Наверх
Интервью

Плохое качество как эстетика

Зачем новому поколению ностальгия по трэшаку
11.08.2021
Плохое качество картинки и дешевая эстетика в современном мире не всегда брак, но все чаще – эстетический прием. Сейчас наблюдается стремительный рост количества художников, блогеров и даже коммерческих брендов, использующих эстетику «плохого» качества. Об этом «Репортер» поговорил с одной из создательниц инстаграм-проекта 69harm0ny Дарьей Атамановской, которая работает как раз в lo-fi стилистике
Дарья Атамановская. Из личного архива
Почему вы выбрали именно эту эстетику для своего бренда?

Наш проект ориентирован на наших сверстников и ребят немного постарше, которые так же, как и мы страдают от давления государства сегодня и ностальгируют по свободе девяностых и двухтысячных годов. На мой взгляд, единственная возможность сделать глоток свободы сегодня – попытаться воссоздать те года хотя бы визуально.

Создательницам и аудитории 69harm0ny по 18-20 лет. О какой ностальгии в таком случае можно говорить, если эти люди не жили в 90-х, а 2000-е едва ли помнят? Кризис 2008-го года, небольшая передышка в начале 10-х, а затем волна санкций, ограничения публичных свобод и экономической стагнации пришлись на их взросление.
Почему все же именно молодых людей привлекают подобные визуальные эффекты? С чем это может быть связано?
Мне кажется, что на это есть несколько причин. Во-первых, следует помнить, что мода циклична: моду на девяностые, цветные олимпийки и рейвы мы пережили в 2014, сейчас переживаем моду на двухтысячные с джинсами клеш и блёстками. Во-вторых, ностальгия по свободе, о которой я уже сказала ранее. В-третьих, на мой взгляд, тут можно даже упомянуть про размытие идентичности, которого позволяет добиться lo-fi съёмка – качество изображений порой настолько низкое, что едва ли можно увидеть лица моделей запечатленных на фото и видео.
Получается, что эстетика плохого качества становится так же и инструментом скрытия себя, своей внешности, а значит обеспечения некоторой степени анонимности.

Как ты думаешь, это сугубо Интернет-тренд, или у него есть потенциал чтобы выйти за его пределы? 

Такой формат видео уже используется в современном кинематографе. Например, после окончания съемок и монтажа фильма «Медея», Ларс фон Триер остался недоволен визуальной составляющей картины. Триер добился желаемого эффекта, сняв на камеру проекцию уже готового фильма. Так картина получила шершавую, зернистую текстуру, напоминающую потрескавшуюся фреску или старинный гобелен - эффект плохого качества стал деталью, выстраивающей атмосферу киноработы.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...