Наверх
Аналитика

Постмодерн образования

Раздумья позднего августа в трёх частях.

Часть 1
#травмышколы
20.08.2017
« — …А вы никогда не спрашивали себя: зачем? Зачем это вам, собственно, надо? Почему просто не существовать — питаться, размножаться, оберегать себя и потомство?
...
— Все это не просто. Дело, вероятно, в том, что человек основательно отличается от животных. Ему органически присуща потребность в избыточной информации: инстинкт познания. Вопрос «зачем» не имеет смысла. Познание — это необходимость. Это свойство мощной нервной организации. Это не зависит от нашего «я». Это нам присуще так же, как собаке — отличный нюх, а птице — отличное зрение…» 
(Стругацкие «К вопросу о циклотации») 
Август. Пора нам подумать о…
Начнём как водиться с того, как раньше…. «Да были люди в наше время», «учились бы на старших глядя» и т.п..

В России 14 миллионов школьников. Но нет никакого ученика, школьника, ребёнка. Любая многодетная мать подтвердит, что дети все разные. А Ричард Доккинз объяснит, что популяционный подход в нашем научном и бытовом мышлении, заложенный древними греками безнадёжно устарел. Поэтому первым долгом, я извиняюсь за все далее допущенные обобщения.
Предлагая Вам свои размышления и формулировки, рекомендации и вопросы, я лишь тычу пальцем в небо, с некоторой вероятностью попадая в облака. Но тешу себя надеждой, что что-то пригодится Вам в ваших личных раздумьях о вашем личном ребёнке или о себе…

«Доктор» рассматривает два снимка мозга:
- Эээ… Батенька, да за время школы у вас серьёзно прибавилось извилин!
- Это шрамы, Доктор! – отвечает «Пациент».
(Сценка для Выпускного Вечера)
Сейчас, когда психология стала к сожалению популярной, и к счастью – востребованной, многие знают, что такое психологическая травма и о том, что они бывают индивидуальные и коллективные. 
То есть травма-то всегда личная, но массовые ранения складываются в общую травму коллективной души. Это даёт сложный двойной эффект, порождает запутанную многослойность защит и последствий.
Массовый голод, геноцид, войны травмируют коллективные души. Не менее опасны и разные социальные эксперименты вроде коллективизации, ограничений свобод, обобществления детей, массовые медицинские и образовательные проекты с применением насилия.
Травма – результат насилия (иногда природного, но чаще себе подобных). Насилие бывает резкое, очевидное. А бывает абьюз. Это эмоциональное насилие, причём длительное, не всегда явное, осознаваемое, становящееся привычным. Оно обычно рассматривается в контексте семейных отношений. Последствия абьюза тяжелы и трудно корректируются.
Вот основные признаки абьюзивных отношений.
Абьюзер игнорирует личные границы (физические, эмоциональные, ментальные); отрицает ваше право на свои чувства, волю. Абьюзер требует, контролирует, критикует, обесценивает. Абьюзер изолирует вас от других, часто важных и близких вам людей (физически и морально). При этом абьюзер всегда манипулирует понятиями «любовь» и «забота». Он всегда говорит о вашем благе, заставляя идти против собственной воли и чувств.
Психологи рекомендуют людям, попавшим в абьюзивные состояния или имеющим такую травму из прошлого: 1) признать свою невиновность, травму, совершённое насилие, 2) отгоревать, разозлиться, выходить из…

Так вот десятилетка школы у очень многих полностью соответствует признакам абьюзивных отношений. Школа прошлого века нанесла моему народу коллективную травму, причём в трёх плоскостях: физическую, моральную, когнитивную.
Начнём с первого этапа – признать.
Физический (соматический) уровень

Ограничение движения
В самом активном возрасте ребёнка вдруг приучают к команде «сидеть». Попробуйте выдрессировать собаку, чтобы она сидела 4х45мин с вниманием глядя на вас. Почувствуете себя сволочью? В сидении возможен перерыв только на экзекуцию. Подвижность тоже всячески ограничена и контролируема. (Это называется «организованность»).
Личный опыт (л/о): Воспитатель пришкольного детского сада после первых двух дней моего пятилетнего сына: «Так-то он нормально развит, но вот не умеет ходить строем! Научите уж!».
Физическая «подготовка к школе» начиналась с роддома: пеленание, распорядок, привязанный к циферблату часов, всяческое ограничение движений.
Хорошим вариантом считалось, если придя в школу, ребёнок уже был убеждён, что по-другому и быть-то не может.

