Наверх
Заметки

Для других это шум, для него - это музыка

Очерки отечественного кино от Антона Долина
12.01.2018
Книга Антона Долина «Оттенки Русского» вышла в конце 2017 года, это 500-страничный сборник статей о российском кино. Критик постарался охватить все грани современного кинематографа, из книги вы узнаете, почему «Трудно быть богом» - гениальное кино, а каждый кадр – шедевр. И это несмотря на то, что тонны грязи и дерьма льются на улицах Арканара. Но вы не узнаете о том, как роль Дона Руматы досталась Леониду Ярмольнику, пожалуй, его лучшая роль за карьеру. Узнаете, чем так близок нам Данила Багров. Но не узнаете, что в 2015 году в роли Чикаго выступает Донецк, а ополченец, который отправляется в Новоросию, - это всё тот же герой Бодрова-младшего, который очень остро воспринимает происходящую вокруг несправедливость, при этом понимая её чрезвычайно обще и неконкретно (из книги "Балабанов. Перекрёстки"). Узнаете, по каким причинам Аритмию зрители предпочитают Нелюбви. Вообще-то Долин пишет обо всём, всего более 60 фильмов - авторское кино, арт-мейнстрим и блокбастеры. Здесь и знаменитые кинохудожники, и новички. Перед вами откроется очень интересная перспектива узнать, понять, принять, продолжить презирать и полюбить наше кино.
Я вот невольно сравниваю Антона Долина и его книгу с Галиной Юзефович и её сборником – «Удивительные приключения рыбы – лоцмана». Он любит кино и пишет о кино. Она любит книги и пишет о книгах. Они самые влиятельные на сегодняшний день в литературной критике и кинокритике. У Галины широкие интересы. Она пишет о зарубежной и российской литературе, здесь и фантастика, и детектив, и нон-фикшн. Они оба заинтересованы предметом и умеют увлечь за собой читателя. Книга Долина, как и книга Юзефович не для чтения. Интересный парадокс. Ну, читая раздел - Крупный план, погрузившись в творчество Александра Сокурова, я сразу переходил к Кире Муратовой. И это было ошибкой, я ещё не вынырнул из «Фауста», а уже пытался углубиться в «Вечное возвращение». Так читать Долина не нужно, вы не сможете сфокусировать своё внимание на одной мысли, и уже переключитесь на другую.
Сборник Долина – идеальная фильмотека и прелестный практический инструмент, который поможет вам сравнить свои впечатления и умозаключения с мнением автора текстов. Мысленно поспорить, о том, например, что может быть, не к месту был ослиный член на весь экран в картине «Трудно быть богом». А метафорой чему служит хвост в картине «Зоология» Ивана Твердовского. Будете сопротивляться утверждению, что «Горько!2» - самый выразительный и талантливый фильм года. Для многих окажется неожиданностью, что якутский триллер Костаса Марсана "Мой убийца", стал хитом проката. Пролистывая «Про любовь», отметите для себя, что автор ругать никого не будет, может только слегка пожурит: «Это искупает все недостатки фильма, которых хватает и которые совершенно не важны. Так и в любви должно быть».
Сегодня понял, что я не стану кинематографистом. У меня нет огня в душе. Нет запала, способного взорвать всю прежнюю гниль и медикаментов, чтобы залечить раны и начать всё сначала
Но, представим себе, что вы въедливый читатель, и, прочитав «Оттенки русского» поймёте, что Долина вам недостаточно. Я подскажу, каким путём вы можете пойти. Возможно, прочитав о картине «Трудно быть богом» вам захочется больше узнать об этом кино. Тут стоит прочитать Алексея Злобина «Яблоко от яблони», книга интересна тем, что подробно рассказывает о методах работы Германа-старшего на площадке. А если после рецензий на «Брата», «Войну», «Груз 200», вам захочется узнать больше о «проклятом» поэте, то возьмите книгу «Балабанов. Перекрёстки». В ней интересная исследовательская работа по творчеству Алексея Балабанова и отрывки из его дневников. Такую запись я встретил там: «Сегодня понял, что я не стану кинематографистом. У меня нет огня в душе. Нет запала, способного взорвать всю прежнюю гниль и медикаментов, чтобы залечить раны и начать всё сначала». А вот об Александре Сокурове стоит прочитать «Сокуров. Части речи», которую я не читал, а лишь пробежал рецензию Александра Секацкого на сайте журнала «Сеанс». Сами видите, меня критик подтолкнул к Сокурову. И вам того желаю.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...