Наверх
Заметки

Приговор без стихов

Зарисовка оглашения приговора Владимиру Кара-Мурзе
17.04.2023
Мосгорсуд приговорил политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом) к 25 годам колонии по делу госизмене и фейках об армии. Дело было возбуждено из-за выступления Кара-Мурзы в Палате представителей штата Аризона 15 марта 2022 года, где он в частности сказал: «Он (путинский режим) сбрасывает кластерные бомбы на жилые районы, на роддома, больницы и школы... Это военные преступления, которые были инициированы диктаторским режимом в Кремле против нации в сердце Европы». На оглашении приговора побывал наш корреспондент и сделал зарисовку о том, как сейчас выглядит открытое судебное заседание по резонансному политическому делу.
Очередь в суд на оглашение приговора
- В 11 начало же, да?
- Ты смотри, как много машин подъезжает…


На входе в здание Мосгорсуда начинает собираться очередь. Журналисты толпятся в углу рядом с лестницей, ведущей на минус первый этаж, в гардероб.

- Уважаемые представители прессы, давайте мы пока не началось ничего не будем снимать, спасибо!
- We’re starting at eleven?(Начинается в одиннадцать?)


Время течет медленно. Начинают впускать обычных зрителей. Кажется, что их немного, потому что они, в отличие от журналистов, не толпятся, а слоняются взад-вперед в фойе, обходя кругами статую Фемиды. Рядом со статуей — мраморная банкетка с надписью золотыми буквами: «СКАМЬЯ ПРИМИРЕНИЯ».

- Это что же тут, примиряются что ли?
- Ну, бывает, наверное, иногда…


Внезапно, без всякого сигнала, зрители перестают слоняться и все вместе устремляются по лестнице вверх. Теперь видно, что их гораздо больше, чем казалось.

- Вы куда?
- Кара-Мурза.

- С удостоверением есть люди?
- А это считается удостоверением?
- Это считается паспортом.


Для оглашения приговора выделено два зала, на втором и на четвертом этажах. Идем сначала в тот зал, где должен будет появиться обвиняемый. Проход к залу загорожен двумя рядами металлических скамеек. За скамейками — приставы в бронежилетах и масках, оставляющих открытыми только глаза. Кто-то успел присесть на скамейки, но основная часть пришедших сбилась в плотную кучку.

- Уважаемые граждане, фото- и видеосъемка запрещена! Мы, смотрите, на первый раз предупреждаем, потом будете покидать здание!
- They’re warning us that we will be forced to leave the building if we take pictures… (Они предупреждают, что они нас выгонят, если мы будем снимать)


К ограждению из скамеек пробиваются мать и адвокат обвиняемого. По толпе проносится слух: в зале заседания заняты все места. Кто их занял — загадка.

- Мама, мама где?
- Лена, идите скорее, Вас зовет Маша!


Между рядами скамеек проявляется узкая щелка — и тут же захлопывается, как только в нее проходят адвокат Мария Эйсмонт и мать Владимира Кара-Мурзы. Становится ясно, что объявленное открытым заседание де-факто пройдет в закрытом формате.
- Где же мы еще столько интеллигентных людей найдем?
- Да, с такими людьми нестыдно вместе потолкаться!


Толпа людей идет по лестнице с четвертого этажа на второй. Приставы, стоящие у дверей на каждом из этажей, нервно переглядываются — непорядок.

- Perhaps, I’ll manage to get in? (Возможно, я смогу пройти внутрь)
- Good luck with that… (Ну попробуй)


Зал с трансляцией для прессы забит битком. Дипломаты и иностранные журналисты встают на цыпочки, чтобы рассмотреть экран с расплывчатой картинкой. Звук тоже не ахти какой.

- Мера пресечения бу-бу-бу по статье бу-бу-бу…
- Началось оглашение приговора! Давайте помолчим, спасибо!


Картинка почему-то становится лучше. Владимир Кара-Мурза стоит в аквариуме, опустив голову.

- По статье бу-бу-бу на срок до бу-бу-бу лет… С ограничениями на посещение бу-бу-бу… Денежный штраф в размере бу-бу-бу…

- Все уже. Двадцать пять лет. Сволочи.


Оглашение приговора заняло меньше пяти минут. Толпа начинает идти к выходу. Напротив крыльца уже выстроились полукольцом корреспонденты с камерами и микрофонами наперевес — иностранным дипломатам надо зачитать подготовленные заранее пресс-релизы.

- Мы будем требовать немедленного освобождения!
- Thank you for your speech, Madam Ambassador. It was very inspiring. (Спасибо вам за вашу речь, мадам посол. Это было очень вдохновляюще.)
- Well, it is a horrible day, of course, and I’m in fact privileged to be here…(Ужасный день, конечно, но я на самом деле горда быть здесь)


Вышедшие из здания суда люди уже не слоняются, но и не толпятся вместе. Образуется несколько кластеров: знакомые группируются вокруг знакомых, журналисты — вокруг тех, у кого они просят комментарии.

- Я ожидала приговор двадцать четыре года одиннадцать месяцев. Этот приговор превзошел мои ожидания.
- Скажите, пожалуйста, что этот приговор говорит нам о состоянии российского общества?


Кластеры постепенно распадаются на группы по трое-четверо человек. Люди начинают покидать палисадник перед зданием суда.

- А сейчас я прочитаю вам свои стихи про Кара-Мурзу…

Со стихами, к сожалению, не вышло — поэта-декламатора берет под руку лейтенант полиции и осторожно выводит за калитку.

Меня догоняет корреспондентка одного иностранного издания — когда мы думали, что людей все-таки пустят в зал заседания, она дала мне свою визитку и попросила написать о своих впечатлениях изнутри.

- So it was incredibly fast, right?(Что же было невероятно быстро, так)
- Yeah, like five minutes or so.(Да что-то около пяти минут)
-Well, I don’t know, stay strong. And good luck! (Ну не знаю, держись и удачи!)


Thanks (спасибо), - думаю, - дорогая. Ты тоже stay strong. 
Адвокат Мария Эсмонт планирует добиваться освобождения Владимира Кара-Мурзы из колонии по состоянию здоровья

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...