Наверх
Фотопроекты

YOGA NO NEED

Путешествие с аскетом Байком Бабой по Индии на его Виллисе
15.02.2017
Так уж получилось, что три раза я ездил в путешествия с йогом по имени Шива Гири и по прозвищу Байк Баба, и два раза это были спонтанные поездки. То есть за пару дней до отъезда он предлагал поехать прокатиться с ним за компанию на машине.

Надо уточнить, что обычно йоги много путешествуют. Но чаще пешком, либо на поездах или автобусах.
И Байк баба тоже в свое время прошел всю Индию вдоль и поперек. Впервые - когда захотел стать учеником своего гуру Лакшмана Гири, которого встретил в Варанаси, отбившись от экскурсии, когда ему было лет 20. В Индии принято ездить в паломничества, и в тот раз Шанкар сын железнодорожного инженера поехал с некоторыми соседями из своего района. Они забронировали для этого путешествия вагон поезда. Но работа в магазине не интересовала молодого Шанкара, и на поезд, возвращавшийся из Варанаси, он не сел. А попросился в ученики к йогу, в котором узнал своего гуру. Друзья искали его два дня, но так и не нашли. 
Фотография Байка Бабы в 19 лет. Хайдарабад, Индия
Лакшман Гири сказал, что возьмет его в ученики при условии что тот пойдет в путешествие по Индии и вернется к нему через два года, при этом он поставил условие: ничего не просить у людей. Шанкар согласился. И йог дал ему две рупии…
Байк Баба
Многие сейчас интересуются йогой. Но что же это такое, если большинство йогов не занимается той гимнастикой, которую у нас называют словом йога?
Шива и Шакти - символическое изображение двух универсальных сил, чей союз создает всю Вселенную
Мне повезло, я проехал по Индии и Непалу на машине с настоящим йогом, нагим аскетом из тех что ходят голыми одетыми лишь в пепел и иногда надевают набедренную повязку и узнал что «Yoga no need». То есть йога не нужна.

А что же нужно?
Все началось в Аллахабаде в 2013. Как раз в эти дни упал метеорит возле города Челябинск, рядом с которым я провел предыдущий год, так как я родом из тех мест на Южном Урале.


Хоть меня и не было в Челябинске в момент падения метеора, но последствия этого инцидента, как мне кажется, сказались на мне таким образом, что я познакомился с Шива Гири. 

Он и сам похож на метеорит своей стремительностью. Обычно долго сидящий на одном месте, он может неожиданно подняться и оказаться там, где его совершенно не ждали. 
Первая поездка с Байком Бабой завершилась в Дели
Когда он первый раз поинтересовался у меня, хочу ли я поехать с ним на джипе в Каньякумари, он не уточнял, когда. Просто все ждали команды и дня через три «он сказал поехали и махнул рукой». Кто успел, тот успел. В тот раз успели все. Нас было пятеро и уже на следующее утро у машины что-то случилось с коробкой передач и пришлось искать механика прямо на дороге. В дальнейшем я узнал, что у этой машины что-то ломается с регулярностью в 1-3 дня. Если что-то не сломалось сегодня, завтра это произойдет с большей вероятностью. 
Надо отдать должное, что этот джип много раз выручал нас из беды. А сколько раз у него отказывали тормоза, я затрудняюсь посчитать теперь, но к счастью не на горных непальских дорогах. Там это верный путь в пропасть.
Когда машина ломалась и помощи приходилось ждать несколько дней, то можно было вблизи наблюдать как живет не туристическая Индия
В Индии я почти не видел светофоров. Но один помню хорошо. Мы как раз заезжали в Бангалор, хай-тек столицу Индии, и на спуске с эстакады был один светофор. Там на красном сигнале как раз у нас на пути стояла толпа на мотоциклах и пара легковых машин. Как назло, именно тут оказалось, что тормоза не реагируют. Тормозить пришлось двигателем. Я сидел сзади и понял, что сейчас произойдет, поэтому успел перед ударом выпрыгнуть на дорогу. Хорошо, что скорость была уже не высокая.
К счастью, мы никого не убили и даже не покалечили. Один мотоциклист, правда, вылетел из седла и, сделав сальто через себя, приземлился. Но и он отделался лишь небольшим ушибом пятой точки. Хороший оказался мужик, скульптор. Меньше всех ярился и не пытался нас тут же порешить. А вот остальных пришлось успокаивать. Как это нам удалось, я не знаю. Знаю, что в Индии народ за дтп может устроить самосуд на месте, и такие случаи рассказывают новоприбывшим в Гоа. В итоге все закончилось в полиции, где мы раздали деньги в счет ремонта нескольких мотоциклов и одной машины. Отделались суммой примерно в 150 евро.  Спасибо офицерам полиции и господу Шиве, который, похоже, всегда пристально приглядывает всеми тремя глазами за своим тезкой Шива Гири.
Починив тормоза на последние деньги мы продолжили путь в Каньякумари, до которого оставалось 500 километров.
Вообще-то Байком Бабой он стал после того, как в начале 90х к нему попал мотоцикл Honda Hero, и он стал путешествовать на нем по стране. Как обычно, без денег. Откуда у йога деньги? Он ведь не работает по найму, не занимается куплей-продажей. 
Два мотоцикла Honda Hero в ашраме Байка Бабы в Каньякумари. Оба не на ходу.
Но, как оказалось, работа все же есть. Это оказание магических услуг населению. Ведь йог может вылечить прикосновением, или даже просто выкурив трубку мира он забирает весь негатив у того, кто очень попросит. Может помазать пеплом и тем самым благословить и дать силу для каких-то дел. В пепле сила. Поэтому они им мажутся сами и другим дают. Говорят, но я не проверял, если 10 лет мазать себя пеплом, то автоматически станешь святым.
Вот так он и путешествовал на мотоцикле раз в год из Катманду в Непале до южной оконечности полуострова Индостан в город Каньякумари. Четыре тысячи километров в одну сторону.

