Наверх
Заметки

Что делать, чтобы создать 
свой собственный медиапроект?

Вечерний колобок
12.10.2020
Всем привет!
С вами снова Соня Давыдова из Вечернего Колобка и моя серия статей «Медиа наизнанку»

Сегодня я расскажу вам о том, что нужно для того, чтобы создать свой собственный крутой и неповторимый медиа-проект. 

Итак, представьте, что у вас есть отличная идея и бешенное желание. Главный вопрос, возникающий на начале пути реализации своего проекта, – что делать в первую очередь?

Сейчас разберёмся…
     1. Поймите для себя, зачем вам это нужно
Первое, с чего следует начать создание любого проекта, – это ответить себе же на вопрос: «А правда ли оно мне надо?». Вы должны понимать, что проект станет вашим ребенком, в которого нужно будет вкладывать много сил. Вы обязаны по-настоящему любить его, и только тогда он сможет пройти все трудности и стать признаваемым и успешным. И вы должны безоговорочно и стопроцентно в него верить.


    2. Определитесь с тематикой
Если вы окончательно решили для себя, что проект действительно вам нужен и важен, то следует определить медиа-сферу. Конечно, вы уже примерно понимаете, как именно будет выглядеть ваш проект. Может быть, это будет кинопроект, может, крутой паблик в какой-нибудь социальной сети, или запись подкастов – всё что угодно. Главное – вам нужно четко понимать, в какой среде вы хотите реализоваться. От этого вы будете отталкиваться во время прохождения всех последующих этапов. 
Совет: лучше взять ту сферу, в которой вы обладаете какими-то знаниями или навыками и опытом. Это не обязательно, но так вы будете чувствовать себя увереннее. 
    3. Соберите команду
Какими бы ответственными и самостоятельными вы ни были, в одиночку у вас ничего не получится. Вам обязательно нужна команда. И не просто набор левых людей, а ребята, которые так же, как и вы, будут гореть этой идеей и делать все, чтобы воплотить её в жизнь. Вы не должны «заставлять» своих единомышленников что-то делать, они должны сами хотеть, чтобы ваш общий проект был успешно реализован. Но для того чтобы эти люди нашлись, вам нужно научиться ярко, сочно и вкусно презентовать людям свой проект. Ведь чтобы люди загорелись, нужно сначала «продать» им свою идею. 

Для начала расскажите о ней, например, родителям. Посмотрите реакцию, потренируйтесь. Тогда результат не заставит себя ждать!
     4. Придумайте название
Первое, с чего начинается воплощение вашей задумки в жизнь, – это название вашего медиапроекта. Вы же должны заявить о себе, не так ли? Названию проекта необходимо быть ярким, креативным и полностью передавать основную идею. Только интересный заголовок с изюминкой будет цеплять, что очень важно, особенно в начале пути. И помните, что встречают по одёжке… 

Название не всегда получается придумать сходу, но как правило, с ним не бывает особых проблем. Оно придет вам или кому-то из вашей команды само, — родится. Соберите креативную группу, накидывайте варианты, записывайте все подряд. Это чистое творчество и часть истории вашего проекта, которую потом вы будете вспоминать. 

     5. Определите целевую аудиторию
В самом начале пути вы должны четко понимать, кто ваш зритель, читатель и подписчик, для кого вы будете стараться и не спать ночами. Это основа основ, и от выбора целевой аудитории зависят дальнейшие решения: где размещать ваш проект, какой Tone of voice использовать для своей аудиторией и что ей предлагать. 
     6. Выберите платформу
Это тоже важный аспект создания. Как я уже говорила, проект нужно начинать с воплощения его в жизнь. Каждый медиапроект закреплен на как минимум одной интернет-платформе. Например, Шоу Ивлеевой и Вдудь существует на YouTube, Лентач и ВПШ есть в Вконтакте и Telegram. Выберите платформу, создайте страницу для вашего проекта, опишите, в чём заключается его суть, сделайте первую серию постов с полным описанием концепции проекта! 

Не гонитесь сделать личную страницу вашего проекта на всех платформах интернета, которые только знаете. Для начала это может быть YouTube (если проект связан с видео) и ВК. В первом вы сможете выкладывать видеоролики, а во втором продвигать канал с помощью рекламы в других сообществах и выкладывать какие-то инсайды проекта.
Существует огромное множество различных платформ для развития, которые открыты для новых пользователей! Например, Яндекс Дзен, Тик-Ток, Вконтакте, Telegram, Instagram и так далее. 


     7. Составьте первый контент-план
Без формальностей тоже никуда. Вам следует понимать, с чего нужно начать и по какой стратегии развития вы пойдёте. Наметьте основные идеи, составьте первые дедлайны, начинайте работу здесь и сейчас. 
Итак, сегодня мы рассмотрели только начало пути создания своего медиапроекта. Это лишь маленькая часть, но она, чаще всего, является самой важной. Так что дерзайте!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...