Наверх
Заметки

МЕДИА-КОМАНДА.
Как найти «тех самых» людей?

Вечерний Колобок
16.10.2020
Здравствуйте, дамы и господа!
С вами Соня Давыдова – глава Вечернего Колобка, и это продолжение серии статей «Медиа наизнанку», в которой я рассказываю об инсайтах и подводных камнях медиасферы.

Итак, вы уже прочитали мою прошлую статью о том, как создать свой собственный медиа-проект, смогли ответить на вопрос: «А правда ли оно мне надо?» — и определились с тематикой. Следующим этапом создания медиа-проекта является сбор команды. И это должны быть ребята, которые так же, как и вы будут хотеть, чтобы ваш проект стал успешным. 
Сегодня я объясню, КАК собрать самую крутую, огневую и заряженную на успех команду единомышленников  
   1. Определитесь, кто вам нужен.
Итак, сядьте и напишите план работы над вашим первым выпуском. Причем начинайте с начала — с идеи первого выпуска, придумывания, креатива. И далее пропишите все этапы создания своего будущего продукта. После этого определите те задачи, которые вы сможете взять на себя. Так вы поймете, какие специалисты необходимы в первую очередь.

Возможно, вам нужны люди с умениями работать с камерой или, может быть, вам нужны те, у кого есть опыт оратора и ведения каких-нибудь мероприятий. Все зависит от того, в каком формате вы реализуете свой проект.

Например, для записи подкастов нужен ведущий, сценарист, звукорежиссер и специалист по монтажу звука. Для ведения telegram-канала нужны люди, которые могут хорошо излагать свои мысли в текстах и те, кто разбираются в том, как эти тексты публиковать. Дизайнеры и верстальщики на вес золота для всех проектов, где есть контент. Также для многих медиа-проектов необходимы люди, которые готовы разрабатывать стратегию продвижения проекта в социальных сетях, иначе говоря, SMM-щики.

НО! Это не значит, что ваша банда должна состоять из огромного количества людей, каждый из которых выполняет только одну работу. Один человек может совмещать в себе несколько ролей. Например, он может быть и руководителем проекта, и сценаристом, и монтажером.

Главное — осознайте для себя, что справиться абсолютно со всеми задачами самостоятельно будет очень тяжело. Вы должны найти баланс между «работой одинокого волка» и делегированием всего и вся другим людям. Помните, что вы всегда должны оставаться связующим звеном усилий других членов команды и удерживать проект в рамках той концепции, которую задумали, чтобы сохранить его лицо и узнаваемость. 
Безусловно, со временем, когда проект окрепнет и начнет расти, количество работы будет требовать расширения рабочего состава. Но не спешите: не все сразу :)
   2. «Продайте» людям свою идею
После того, как вы поймете, кто вам нужен, начинайте поиск людей для того, чтобы стартовать. Сначала попробуйте найти 4 —5 участников, но таких, которые станут основой вашей команды и будут развивать с вами проект с самого начала.

Для того, чтобы люди потянулись к вам в команду, вы должны правильно преподнести то, что хотите воплотить в жизнь. И речь не просто о том, чтобы внятно описать суть вашей идеи. Вложите всю душу в создание презентации, потратьте силы и время на то, чтобы сделать классный яркий видеоролик, статью, комикс или что угодно лишь бы ваш тизер зажигал сердца и представлял ваш проект в самом лучшем свете. Вспомните, как презентуют свои новинки мировые бренды, какие яркие бывают трейлеры перед кинопремьерами – вам надо также!

Кстати, если вам надоело делать презентации в старом и родном PowerPoint, и вы хотите подняться на новый уровень, то попробуйте зайти на сайт «Canva». Там вы сможете найти кучу классных шаблонов и идей для презентаций, визиток, постеров и тд ;)

Ну и конечно, полюбите свою идею, загоритесь ей. Рассказывайте о ней так, как будто это то, без чего вы не сможете жить и что вам действительно нравится. Говорите о своем проекте с горящими глазами, и, когда люди увидят в вас сильного лидера, они захотят стать частью вашей команды.
Совет: постарайтесь сохранить дружеские партнерские отношения с участниками проекта. Не включайте строгого начальника, это вряд ли будет способствовать укреплению взаимоотношений в коллективе. Кроме того, важен командный дух и свобода творчества, чтобы рождались новые идеи, и проект жил и развивался.
Когда ваш медиа-проект начнет потихоньку воплощаться в жизнь и требовать расширения, то встанет вопрос о том, как же расширять команду. Для этого у меня также найдется пара советов.
   1. Создайте гугл-форму
Гугл-форма – это самый популярный и простой способ анкетирования в наше время. Вы можете создать гугл-форму и выложить ее на странице вашего проекта. Гугл форма должна быть чем-то вроде опросника. Помимо стандартных вопросов о навыках об опыте, задавайте в ней как можно более необычные вопросы со свободными ответами. Тогда вы сможете понять, чем кандидаты отличаются друг от друга и какие интересные идеи они смогут привнести в ваш проект. Можно придумать какой-то кейс и дать участникам возможность предложить свое решение.

Если ваш аккаунт пока недостаточно популярен, попробуйте договориться о размещении поста о наборе в команду на сторонних площадках. И вообще, не бойтесь общаться с другими медийщиками — это всегда полезно!

Если вы все еще не знаете, как работать в супер полезных гугл-формах, то вот инструкция 
   2. Пригласите на собеседование 
После того, как вы отобрали кандидатов из гугл-формы, пригласите их на личную встречу.

ВАЖНО: Прежде чем звать человека к себе в команду, вы должны пообщаться с ним и понять устраивают ли вас его жизненные принципы, цели, и комфортно ли с ним коммуницировать.

Если вы понимаете, что вам,скорее всего, не удастся сработаться с кандидатом, или он не впишется в уже набранную команду, то не бойтесь ему отказать, даже если он является высококвалифицированным специалистом.

Ключ к успешной работе в команде – это умение каждого ее члена работать в коллективе. 
Друзья, если в процессе работы над проектом вы осознаете, что кто-то из участников вас не устраивает и не подходит для совместной работы, не бойтесь поговорить с ним. Помните, что любой конфликт нужно решать обсуждениями волнующей вас проблемы. Возможно, после того, как вы поговорите, вам станет легче работать друг с другом, либо ваши пути разойдутся. В любом случае, главное — относится ко всем переменам с пониманием и не боятся их. 
Всех обнимаю и до новых встреч!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...