Наверх
Заметки

«Слово сердца» Наили Сафаргуловой

Как башкирская поэзия помогает решать проблемы общества
13.12.2020
Национальные проекты коренных народов России сегодня помогают этносам сохранять и развивать родную культуру. Один из них — поэтический поединок на башкирском языке «Йөрәк һүҙе»* («Слово сердца») — объединил не только носителей башкирского языка, но фактически всех жителей Башкортостана. Люди съезжались на шоу со всех концов республики на специально нанятых автобусах, стояли часами за билетами, а на самом представлении аплодировали стоя. Мы поговорили с автором «Йөрәк һүҙе» Наилей Сафаргуловой о силе слова родного языка и важности публичных дискуссий.

— Как в идеале языки народов России должны быть встроены в обычную жизнь?
— Человек, хочет он того или нет, думает на своём родном языке. Это естественный процесс. Поэтому важно, чтобы люди научились и имели возможность выражать свои мысли и чаяния на родном языке. Для этого нужна аудитория, которая тебя слышит и тут же реагирует.
— Что сделать, чтобы это сбылось?
— Нужно брать и делать, а не сидеть сложа руки. Никто не решит возникших проблем. Закрытие национальных школ, сокращение уроков родного языка вынудило людей выйти на улицы митинговать, требуя от властей его сохранения (Эти события произошли в Башкортостане 2017 году. — Прим. автора). Я хотела найти более мирный путь привлечения внимания к проблеме. Все равно обойти ее уже никому не удастся: слишком уж она «кровоточащая». Мне хотелось посредством сценического действа призвать власть имущих услышать слово народа, сказанное от сердца. В то же время мне хотелось дать возможность высказаться народу, предоставив в виде микрофона оружие для поединка. Мой проект «Йөрәк һүҙе» родился как народная трибуна. Именно этот жанр даёт возможность участникам поединка публично высказаться о наболевших проблемах общества посредством поэтического слова на родном языке.

Хочу честно признаться, что «Йөрәк һүҙе» для меня — это борьба, преодоление и боль. Она неудобна властям, но она нужна людям!

— Способствуют ли национальные проекты, в числе которых «Йөрәк һүҙе», дальнейшему изучению языка?
— Конечно! Популярность проекта «Йөрәк һүҙе» вызвала у людей желание знать родной язык и многих подвигла к его изучению. Большой интерес к проекту люди проявили не только в нашей республике, но и далеко за её пределами. Наши земляки начали проводить поэтические поединки на башкирском языке в разных российских городах: в Москве, Магнитогорске, Сургуте, Челябинске, Оренбурге и так далее. Для меня как автора и руководителя проекта узнавать об этом, быть приглашённой и участвовать — честь! В этом году в Татарстане приняли решение провести его под названием «Татар сүзе**».
Хочу честно признаться, что «Йөрәк һүҙе» для меня — это борьба, преодоление и боль. Она неудобна властям, но нужна людям! Я мечтаю, чтобы этот проект попал на федеральный канал. Он необходим как народная трибуна обеим сторонам: и власти, и народу. Власть должна услышать свой народ, а народ должен иметь трибуну, чтобы говорить!
Наиля Сафаргулова в стилизованной  национальной одежде.
«Йөрәк һүҙе»* -– телевизионная программа на башкирском языке для любителей поэтического слова. Телепроект создан в целях пропаганды и популяризации башкирского языка как одного из государственных языков в республике Башкортостан.
Сүз[е]**– слово (по-татарски)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...