Временное насилие.
л/о: Несколько лет назад после очередного эксперимента с летне-зимним временем, я обратилась в школу с просьбой – передвинуть начало занятий. Детям навязан подъём и начало «активности» задолго до рассвета. Это рудимент прошлого, когда родители бежали с утра в колхоз, контору или на завод. Теперь они и сами с трудом встают, чтобы разбудить и отправить детей. Мой запрос был воспринят с возмущением. Напротив, в связи с тем, что зимой школьный автобус ходит медленнее, детям было предъявлено требование «приходить на остановку на 15 минут раньше».
Социум подчинил себя цифрам часов. Между прочим, даже в школах медитаций и йоги учат просыпаться, например, в 5 утра, а не «на рассвете». А ведь северная широта – не экватор!
Пытка нарушением сна – одна из самых травматичных.
Замечу мельком. Подросткам свойственен гормонально-временной сдвиг активности. Для них ранний подъём и запрет на позднюю активность – всегда насилие над организмом.
Отдельная большая тема – извращение годового ритма.

Пищевое насилие
Тоже целая огромная тема.
Школьная диета, имхо, - корень большинства российских бед. Она привязана к диете солдат и заключенных и крайне вредна для нашего вида. Об этом лучше всего читать у заслуженного и умного врача Г.С.Шаталовой.
Коротко: то, чем кормили и кормят в школе, вредно для организма, формирует базу для болезней, алкогольной и табачной зависимости. Достаточно вспомнить знаменитый школьный чифир.
Насилие, безусловно, выражалось в том, что есть надо по расписанию, не вкусную, не желанную еду, в определённом кем-то количестве.
У очень многих людей остались некие очевидные маркеры: ненависть к определённым продуктам, аллергии, пристрастия. Но это айсберг.

Тактильное насилие
Форма. Холодная парта, жёсткий стул. У меня вот пожизненный приступ тошноты от вида половой тряпки и ведра, да и от той тряпки, что с доски…. Маты в физкультурном зале. Стены в холле, Вы помните их на ощупь? Свет, климат – всё искусственное и всё не личное.
Отдельная больная тема – туалет, обобществлённый, лишённый интимности. Лагерный.

Ограничение свободы, отрыв от дома.
«Нас мамы впервые за руку приводят сюда…»
Опять же большинство людей к школе уже были приучены к регулярной разлуке с домом и близкими. Но это не означает отсутствие абьюза. Ребенку хорошо сепарироваться самостоятельно и постепенно. В процессе сепарации важна возможность вернуться, сблизиться. А вовсе не «поплачет и успокоится».
Половину дня человек лишён возможности быть в своём пространстве…

Лишение воли.
Это очень скрытая коллективная травма. Лично я замечаю её по тому, как мои современники, чтобы что-то сделать и вообще постоянно твердят слоганы «надо», «я должен». Школа табуировала «хочу». Воля заменена дисциплиной, ответственностью. Желания – надобностью. Причём большинству из нас удобнее, если эти «надо» и «должен» будет говорить кто-то. Мы – поколение должников.

Социальные, моральные искажения
Не говори правду. Помните «Денискины рассказы» - девочка в пожаре или мальчик в проруби? Нельзя сказать: проспал, засмотрелся на что-то по дороге, не выучил, потому что не хотелось…. Синдром «уважительной причины» предполагает априори неуважительность к личным потребностям и желаниям.
Школа приучала к лживости, утаиванию, изворотливости. Она часто травмировала ранними опытами предательства и т.п..
Нормальным в школе являлось(ется) получить баллы по химии за уборку в классе и т.п..
Л/о. В 11 классе дочь принесла котёнка: учительница по физике раздавала 4ки в четверти тем, кто разберёт приплод её кошки.
Однозначность «правильного». Раздутая важность оценки. Нормопатия.

