Наверх
Фотопроекты

ГЕН ЗЕМЛЕДЕЛЬЦА

девять историй про фермеров из штата Айова 
11.09.2022
В своей книге Непослушное дитя биосферы Виктор Дольник утверждает,
что гены земледельца представлены полностью только у пяти процентов
населения. 
Эта история не столько о потомственных земледельцах (с них начинается мой рассказ), сколько о тех кто обнаружил в себе эти гены уже в зрелости. Именно они сейчас возрождают традиции семейного фермерства в Айове.

Джеф Фиббз – «традиционный Айовский фермер»
Эта картонная фигура «традиционного Айовского фермера» встречает посетителей на Iowa State Fair, ежегодной штатной ВДНХ. Именно так, по замыслу организаторов, выглядит среднестатистический Айовский фермер. Если бы устраивался конкурс на соответствие трафарету, Джефф Фибс вышел бы в победители. 
Джефф консервативен в политике и землепользовании. Он выращивает соевые и кукурузу—традиционные для Айовы культуры. К экспериментальному и ныне модному «устойчивому» землепользованию Джефф относится с недоверием. Хотя недавно Джефф решился на дерзкий эксперимент и посеял люцерну.
Ферму Джеф оставит племяннику. Родные сыновья Джефа умерли. После смерти сыновей, Фиббсы взяли на воспитание девочку. Она живет в столице штата и на ферму возвращаться не собирается, а Джеф с женой помогают воспитывать внучатую племянницу.
Физическая работа дается Джефу все труднее. Он уже не молод, и у него проблемы с легкими. Верный друг Уил приезжает помочь почти каждый день. 
День у Уила и Джефа начинается всегда одинаково--с кофе в компании друзей в подсобном помещении бензоколонки Кейсиз. В их кругу и бывший пилот международник и инженер и почтальон. 
Джеф и Уил всю жизнь они успешно пахали землю, собирали урожаи, кормили семьи своим трудом земледельцев, но вряд ли они задавали себе вопрос, «А может это не мое?»

Наша история не про потомственных фермеров, а про тех кто обнаружили у себя инстинкт земледельца в зрелости, оставил свой устоявшийся образ жизни и вернулся к земле.
Ли Тездел – инноватор
Ли был университетским профессором, но выходные проводил на своей ферме. Сейчас Ли ушел на пенсию и живет с женой на своей ферме.
Ли, строго говоря, не фермер. Он NOLO non-operating land owner—владелец земли, не работающий на ней. Ли не хотел быть профессиональным фермером, а кормиться частично своим трудом и воспитывать у сыновей уважение к земле.
Часть земли Ли сдает в аренду, а на части внедряет инновационные технологии: водоочистительные сооружения, солнечные батареи, возрождает прерию. 
Моя связь с землей уходит корнями в историю моей иммигрантской семьи, живущей на этой земле с 1855. Я считаю себя хранителем вверенных мне 80 акров. Я чту наследие исконных владельцев этой земли, тех кто жили тут до нас. Нам есть чему поучиться у коренных жителей Америки–племен Айовей, Дакота и Месквоки–и наших предков, первопроходцев. Именно к их опыту следует обратиться чтобы противостоять грядущим климатическим изменениям.
Сыновья Ли живут теперь в Иордании на родине его первой покойной жены, но внуки каждое лето приезжают на ферму и Ли их тоже учит работать на земле.
Джеред Биллинберг– заклинатель коров и кошек 
Джеред рос в университетском городке. Когда он закончил школу, отец CEO в международной агрокомпании, осуществил давнишнюю мечту и на все сбережения купил ферму по разведению племенного скота.

