Наверх
Заметки

76 рублей и никаких секретов политтехнологии

Репортерский блог Игоря Найденова
15.07.2020
Готовим репортаж о подготовке к осенним выборам в регионах.

Тему придумали такую: «Зачем молодые успешные и самые живые выходят из убежищ социальных сетей, волонтерства и гражданских сообществ и идут в реальную территориальную политику?»

Для исследования выбрали Воронеж — где таких множество, начиная даже с муниципального уровня.

Встречаемся с кандидатами в областную и городскую думы.

Один, малый предприниматель, одномандатник, говорит, что для него камертоном народных настроений служат таксисты — как некие выразители массового бессознательного.

— Два года назад они говорили: «Путин — ништяк». Год назад: «Путин — ништяк. Бояре хреновые». Сейчас: «Путин — хреновый».

Затем речь заходит о том, что для избирателя теперь социальная успешность кандидата в депутаты скорее минус: никто не любит состоятельных, лучше не постить карточки с черногорского отдыха и вообще не выпячивать нажитое: дорогой одежды, домов и авто. Нужно попроще быть в речах и жестах — и так же выглядеть: «Иначе люди подумают, что ты им сословно чужд».

Все это мы обсуждаем как раз в такси.

Приезжаем на место. Кандидат в депутаты выходит курнуть. А я, корреспондент «Репортера», расплачиваюсь с водителем — ровно 76 рублей за поездку. И заодно прошу его простить нас за громкий наш разговор: так, мол, и так — горячие темы, оппозиционные настроения, Хабаровск, вы же понимаете...

На что таксист, дядька лет сорока, одетый в китайскую спортивку, сам поперек себя шире, глухим таким голосом глубинного народа отвечает: «Вы скажите ему, что так он выборы никогда не выиграет. Пускай нормальный костюм купит. И, главное, галстук. А то одет как бомжара какой-то».

Ну, я же честный человек — передал, конечно.

Деликатный кандидат сделал вид, что не обиделся.

Но он обиделся, это же было видно.

Словом, не спрашивай, по ком звонит камертон.
Фото Игоря Найденова. Воронеж

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...