Наверх
Герои

"Кто, если не я ?"

История одного волонтера
15.03.2018
«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»
Лев Толстой
Журавлева Екатерина Дмитриевна - прекрасная отзывчивая девушка, студентка второго курса Адыгейского государственного университета факультета социальных технологий и туризма направления подготовки "Психолого-педагогическое образование". Уже почти год она является председателем студенческой волонтерской организации «Стимул».
Екатерина родилась и выросла в городе Луганске на  Украине. Но, из-за всем известных, событий ее семья приняла решение перебраться в Россию. После окончания школы, она поступала на факультет социальных технологий и туризма.
« Я целенаправленно шла в АГУ на этот факультет, на эту специальность. Так как деятельность в сфере психологии и педагогики позволяет работать с разными слоями населения. В современном мире психолог – это своего рода спасатель. Он поможет разобраться в себе, отыскать правильный путь. И я бы хотела помогать людям именно так, в поиске пути разрешения их жизненных трудностей. Кроме того, мне интересна работа с незащищенными слоями населения, например работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
 Я считаю, что работа с незащищенными слоями населения в России и странах СНГ ведется на достаточно высоком уровне, но все еще можно и необходимо совершенствовать ее» - рассказала мне  девушка.
Но сразу после поступления в университет вряд ли кто-то позволит первокурсникам помогать кому- либо в поисках верного жизненного пути, какими бы светлыми ни были их намерения. И получается, что самым простым способом удовлетворить желание помогать людям, проявить инициативу, реализовать творческий потенциал является занятие волонтерской деятельностью.
- Как начался твой путь в волонтерской организации?
- После поступления, я несколько раз слышала от других студентов, что существует такая организация, но почему-то не предавала изначально этому значение. Затем я как-то раз наткнулась на пост в соц. сети об очередном мероприятии организованном и проведенном студенческой волонтерской организации « Стимул». Посмотрев фото и прочитав текст, во мне разгорелось любопытство и желание тоже поучаствовать в их деятельность .
- И каким же было первое мероприятие, в котором ты примерила на себя роль волонтера?
- Если я ничего не упускаю, то это был День открытых дверей на факультете социальных технологий и туризма. На плечи первокурсников легла ответственная задача - привлечение будущих абитуриентов на факультет. В числе других студентов я также участвовала в организации и проведении мероприятия. Я, непосредственно, занималась регистрацией гостей и распространением информационных буклетов. Вот таким скромным и не особо оригинальным был мой первый шаг.

