Наверх
Заметки

«Медиа наизнанку», что зачем и почему

 И немного изнанки Вечернего Колобка
08.10.2020
Итак, всем привет!
Меня зовут Соня Давыдова, и я — глава одного из самых известных медиа-проектов Лицея — Вечернего Колобка. Я решила сделать серию статей, в которых я расскажу об изнанке медиа, о своем (и не только) опыте создания собственного проекта; поделюсь лайфхаками и дам пару ценных советов медиа-стартаперам. 
«Здравствуйте, дорогие друзья! С вами ВЕЧЕРНИЙ КОЛОБОК, и я его ведущий — Артем Зельдич»
Я думаю, что каждый лицеист хотя бы раз слышал эти слова. Но... Как появился Вечерний Колобок? Почему ведущий именно Артем Зельдич? Правда ли, что у Вечернего Колобка две главы? Да и что же такое медиа-проект?
Для начала разберемся с терминологией
Итак, загуглив слово «медиа-проект», можно найти такое определение:

«Медиа-проект — это самостоятельно разработанный и изготовленный медиапродукт от идеи до ее воплощения, обладающий субъективной или объективной новизной, выполненный с использованием современных медиатехнологий» 
Никишин, И. В. «Медиапроект: понятие, типы, жизненный цикл»
Звучит вроде понятно, но как добиться этой новизны, в которой вся суть успеха?
Проекты в сфере медиа могут создаваться в разных форматах: видео, аудио, фото, текстовый контент или что-то еще. Более того, с развитием технологий возникает тенденция смешения форматов. Например, сторителлинг — формат, в котором сосуществуют и дополняют друг друга текст, видео, фото и даже аудио.

Чем быстрее развиваются технологии, тем больше становится форматов. И это как раз крутая возможность для тех, кто хочет запустить свой медиастартап. Ведь кто-то когда-то придумал, что на диктофон можно записывать истории, которые потом можно выкладывать в интернет. И это зародило подкасты, которые сегодня становятся все популярнее.

Кто знает, может, совсем скоро именно вы придумаете, казалось бы, совсем непонятную и очевидную вещь, которая сможет покорить сердца людей и стать must have вещью в их жизнях. Каждый медиастартапер мечтает о том, чтобы его проект стал именно таким. 

Звучит интересно, не так ли?
Ну а сейчас будет еще интереснее… Сегодня я хочу выложить все карты на стол и рассказать историю создания самого узнаваемого медиа-проекта Лицея НИУ ВШЭ — Вечерний Колобок.
История начинается в 2018 году, когда двери Лицея впервые открылись для направления 9-классников под названием «Футуритет». Несмотря на то что немногие были рады такому нововведению и 9-классникам в целом — мы все равно были полны сил, энтузиазма и заряжены на продуктивную учебу и увлекательную социальную деятельность. Тогда мы еще даже не догадывались, что нас ждет в будущем, и что через каких-то два года мы будем в составе организаторов крупных мероприятий Лицея.

Мне кажется, что отличительной от других направлений чертой Футуритета является особое рвение к социальной и творческой деятельности. Только девятиклассники придумывают настолько много новых и ярких проектов в Лицее. Конечно, не все оказываются удачными, но они точно служат бесценным опытом для их создателей.

В то время существовало очень много похожих друг на друга проектов, на фоне чего даже возникали конфликты. Давайте пока не будем углубляться в эту тему. Вам достаточно будет знать, что Вечерний Колобок появился в результате долгих переговоров, совпадения идей и огромного количества креатива.
Всё началось с пяти человек, трех камер, двух штативов и одного лицейского клуба.
Как же пришла идея?
Когда я только познакомилась с Лицеем и его проектами, я точно понимала, что чего-то не хватает. Медиа-команда вроде есть. Благотворительные проекты тоже. И тут меня осенило! Не хватало «развлекухи». Я говорю не о проектах, которые организуют развлекательные мероприятия, а об интерактиве в медиа-формате. При этом важно было придумать то, что обязательно «зайдет» лицеистам. А что интереснее всего для аудитории? Правильно! Интереснее всего то, что о них самих и о тех, кого они знают. И я это понимала. Но в то время для меня медиа-сфера была чем-то новым и неизведанным, поэтому я сразу вспомнила человека, который у меня ассоциируется с камерой, креативом и супер-качественным монтажом — Арину Шубину. 
Тогда все и завертелось
У нас с Ариной появилось что-то общее, в виде идеи и желания создать что-то супер-крутое. Но для реализации наших идей нам совершенно точно не хватало людей. Тогда мы скооперировались с двумя ребятами: Артемом Зельдичем и Настей Кривцовой. После к нам подключился пятый член нашей команды — Алёна Выборова.

В итоге мы смогли собрать команду. Я и Настя придумывали сценарии, Алёна была главным оператором, Арина — монтажером, а Артем стал ведущим. 
Почему ведущий — Артем Зельдич?
Если честно, я точно не могу сказать, почему наш выбор пал именно на Артема. Я думаю, что ему просто удалось сразить всех своей харизмой и поставленной речью. Он являлся наилучшим кандидатом на место ведущего Вечернего Колобка и просто оказался, что называется, «на своем месте».

Если вы думаете, что всё и дальше шло так же гладко, то спешу вас огорчить. Мы набили кучу шишек, прежде чем у нас стал получаться стабильно хороший продукт, которым мы можем гордиться. Но обо всем по порядку.

Мы хотели разговаривать о важных и актуальных темах с интересными нам и всем лицеистам людьми. О том, что действительно интересно ребятам, но в легком, остроумном и немного юмористическом формате. Мы хотели, чтобы нашим гостем мог стать любой: и лицеист-девятиклассник, и учитель, и директор Лицея, и чтобы с каждым из них мы могли поговорить о чем-то интересном.
Почему именно Вечерний Колобок?
Итак, я надеюсь, что все смогли уловить отсылку к Вечернему Урганту. Мы вдохновились его шоу, а также проектами Дудя, Ивлеевой и т.п. Но мы также смогли привнести в наш проект лицейской атмосферы, свободы и легкости, присущей подростковой аудитории. Нам хотелось быть слегка богемными и немножко чумовыми.
Ну а «Колобок», потому что все его создатели учились тогда на 3-м Колобовском переулке.) Так и родилось название «Вечерний Колобок».

Когда мы переходили в 10-й класс, перед нами встал серьезный вопрос: что делать с названием и проектом в целом? Передавать следующему футуритету? Ведь так было бы логичнее. Но в итоге мы решили продолжать развивать проект в 10-м классе и оставили именно такое уже раскрученное и многим известное название.

Впереди нас ждали бессонные ночи и насыщенные дни, в которых мы пытались уместить работу над проектом, дедлайны по учебе и личную жизнь.

Но об этом обо всем я расскажу в следующих статьях, а пока слушайте три главных совета тем, кто ночи не спит и мечтает создать свой супер-крутой, обладающий объективной новизной и харизмой проект:
1. Лучше попробовать и провалиться чем даже не рискнуть
2. Найдите единомышленников — не бойтесь делиться своими идеями.
3. Не знаете с чего начать и как продолжить? Тогда подписывайтесь на «LYC.Media» и ждите новые статьи. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...