Навязанный социум
Твой социум формирует кто-то безликий, по территориальному и возрастному признаку. Кто-то может решать с кем рядом (30см) тебе сидеть часами, что и как тебе делать (теперь ты не «делаешь», а «занимаешься»), чему учиться, он и оценивает результат. И его оценка важнее твоей и самого результата.
Слышали ли Вы когда-нибудь обращённую к 40летнему фразу: «там твои ровесники, тебе будет интересно»? Эту тупость говорят обычно детям и старикам. Общий возраст играет для взаимного интереса роль не больше чем другие физические параметры. 
Мне, например, в 10-12 лет было интересно с младшим братом и дедушкой, а я была разлучена с ними и обречена на общение со сверстниками, определённой группы (территориальный признак). Да, у меня были друзья, и подружки в школе, но это была вынужденная дружба. Человек, особенно в детстве – существо высокоадаптивное…

Когнитивные травмы

Похоже, я автор этого термина (мне не попадался ещё). Принято говорить о когнитивных нарушениях, мешающих познавательному процессу, нарушениях памяти, восприятия, анализа… Но я не об этом.
Есть когнитивное насилие. Есть (в результате) когнитивные травмы. Это такие разрывы, раны, шрамы на познании. Ну, например, наше упорное незнание собственной анатомии, отсутствие в жизни философии. Или, например, странное бытовое отношение к слову «химия» (пареная репа – не химия?).
Прочтите ещё раз Стругацких в эпиграфе. В ключе нашей темы я бы сказала, что у человека цивилизованного современного патологическое свойство пытаться запихнуть в других, особенно –детёнышей, излишнюю информацию, насильно навязать свои взгляды и проконтролировать усвоение.
При этом указанная врождённая познавательная активность насильственно блокируется и травматично искажается.
Не устаю повторять: главное преступление минобраза - превращение наук в предметы. Разобщение сфер знания, формализация и выхолащивание. Если у Вас сомнения по этому поводу, попробуйте прочитать ФГОСы.
Ноосфера, процесс познания искалечены.
Комплексные травмы познания, например: «Наук много и они связаны лишь краешками, нужно выбирать, чему учиться». «Философии, логики, риторики –не существует».
Далее по каждому предмету свои травмы
Л/о. Вот некоторые мои когнитивные травмы:
- «русская литература прошлого ограничена неким списком тяжело читаемых авторов»,
- «русский язык: вечная неуверенность»
- «история – скучный, тупой вымысел»,
- «математика – это не для всех»,
- «английский – никогда не выучить»,
- «физика – сложно и непонятно» и т.п.….
(у меня аттестат 5,0)


Процессуально-когнитивные травмы.
- «Кто-то знает правильный ответ и должен ему научить»,
- «Правильный ответ всегда есть»;
- «Не усвоил – тупой»;
- «Важна оценка»;
- «Обучение – насилие»….
Недавно я спросила в фейсбуке: «считаете ли Вы опыт 10/11 лет в школе травматичным. В чём именно?». Приведу один из ответов (наиболее полный и близкий к моим размышлениям):
«По-моему, травма такая есть, просто не всегда и не всеми осознается. Для меня школьные годы - это годы ПОСТОЯННОГО почти непрерывного нервного напряжения. Может быть, из-за того, что я была отличницей и на меня родители и учителя морально давили тем, что "четверка" - это уже плохая оценка. Потом пришлось долго уговаривать себя, что я имею право на ошибку и на неидеальность. Страшно было понять ближе к 25 годам, что я не чувствую своих желаний, не понимаю, что мне нравится, а что нет. Может быть, из-за того, что в школе даже просто в туалет сходить - это не для слабых духом). Терпела с утра и до вечера все 10 лет - не ела и не ходила в туалет в школе. С возрастом пришлось возвращать чувствительность телу. И ощущение себя чужой в коллективе людей, с которыми не о чем было общаться. Вечно злые, задерганные учительницы, способные из самого интересного предмета сделать нечто невыносимо унылое, орущий на учеников раздраженный с похмелья физрук, и всем им я должна была верить, в т.ч. и их мнению обо мне, их оценкам моих способностей. А еще вспоминаются медосмотры, про которые стыдно даже рассказывать...Но мне в общем-то относительно повезло - надо мной не издевались одноклассники, некоторые учителя относились ко мне с настоящим теплом. Как мне сейчас кажется, самая противная школьная травма или оставшийся шрам - привычка считать плохое отношение к себе - нормальным, скотские условия жизни - здоровыми. А еще, повзрослев, с грустью обнаружила, что школа научила меня бояться начальников, помалкивать, заискивать перед "сильным", "шакалить" слабых, лгать, изворачиваться, не показывать слабых мест, сплетничать, плести интриги - в общем, изуродовала личность, но к счастью я обнаружила, что можно это все исправить при желании».

