Наверх
Из портфолио

Песня женского одиночества

НГ
12.06.2018
Женское одиночество под Новый год - отдельная песня. Вот девушка в очереди с какой-то гордостью говорит, что приготовила салат в виде елочки. Но при этом самое главное - сейчас напиться так, чтобы ко второму числу голова не болела.
  Я же в этот новый год я решила остаться дома одной. Разделить женское одиночество с самой собой и не испугаться этого. Папа с мамой сейчас на стадии развода, выясняют отношения. И чтобы это не обернулась в очередной раз перетягиванием каната (канат, кто не догадался – это я), сообщила папе с мамой, что навещать меня не нужно, что за мной ровно в полночь как к золушке заявится жених и повезет меня по такой прекрасной, украшенной огнями Москве.

Принц, кстати обещался быть. В виде доброго друга, который обещал заехать, но по телефону расплывчато сказал, что у гостей. То, что не было никаких подробностей, только убедило меня, что вырвала я мужчину из привычного графика. Это подняло мне настроение еще больше – значит, точно никаких иллюзий на сегодня не будет. Принц и вправду не появился – вежливо отзвонился, что выпил по настоянию товарищей, и попросил перенести праздничную поездку назавтра.

Итак, я осталась по-настоящему одна. И меня это не испугало, даже странно! Смотреть виды праздничной Москвы по телевизору и чувствовать, что волнами накатывает настоящее счастье. Оттого, что я есть, оттого, что есть память о бабушке, с которой до этого я делила последние десять лет новогодние вечера. Оттого, что наконец, я могу идти куда хочу, но хочу при этом – домой.

21.00. Поздравила друзей. Настоящих, контакты которых есть в телефоне. Некоторые меня опередили, а бывшая начальница из далекой Ингушетии сказала, что мне полагается премия. Что я ее заработала полугодовой работой на прежнем месте. Вот такой сюрприз!

Но для Нового года я все-таки нарядилась и накрасилась: если не приедет товарищ, значит пойду танцевать в близлежащие кафе. Одна. А что? Хозяева ко мне уже привыкли, потому что кафе грузинское, а я танцую лезгинку по-мужски, чем неоднократно срываю аплодисменты у посетителей. Мои подруги даже шутят, что хозяева должны мне приплачивать за досуг публики наравне с девушкой, которая поет. Идти или нет? Недолго думая, вместо кафе я отправилась в ванную – смывать макияж.

22.00. Все друзья, поздравляя, рассказывали, как весело проводят время. Мало кто обретается в эту ночь в тихом семейном кругу. Многие знакомые из сильной половины отправились в клуб, забыться. Знакомые девушки остались в шумных компаниях со свободными женихами. Мне сейчас очень интересно, кому удалось разрешить узы одиночества в эту новогоднюю ночь? Найти своего человека? Кто проснется в похмелье от иллюзий? Кто скажет, что опять ничего не изменилось?

Честно говоря, остаться одной было страшновато. Напиться угрозы нет. Остаются советские фильмы, так тщательно разобранные современными психотерапевтами. От надежных советских схем отношений не осталось камня на камне. И ирония судьбы – смотреть «Иронию судьбы» без иронии. А знаете, без иллюзий проще. Надежнее. Ведь завтра Новый год. Надо встретить его трезво.

Трезво – не значит, не признавая, что тема одиночества меня не волнует. Конечно, меня тоже трогает магнетизм новогодней ночи. Но перекладывать на нее ответственность за свою судьбу мне не хочется. Так, давний друг прислал весточку, что наконец женился. Через неделю знакомства. И в в этом есть капелька волшебства, но им самим созданного – решится женится осознанно - пусть и через неделю! В Новой год не хватает именного такого осознанного волшебства!

Так, что с Новым годом всех одиноких и не очень, счастливых и нет, семейных и разведенных! Пусть капелька волшебства проявится не похмельных снах, а настоящей, реальной жизни! И обязательно во встрече с самим собой!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...