Возможно, кому – то покажется, что этим может заниматься кто угодно, и многие могут не увидеть ничего выдающегося в деятельности Екатерины. И их мнение будет вполне обосновано, но я увидела здесь еще кое-что. Действительно, та деятельность, о которой я в дальнейшем расскажу не уникальна, не отличается особым героизмом, ее особенность в том, что она просто нужна людям каждый день их жизни. На примере Екатерины, хотелось бы рассказать о людях, которые изо дня в день, по мере возможности , делают нашу жизнь лучше.
- Что же стало следующим шагом?
- Затем было множество мероприятий на факультете, я думаю, нет смысла рассказывать о них всех.
- Возможно, было какое - то особенное, которое ты могла бы выделить?
- Думаю, для меня это организация новогоднего праздника для детей преподавателей и студентов факультета социальных технологий и туризма. Особенное это мероприятие для меня, наверное, из-за той эмоциональной отдачи, которую я получила. На празднике улыбки не сходили с лиц детишек, их родителей да и самих студентов, участвующих в его проведении. Это была настоящая новогодняя сказка. Тогда я поняла, как приятно дарить людям вокруг радость. Ну и конечно, было приятно слышать слова благодарности и похвалу, тем более, что я занималась в основном организационными моментами, в том числе и написанием сценария праздника. Возможно, именно это мероприятие, эти детские улыбки и искренняя благодарность подтолкнули  меня продолжать заниматься волонтерством.
- Также я знаю, что ты участвовала в ежегодном проекте Стимула «Помощь ветеранам», после которого ты сразу же приступила к написанию собственного социального проекта.
- Да, это действительно так. 3 мая 2017 года студенты 1 курса направления подготовки "Психолого-педагогическое образование" распределились на несколько групп и в сопровождении социальных работников отправились в дома ветеранов Великой Отечественной Войны. Мы расчистили территорию возле домов, в огородах и садах. В итоге мы за день успели пройти по шести адресам. Конечно, самым ярким впечатлением того день стали слова одного ветерана: « Глядя на вас, я понимаю, что не зря победили» и на его глазах заблестели слезы, он вздохнул, отвернулся, пытаясь скрыть их. А мы будто окаменели и ни единой мысли, что можно сказать в ответ. Мы потом еще долго говорили с ним о его жизни, о семье, но именно эти его слова отражаются эхом в памяти.
Так же могу сказать еще вот что, физический труд – это всегда тяжело, но когда ты понимаешь, что делаешь это для людей, благодаря которым ты живешь свободным,  то не чувствуешь ни усталости, ни сожаления. Я думаю нужно чаще проводить подобные мероприятия. Ветеранам нужна помощь не только в преддверии Дня Победы! Помощь ветеранам показала мне, как важна не только различная физическая и материальная помощь, но и простое проявление внимания. Оно необходимо человеку независимо от возраста.
После этого в соавторстве с еще двумя студентками факультета социальных технологий и туризма я занялась написанием социального проекта « Неделя добра».
- Расскажи, пожалуйста, о нем подробнее. Почему ты решила заняться разработкой проекта?
- Мне кажется, что в последнее время в сознании многих людей доброта утратила свою значимость. Многие относятся равнодушно друг к другу, забывая о том, что проявления внимания, добрые поступки могут полностью изменить обстановку во всем современном мире и положительно повлиять на подрастающее поколение. Проблема в том, что в повседневной жизни мы не редко наблюдаем агрессивное поведение, безразличие к горю других людей, обделенность детей вниманием взрослых, со стороны подрастающего поколения неуважение к старшим, ветеранам труда и ветеранам ВОВ.
Я была руководителем данного проекта, и  решила обозначить целью проекта: на своем личном примере показать окружающим, что добрые и безвозмездные поступки надо совершать. Участниками проекта стали студенты первого курса Адыгейского государственного университета факультета социальных технологий и туризма направления подготовки "Психолого-педагогическое образование". Вместе с ними мы определили ряд задач и начали работу над проектом.
- Какими были ваши основные задачи?
- В первую очередь, это помочь ветеранам труда и Ветеранам ВОВ, также мы хотели обратить внимание взрослых на то, что детям не хватает родительского внимания, и еще одной задачей стало содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
За время проекта мы успели организовать и провести немало мероприятий. Уже в май мы провели две, на мой взгляд, довольно важных, а главное полезных и нужных акции. Волонтеры помогали Ветеранам ВОВ в облагораживание придомовой территории, и также оказание всевозможной помощи Ветеранам труда.
Затем после открытия детских городских летних площадок, организованных КДМ и волонтерской организацией « Стимул» участники проекта и я организовывали различные мероприятия, игры для детей на этих площадках.
- Столкнулась ли ты с трудностями в организации и реализации проекта?
- Безусловно, в работе в коллективе всегда возникают ситуации недопонимания, возможна даже личная неприязнь. Но все эти неурядицы отходили на второй план, и всех нас объединяло общее желание помочь, сделать мир вокруг чуточку лучше.
- Какие впечатления у тебя остались после реализации проекта « Неделя добра»?
- У меня появилась еще больше уверенности в том, что моя деятельность, то, что делает каждый волонтер – все это нужно людям. Даже самое малое проявление внимание к окружающим важно.