В дороге местные жители тут заправят, там накормят, здесь полицейские поднесут в дар пакетик волшебной травы ганжи в знак особого уважения и с просьбой благословить их.
Сейчас Байк Баба перестал ездить на мотоцикле, так как ему веселее в компании, а на мотоцикле он всегда один. Не считая того раза, когда за ним увязались итальянцы документалисты и сняли про него фильм. Лет восемь он путешествует на своем Willis, которому уже за 60 лет. Поэтому они как братья близнецы получается. Так как никто не знает точный возраст Байка Бабы, а он сам говорит, что ему 14 лет. Во всех документах я видел разные даты рождения. Но, думаю, что ему тоже немногим за 60 лет. Если конечно не 600 лет. В Индии и такое может быть.
Наш Броневик Хорошего Настроения, возглавляя колону новопостриженных монахов, пробивается сквозь толпы паломников в расположение части на фестивале Кумбхамела в Уджейне в 2016 году
Общественный транспорт в Уджейне
Едет Шива Гири на джипе по делам, а тут вдруг по встречке Кришна на мотоцикле...
На празднике Кумбхамела снова отказали тормоза и самым безопасным в тот момент оказалось решение тормозить в припаркованный на обочине грузовик. На выручку быстро приехали пять нагих бабов на старом оранжевом Амбассадоре и вопрос компенсации за вмятины на
бампере был решен. Они же нас и отбуксировали.
В ответ на вопрос, что же нужно, чтобы так жить, как гуру мастер из ордена Авана Акхара Шива Гири Нага Баба джи махарадж, он всегда говорит одну и ту же фразу: « Need only heart». Только лишь сердце. И что бы это понять необходимо для начала пару лет попутешествовать без денег и ничего не просить у людей: «Сами предложат, и сами все дадут». Тогда это и будет называться practical knowledge, то есть практическое знание. Или йога.
В любом месте где есть возможность Байк Баба организовывает пунк по кормлению населения.
На Кумбхамеле для этого все условия есть:
свой лагерь с походной кухней и волонтерами, а также нескончаемый людской поток и днем и ночью
Байк Баба не единственный йог кто путешествует по Индии на своем баба-мобиле
Вот Радж Гири из Индора приехал на своем винтажном Махиндра Амбассадор с пропеллером.
А чем же Байк Баба занимается в свободное от путешествий время - это отдельная история, и я постараюсь ее рассказать. Но в другой раз…
Alex Pivovarov - с 2004 работал в фоторепортером в Милане. С 2008 года продолжает снимать в режиме freelance для различных изданий и проектов.

https://www.instagram.com/moongiri_/




Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • 21
    @212820lm
    6 years ago

    Просто отлично! И бабЫ и фотЫ )