Но путь Джереда к фермерству не был прямым. Сначала он отсидел пять лет за наркотики, потом попал в аварию. После всех мытарств, блудный сын вернулся к отцу, и ферма спасла Джереда.
Чтобы растить племенной скот, нужно знать основы разных наук. Джеред старается, но его успех не в академических знаниях.
Джеред обладает особым даром чувствовать животное: он разговаривает с коровами, кошками и курами и, кажется, они друг друга понимают.
Год назад Джеред женился. Его жена Рейна выросла на ранчо в Мексике. Она–полноценный партнер Джереда—работает бок о бок с ним на пастбище. 
Денег молодой семье не хватает. Ферма—даже успешная—не может полностью прокормить своих владельцев на первых порах, поэтому Рейне приходится подрабатывать официанткой. Но молодоженов пока препятствия не смущают–они надеются на успех в будущем.
Анна Гайер–фермер-просветитель 
Анна выросла в семье художников. Либеральные родители не ограничивали детей в выборе профессии, поэтому сестра стала китаистом, а Анна – барабанщицей, но вскорости выскочила замуж за фермера и унаследовала большое запущенное хозяйство.
Традиционное фермерство мало интересовало Анну. Муж взял на себя большую часть хозяйственных забот, и когда дети подросли, Анна начала переустройство фермы по новому образцу. Теперь на базе фермы открыта школа ремесел и дом отдыха.
Ферма находится недалеко от Университета Айовы, академического и медицинского центра. Жители университетского городка и гости не прочь посетить «типичную Айовскую ферму». Для них на территории фермы построены коробочки-коттеджи в которых уставший от стрессов большого города путник может отдохнуть на лоне природы.
Мне хочется верить, что мир, который я создаю, будет способствовать нашему исцелению, исцелению земли на которой мы живем, нас самих и наших взаимоотношений.
Анна открыла Школу Ремесел (Folk School), где она проводит классы по аранжировке цветов, кулинарии и даже семинары для предпринимателей малого бизнеса. Сын Анны–эколог, а дочь получает художественное образование. Анна надеется, что когда-нибудь дети вернуться домой, поближе к земле.
Наташа Вилсон- фермер с юридическим образованием
Наташа была крутым юристом в Вашингтоне. Как-то сидя ночью над бумагами, она поняла, что не хочет заниматься чужими финансовыми тяжбами, а хочет своих детей, время на друзей и досуг… Так Наташа и муж, оставили свои успешные карьеры и немыслимые зарплаты и переехали к ее родителям на Айовскую ферму
Муж Наташи теперь служит юристом в ближайшем городе в 130 000 населения (Один член семьи должен работать за стабильную зарплату и социальный пакет), а Наташа полностью посвятила себя фермерству. Отец Наташи всю жизнь выращивал соевые и кукурузу, а Наташа экспериментирует. Теперь на ферме разводят кур, свиней, коз, телят и даже пчел.
Я люблю выращивать вкусную и полезную еду и через еду строить взаимоотношения с людьми. Работа фермера трудная, но разнообразная. Я получаю глубокое удовлетворение от заботы о животных, растениях, земле и людях
Наташиной дочке Карине два года. Она растет окруженная любовью и заботой большой дружной семьи.  В апреле 2022 года у Вилсонов родился сын Люсьен.
Кэси Лафренз – веселая либералка 
Кэси Лафренз с мужем собрались уйти пенсию и купить цветочную ферму: Кэси работала дизайнером интерьеров и создание красивых букетов казалось естественным продолжением карьеры. 
Муж Кэси, мастер на все руки, с удовольствием строил парники. Все шло как нельзя лучше, но муж заболел и год спустя умер. Кэси осталась одна со своими парниками. 
Погоревав, она взялась за дело. 
 Кэси освоила социальные сети. Она продает букеты на фейсбуке. Еще можно купить подарочный сертификат на сбор цветов. 
Кэси редко бывает одна. По четвергам она собирает у себя клуб веселых «вязальщиц либералок» (именно так они себя называют). Дамы вяжут и обсуждают насущные политические проблемы, как например гендерное равноправие или репродуктивные права женщин и свободу выбора. Посмотрите внимательно на оленей на связанной шапочке и вы поймете что вязальщицы и вправду веселые.
Сьюзан Йанг-Кассал- образцовый фермер
Глядя на образцовый порядок и размах работ на ферме Lucky Star farm, трудно себе представить что Сьюзан Йанг-Кассал и ее муж фермеры всего десять лет. До этого Сьюзан была учительницей испанского в средней школе, воспитывала двоих детей. То ли ей самой надоело преподавание, то ли Сьюзан не нравилось, как учат ее детей, но в один прекрасный день она уволилась, забрала детей из школы и стала учить их сама на дому. Вскоре Кассалы купили ферму, и у них началась совсем другая жизнь. 
Кассалы выращивают коз, кур, уток и индеек. В качестве "домашних" животных, у них на ферме живут пять лам.
Ферма расположена в пригородах Айова Сити, университетского города с населением 75 тысяч, поэтому со спросом на фермерские продукты проблем нет. Недавно Сьюзан оборудовала одно из помещений под Bed and Breakfast и все лето принимала у себя гостей.
Я стала фермером, потому что мне нравится поставлять на стол людям качественные, свежие продукты из животных которых выращивали в гуманных условиях. Для потребителей наших продуктов очевидна связь между фермой и обеденным столом.
Кармен и Мая Блэк–сестринский союз
Сестры Кармен и Мая Блэк с детства помогали на соседской ферме ZJ Farm и состояли членами 4H, организации юных фермеров, но серьезно Кармен увлеклась фермерством на стажировке в университете. Закончив университет, она попросилась обратно на работу в ZJ Farm и скоро стала в ней полноценным партнером. Когда владельцы собрались продавать ферму, вопрос о покупателе не стоял. Кармен и ее сестра Мая вошли в долю с их школьной подругой Энн и выкупили ZJ Farm. Теперь их ферма называется Sun Dog Farm.
Sun Dog Farm работает по популярной модели CSA (Community Supported Agriculture) CSA – это такой сельскохозяйственный кооператив. Пайщики платят взнос в начале сезона и за это регулярно получают свежие продукты. Конечно, в такой модели есть и недостатки – иногда ты получишь больше иногда меньше в зависимости от урожая, то есть члены кооператива–и фермеры и потребители–равно подвержены всем рискам.
CSA – это не просто услуга по подписке. Членство в CSA связывает вас с продуктами, которые вы ежедневно потребляете, с фермерами, которые их выращивают и с землей которая их взрастила.
Фермер Кейт—лицо новой семейной фермы
Ферма Wildwood Farm стоит на краю реденькой сосновой рощицы, давшей ей название. Кейт Эдвардз и ее муж купили ферму пять лет назад. Кейт родилась в этих краях в 1986 во время кризиса семейных ферм. Ее родители, испугавшись кризиса, уехали из штата и Кейт выросла в большом городе, получила образование инженера. 

