почувствовать запах времени, запах пожара, запах смерти. Если пройдут все экскурсии (а они пробегают за экскурсоводом стремительно), то стены начинают шептать. Этот шепот слышно только в тишине, когда ты остаёшься с ними один на один.

Однозначно, перед тем, как сюда приехать, нужно подготовиться. Во-первых, из-за того, что здесь нет русскоговорящих гидов, аудиогидов и брошюр. Во-вторых, то, что вы увидите, требует психологической подготовки. Вот послушайте, как Виктор Николаевич Садовский рассказывает про плен. Я представляю это уже более наглядно, нежели это было в мае, когда мы приезжали в глухое село Гжатск Куйбышевского района Новосибирской области. Представляю, как выглядели бы бараки в том лагере, где был он, как спали узники, как могли запросто не вернуться после очередного выхода. Можно почитать книги, документальные и художественные. Скажем, дневники бывшего узника Эриха Муома или книгу австрийского психолога Виктора Франкла «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере», который описывает жизнь заключённых, собственные переживания, а так же психологический портрет узников и надзирателей. Именно в этой книге психолог раскрывает секрет жизни: человеку есть ради чего жить! Я тоже попробую осилить этот труд, правда, уже после посещения Заксенхаузена.

Фото взяла из разных источников,
но точно помню, что видела их на стендах в самом лагере.
Современные фотографии свои: Оксаны Ценнер и Анжелики Лукиной.
Так же готовим видео.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...