Наверх
Заметки

35 букв в одном слове — еще не предел 

ЗыкъысхукIуэцIырыгъэджэрэзыкIыжыфмыгъуэкъымитIэ


12.12.2020
г. Нальчик, Кабардино-Балкарская республика 
— 35 букв в данном слове и это еще не предел для слов из кабардино-черкесского (адыгского) языка, рассказывает Зарина Канукова, поэт, драматург и главный редактор газеты «Горянка».

Язык относится к абхазо-адыгской языковой семье, входит в одну из групп кавказских языков. Популярна версия о том, что хаттский язык состоит в родстве с адыгским языком.

На адыгском говорят в Кабардино-Балкарии (кабардинский диалект), Карачаево-Черкессии и Адыгее, а также черкесы (адыги) — представители диаспоры в Турции, Иордании, Сирии и других странах.

Кабардино-черкесский язык относится к исчезающим. Так, уже умер убыхский язык. Но в последнее время интерес к родному языку у молодежи растет. Заучивание длинных слов и сложных скороговорок сейчас весьма популярно.

В языке мало гласных и много согласных (в кабардинском диалекте их 45, в убыхском — 80). При составлении алфавита была проблема нехватки знаков русского алфавита, частично ее решили введением апострофа в виде палочки.

Приведенное слово «зыкъысхукIуэцIырыгъэджэрэзыкIыжыфмыгъуэкъымитIэ» означает «как жаль, что я никак не могу выкрутиться и освободиться (из того, во что меня закатали)». Это глагол, который за счет добавления частицы, выражающей сожаление, передает целый спектр чувств. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...