Как-то по пути на свою корпоративную работу, она поймала себя на мысли что была бы много счастливее если бы шла по полю к хлеву. В 2010 Кейт вернулась в Айову и начала свой нелегкий путь в фермеры. 
Сначала Кейт хотела заниматься традиционным фермерством, но потом остановилась на модели CSA. Она всегда успешно выращивала овощи на домашнем огороде. Просто нужно было увеличить масштаб в сотни раз. В первый год CSA Кейт кормил всего 11 семей. Сейчас в ее кооперативе 250 членов. 

В 2018 году Кейт познакомилась со своим будущим мужем и сразу же научила его управлять трактором. В 2021 у них родилась Адда Мари. Муж Кейт, тоже инженер, помогает ей только в выходные. Один член семьи должен получать стабильную корпоративную зарплату.
Родители Кейт переехали на ферму к бабушке в получасе езды от Wildwood Farm. Мама, папа и бабушка по очереди нянчат маленькую Адду Мари, но иногда, как все работающие мамы, Кейт вынуждена таскать ребенка за собой во время работы. 
Гуляя в этом году по Айовской ВДНХ, я набрела на рекламу с портретом Кейт и подумала, как хорошо, что владелец маленькой фермы в 16 акров стала лицом Айовского фермерства. Хочется верить что наступает эпоха возрождения семейных ферм.
Маленьким экспериментальным фермам трудно выжить в нынешней нестабильной экономике на фоне геополитических кризисов и климатических катаклизмов. Прибыль с такого бизнеса, как правило, не может прокормить семью. Но видимо так сильны эти гены земледельца, что, несмотря на все тревоги и трудности, никто из моих участников не сомневается в своем выборе. Они– на своем месте. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...