Наверх
Из архива

Классика стерпит все: презентация выставки «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой»

18 марта в национальной художественной галерее «Хазине» прошла презентация выставки «Коллективное сознательное. Диалоги с классикой». Программа открытия состояла из пресс- показа выставки, торжественного открытия и лекции «Шок в искусстве» от кандидата ис
18.11.2016
Экспонентами выступили молодые российские художники из 16 регионов: Людмила Баронина (Краснодар), Антон Батишев (Саратов), Саяна Батуева (Бурятия), Алина Белоусова (Саратов), Алексей Головченко (Пенза), Иван Горшков (Воронеж), Александр Греков (Пермь), Ирина Дрозд (Санкт – Петербург), Федор Дубровкин (Чебоксары), Анна Кабисова (Владикавказ), Вера Карасева (Казань), Сергей Кузнецов (Самара), Владимир Логутов (Самара), Евгения Мальцева (Ижевск), Иван Плющ (Санкт – Петербург), Екатерина Попушой (Киров), Алена Савельева (Уфа), Витана Сосновская (Москва), Алина Халитова (Уфа), Александр Чурсин (Краснодар), Наталья Юдина (Томск). Руководитель Творческой мастерской ПОРАХ и Творческого Союза Художников России – Константин Худяков. Руководитель проекта – художник, арт – критик, лауреат Премии Кандинского в номинации «Лучший молодой художник года (2008) Диана Мачулина.Все участники имеют классическое профессиональное художественное образование и следуют академической традиции, заботясь о пластическом совершенстве высказывания. Однако на вопрос о том, что такое классика, что может быть избрано как основа и ориентир для жизни, у авторов нет однозначного ответа.

Выставка занимает четыре зала – пейзажи без рам, портреты и натюрморты, фотографии, скульптуры из проволоки. Первое, что бросается в глаза – «разность мнений» и проявление различных подходов. Даже в классическом портрете или натюрморте можно «услышать» веяние современного искусства, что позволяет прийти к выводу, - выбор направления художественного процесса – живой и личный, а не продиктованный кем-то со стороны.

Первым предоставил каталог художественной выставки руководитель неформального творческого объединения «Графком» Александр Артамонов, отметив, что на суд публике выставлены спорные и провокационные работы.

«Коллективное сознательное», скорее, не столько для любителей эстетики, сколько для любителей новых тенденций в мире искусства. Наиболее близка она будет творческим людям, идущим в ногу со временем.- Мне кажется, что время ведет искусство, а не наоборот. Надо глубже подходить к обсуждению этих картин, - поделилась мнением директор Государственного Музея Изобразительных Искусств РТ Розалия Нургалеева.

О своих впечатлениях рассказал и автор лекции «Шок в искусстве» Александр Боровский:

«Сейчас, глядя на эту выставку, у меня складывается положительное отношение. Она показывает, кто есть кто. Диалог с классикой – полиатив. Классика стерпит все. Я вижу большой смысл в этой экспозиции».Говоря о «Шоке в искусстве», Боровский отметил:

«Шок – инструмент искусства, либо действо, которое ждет публика. Это еще и древнее искусство, которое содержит в себе желание надуть человека. Шок публики и художника не сходится во мнении».

Выставка продлится до 24 апреля.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...