Наверх
Из архива

В МВД по РТ рассказали о народных дружинниках и их участии в раскрытии уличных преступлений

30 марта в МВД по РТ состоялась пресс-конференция на тему «Раскрытие и профилактика уличных преступлений. Взаимодействие полиции с добровольными пожарными дружинами». На вопросы журналистов ответил полковник полиции, заместитель начальника УООП и ВОИВ РТ
18.11.2016
В рамках встречи полковник полиции рассказал о криминогенной обстановке на улицах города и о работе добровольных народных дружин.

Илдус Галеев отметил, что на данном этапе наблюдается снижение роста на 36% тяжких и особо тяжких преступлений: убийств – в 3,3 раза (с 10 до 3), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 25% (с 20 до 15), грабежей - на 7% (с 98 до 91), наркопреступлений – в 2,4 раза (со 192 до 80), угонов на 4% (с 77 до 74), хулиганств - в 2,6 раза (с 21 до 8). Основную долю в общем массиве зарегистрированных преступлений составляют имущественные кражи и мошенничество. В первую очередь, это подделка ОСАГО, кража денег с банковских карт.

Немаловажную помощь в решении этих и других вопросов оказывают добровольные народные дружины.

Наиболее отличившимися считаются добровольная народная дружина (ДНД) Набережных Челнов и Нижнекамска. В конце каждого года наиболее активные дружинники поощряются республиканскими премиями. В марте 2016 года вручены премии на общую сумму 500 тыс. рублей.

Помимо ДНД есть еще и дворовые народные дружинники – ТСЖ, школы. Они заступают на пост во время массовых мероприятий в школах.

Всего в республике за 12 месяцев прошлого года с участием ДНД раскрыто 252 преступления и выявлено более 9 тыс. административных правонарушений (9265). За 2 месяца 2016 представителями ДНД оказано содействие в раскрытии 38 преступлений и выявлении 1988 административных правонарушений.

В общей сложности, общее число дружинников по республике составляет 14 тыс. 301 человек. Для того чтобы стать членом ДНД надо пройти проверку по всем базам данным. Чаще всего ДНД организуется на основе предприятий. Каждый дружинник имеет удостоверение, нарукавную повязку и специальный жилет. Они застрахованы на средства, выделенные из бюджета. Их работа осуществляется только при сопровождении участкового полиции, либо кабинетного работника МВД. Отличие современного дружинника ДНД от советского – отсутствие льгот.

Согласно постановлению КМ РТ от 02.02.2015 №54 «О внесении изменений в государственную программу «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РТ на 2014 – 2020 годы», общий объем финансирования деятельности добровольной народной дружины составит 8 млн 40 тыс. рублей. Из них: материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин - 4 млн 60 тыс. рублей; личное страхование народных дружинников - 3 млн 480 тыс. руб, материальное стимулирование - 500 тыс. руб.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...