То, что это действительно травмы, а не разовые какие-то переживания/воспоминания подтверждается множественностью откликов: о возникающих негативных ощущениях в конце лета, о содроганиях, радости «что это кончилось». «Я даже не знала насколько травматичным был мой собственный школьный опыт, пока моему ребёнку не стало пора в школу» и т.п..
все фото - автора
Ничего такого нет у Вас? Вспоминаете школу с радостью и благодарностью? Таких людей не мало.
Возможно, Вам повезло, Вы попали в детстве в исключительную образовательную среду, чудесную школу с незабываемо живым директором и педколлективом. Ура! Радуюсь и поздравляю. Или может быть Вы обладали с детства исключительной силой психики и мозга, справились на месте, противостояли насилию, обратили травмы в мышцы.
Тогда изложенное выше может быть Вам полезно для понимания других и общих социальных процессов.
Есть и другой вариант, очень распространённый в ситуациях абьюза (особенно столь раннего и длительного) – стокгольмский синдром. Тут громко звучат штампы: «ну и что?!», «как все», «нормально» и т.п.. «Да ну, дети все легче воспринимают» (типичная фраза адвоката абьюзера).

Мы бьём тревогу о сектах, кричим о стокгольмском синдроме, но «полюбившие школу» - норма.

ШКОЛЬНАЯ КАФКА

Жизнь теряет устойчивость черт. 
Размывает привычные роли: 
приглядишься – а это оно ли? 
Вот сейчас... Я совсем не эксперт. 
Я школяр. У меня новый год. 
С марьиванной покончено в мае. 
Ничегошеньки не понимаю. 
Не могу пробиваться вперёд на нахальстве. 
Быть может, слезу подпустить или капельку пота: 
поглядите, ведь сделано что-то, я стараюсь, тружусь. 
И везу нужный воз – то в грязи, то в снегу. 
Ладно, в гору – а как его с горки? 
У меня были раньше пятёрки! 
Я так сразу пока не могу! 
Я теперь промахнуться боюсь. 
Этот бунт – был он всё-таки благом? 
Верить опыту или бумагам? 
То ли минус тот икс, то ли плюс... 
Мне уже невозможно самой разобраться без строгих подсказок. 
Ток событий невнятен и вязок. 
Я устала. Пустите домой.
Ну и где же он, ясный мой дом? 
В три тарелки накрыто на кухне. 
Но последние окна потухли. 
Я его различаю с трудом.
Возвратись в опостылевший класс. 
Сядь за парту холодную сбоку. 
Ты – прогульщица. 
Ныне без сроку побредёшь от урока к уроку, 
прочь от дома, который не спас.
Буду истины перебирать 
под мерцающей лампой лиловой, 
упуская то цифру, то слово 
или в сумке теряя тетрадь.
И чернильное целит копьё 
злая сила с тяжёлой спиною 
на страницу, одну за одною, 
где, предчувствуя только дурное, 
в клетке ёжится имя моё.
Tanya Steinberg 

Что мы обычно делаем со своим травматичным опытом, старыми шрамами души?
Первый этап – осознать присутствие насилия в прошлом и травмы в прошлом и настоящем. Травмы общего нашего детства лежат слоистыми пластами, проросли уже личными и коллективными комплексами, ПТСРами, покрылись защитами. И потому проработка нужна трудоёмкая.
Сейчас самое время, потому что актуально. Можно поговорить об этом, открыть тему #травмышколы в своей соцсети, обсудить. Конечно, лучше если с психоаналитиком…. Может и от аллергии какой избавитесь.



Признали? Осознали? А что дальше? – См. Часть 2

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...