Руководитель волонтерской студенческой организации «Стимул» – Сельмидис Любовь Филипповна заметила инициативность, активность и организаторские способности Екатерины и в сентябре 2017 года предложила ей стать председатель студенческой волонтерской организации.
« К этому моменту я уже прекрасно понимала, что волонтерская деятельность - это то, чем я хочу заниматься. Поэтому я не могла упустить такую возможность» - рассказывает о тех событиях Екатерина.
Сейчас ее деятельность волонтерской организации во многом направленна на работу с подрастающим поколением. Ведь дети это наше будущие. В них прорастает и крепнет то, что мы посеем в их раннем возрасте. Довольно остро в наше время стоит проблема нехватки внимания детям со стороны взрослых.
« Дети намного быстрее приспосабливаются к складывающимся обстоятельствам, у них еще довольно гибкие установки, поэтому многим взрослым может казаться, что у них нет проблем. Но они есть и вполне серьезные, это я точно знаю из опыта работы вожатым в детском лагере. Конечно, ребенок может найти путь разрешения своей проблему, но вот каков он будет? Нашим детям нужна наша поддержка, наш опыт, которым мы  можем поделиться с ними. Им необходимо наше внимание… » - рассуждает Екатерина.
За то недолгое время, пока  Екатерина является председателем волонтерской организации, было  проведено множество различных мероприятий. Одним из последних и перспективных проектов является взаимодействие с Муниципальным бюджетным учреждением « Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», инициатором которого является Екатерина.
Добровольцы будут проводить творческие мастер-классы, различные интерактивные занятия с детьми и родителей, состоящих в семейном клубе, для семей с приемными детьми « Объятия», организованном при МБУ « ЦПП». Волонтеры уже приняли участие в открытии данного клуба и в проведении праздника Масленицы для детей из приемных семей. Екатерина планирует организовать еще несколько проектов по взаимодействию с «ЦПП», и надеется, что данный проект будет проходить на постоянной основе.
Кроме того Екатерина запустила еще одну ежегодную акцию « Уважай возраст» которая пройдет с 25 сентября по 1 октября. Она приурочена ко Дню пожилого человека, который традиционно празднуется 1 октября. Студенты и добровольцы волонтерской организации «Стимул» принимают активное участие и оказывают всевозможную помощь пожилым людям, ветеранам труда и ветеранам ВОВ.
Еще одним проектом, который реализуют волонтеры Стимула – это проведение новогодних праздников для детей в клубе по месту жительства "Суворовец". Волонтеры показываю различные, сказочные, новогодние представления, дарят ребятам сладкие подарки.
Также под руководством нынешнего председателя студенческой волонтерской организации проводится множество мероприятий на факультете социальных технологий и туризма. Например, такие ежегодные мероприятия как:  День Героев Отечества;  мероприятие для студентов и преподавателей, посвящённые Дню защитника Отечества ;  помощь в организации и проведении научно-образовательного проекта «Наукоград» и др.
« Все проекты, акции и мероприятия над которыми работаю я и добровольцы Стимула доказывают – для того чтобы быть волонтером ненужны практически никакие материальные вложения. Каждый желающий может прямо сейчас начать развиваться в направлении волонтерской деятельности, может просто предложить свою помощь. Это не всегда может быть какая – либо физическая поддержка, парой достаточно просто душевной беседы» - рассказала Екатерина.
В наше время ритм жизни очень быстрый, нам элементарно некогда сесть и поговорить, выслушать человека. В таких ситуациях люди часто становятся безразличными, невнимательными к окружающим, поэтому многие волонтерские организации сегодня активно работают с проблемой нехватки внимания не только у детей, но и у взрослых.
- Чем помимо волонтерской деятельности ты еще занимаешься?
- Я очень много времени уделяю научной деятельности, люблю работать в творческих направлениях и стараюсь больше заниматься спортом.
- Можешь немного шире рассказать о каждой сфере твоих интересов?
- Что касается научной деятельности, то я довольно часто участвую в организации и проведении обучающих тренингов : тренинг по коммуникации для девиантных подростков , который проходил в МБУ « ЦПП», семинар с элементами тренинга «Эффективная защита и профилактика негативного информационного воздействия» в МБОУ ООШ №23 п. Трехречного Майкопского района, семинар с элементами тренинга «Эффективная профессиональная коммуникация в «Помогающих профессиях», в нем приняло участие около 45 студентов , тренинг « Мой образ социального педагога» для студентов первого курса направления подготовки "Психолого-педагогическое образование" и др. Также я участвовала в ежегодной научной студенческой конференции по сразу по 4 направлениям, занимаюсь написанием различных научных статей.
В творческой сфере у меня, конечно меньше достижений, но все же они есть. Я два года подряд участвую в факультетских постановках для Студенческой весны, в 2017 году принимала участие в университетском конкурсе « Молодые таланты», представляла Украину и ее традиции на фестивале национальных культур в Адыгейском государственном университете.

Не смотря на занятость общественной жизнью своего факультета и университета в целом, положения председателя студенческой волонтерской организации, для Екатерины важно ее непосредственное участие во всех мероприятиях. Одной из важных задач добровольца она считает - на личном примере показать, что просто, бескорыстно помогать можно и нужно.
Но больше всего ее привлекает проведение различных интерактивных занятий с детьми младшего школьного возраста. В силу своей детской непосредственности эти дети открыты, активны и порой они говорят о таких серьезных, сложных и глубоких вещах, о которых могут говорить не все взрослые.
- Ты планируешь заниматься волонтерской деятельностью только в период студенчества или ты продолжишь этим заниматься и в последующем?
- В своей будущей профессиональной деятельности я бы хотела вовлекать школьников в волонтерскую деятельность, также я бы хотела развивать взаимодействие школьных  и студенческих волонтерских организаций.

Яркий пример Екатерины, доказывает всем: работа волонтера - это не сверх действия, это простая помощь, проявление внимания, простые, но такие необходимые вещи. Волонтер – это не сверх человек – это обычный прохожий, каждый из нас. Волонтер – это обычный человек готовый помочь безвозмездно.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...