Наверх
Заметки

35 букв в одном слове - еще не предел 







ЗыкъысхукIуэцIырыгъэджэрэзыкIыжыфмыгъуэкъымитIэ


12.12.2020
ЗыкъысхукIуэцIырыгъэджэрэзыкIыжыфмыгъуэкъымитIэ -  35 букв в данном  слове и это еще не предел для слов из кабардино-черкесского (адыгского) языка.
Язык относится к абхазо-адыгской языковой семье, входит в одну из групп кавказских языков. Популярна версия о том, что хаттский язык состоит в родстве с адыгским языком.
На адыгском  говорят в Кабардино-Балкарии (кабардинский диалект), Карачаево-Черкессии и Адыгее, а также черкесы (адыги) – представители диаспоры в Турции, Иордании, Сирии и других странах. Язык относится к исчезающим. Так, уже утеряна убыхская ветвь.
Но в последнее время интерес к родному языку у молодежи растет. Заучивание длинных слов и сложных скороговорок сейчас весьма популярно.
Приведенное слово означает «как жаль, что я никак не могу выкрутиться и освободиться (из того, во что меня закатали)». Это глагол, который за счет добавления частицы, выражающей сожаление, передает целый спектр чувств.
В языке мало гласных и много согласных (в кабардинском диалекте их 45, в убыхском - 80). При составлении алфавита была проблема нехватки знаков русского алфавита, частично ее решили введением апострофа в виде палочки.

Зарина Канукова
поэт, драматург, главный редактор газеты «Горянка»
г. Нальчик Кабардино-Балкарская республика

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...