Наверх
Из архива

Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год

В четверг, 31 марта, в ИА «Татар – информ» состоялась пресс-конференция, посвященная программе капитального ремонта многоквартирных домов в Татарстане.
18.11.2016
На вопросы журналистов ответил начальник управления, эксплуатации и реализации программ ЖКХ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ильдус Насыров.

В рамках встречи он рассказал о том, как осуществляется программа, о видах капитального ремонта, а также о сроках службы лифтового оборудования.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов является одной из социально – значимых проблем, реализуемых в РТ. Ее реализация осуществляется с 2008 года.

Программа на этот год утверждена постановлением Кабинета Министров РТ. Участие в ней принимает 41 муниципальное образование за исключением Алькеевского, Дрожжановского и Кайбицкого районов по причине ранее проведенных работ.

По словам спикера, в этом году планируется отремонтировать 830 многоквартирных домов. Общая сумма финансирования в этом году составит 4 млрд 725 млн: бюджет РТ на 2016 год составит 1 млрд 373 млн, бюджеты МО 1 млрд 73 млн, бюджет средств собственников помещений многоквартирных домов 2 млрд 279 млн – это почти половина всех средств.

Ильдус Насыров отметил, что общий сбор по средствам граждан капитального ремонта на данный момент превышает 96%. Это один из самых максимальных сборов среди регионов РФ. Для справки: в Санкт-Петербурге данная цифра в прошедшем году составила 82 %.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник управления рассказал о видах капитального ремонта.

«Все они прописаны в 52 законе РТ, в соответствии с которым создан региональный оператор и утверждены виды работ, которые мы имеем право проводить. Это 13 видов работ: ремонт инженерных систем, ремонт и замена лифтового оборудования, ремонт кровли, ремонт подвальных помещений, утепление и ремонт фасада, установка или замена коллективных общедомовых приборов учета, ремонт фундамента, ремонт подъездов в многоквартирном доме и многие другие».

В завершении эксперт уточнил сроки службы лифтового оборудования. В соответствии с действующим законодательством, лифт считается опасным техническим устройством, в связи с этим и жилой фонд, и административные здания относятся к опасным производственным объектам по критерию наличия и эксплуатации в них лифтов. При этом действующими нормативными документами определен предельный срок эксплуатации лифта - 25 лет. По истечении данного срока проводится экспертиза промышленной безопасности, по заключению которой принимается решение о модернизации лифта с продлением срока службы или полной его замене.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...