Наверх
Из архива

Карикатуристы покоряют город новыми шедеврами

Презентация выставок гильдии карикатуристов РТ «Изобретаем велосипед» и «Апрельский капустник» прошли на территории Торгово развлекательного комплекса «Родина» и Культурного Центра «Вселенский Храм Ильдара Ханова» в первые дни апреля.
18.11.2016
Обе выставки были пронизаны юмором. Каждая представленная публике работа была по-своему уникальна и удивительна.

На экспозиции были выставлены работы известных карикатуристов : Ильдуса Азимова, Алешина, Сергея Андрианова, Вячеслава Бибишева, Фарита Вахитова, Рушана Гатауллина, Алексея Мамаева, Изы Сайдашевой, Владимира Тихонова, Виталия Феоктистова, Загира Хакимова, Елены Хитровой и др.

Первая выставка «Изобретаем велосипед» была посвящена карикатурам на тему велосипедов. Ее девиз – «Больше велосипедов! Больше велосипедистов! Больше велодорожек!». Здесь казанские художники рассказали о велосипедах и других аспектах данной тематики. Открытие экспозиции состоялось при поддержке Союза велосипедистов РТ, Союза художников РТ и Центра велосипедной культуры «ВеломанИЯ».Вторая экспозиция «Апрельский капустник» была посвящена Дню смеха. Девиз выставки гласил: «Юмор жил! Юмор жив! Юмор будет жить!». Карикатуристы с помощью своих картин представили свое видение мира сквозь призму смеха.

В рамках встречи посетители могли не только познакомиться с выставочными работами, но и поучаствовать в секции карикатуры Союза Художников РТ и журнала «Чаян», а в завершении также посмотреть «Капустник ко дню Юмора». Открытие экспозиции состоялось при поддержке Союза Художников РТ, Культурного Центра «Вселенский Храм Ильдара Ханова» и Юмористического журнала «Чаян».Искусство карикатуристов волшебно и загадочно. Оно помогает взглянуть на все происходящее в мире не с привычной для многих пессимистичной точки зрения, а с ее «изнаночной» стороны.

Карикатура – это взгляд на мир через «увеличительное стекло», сквозь которое все «достатки» и недостатки видятся крупным планом, но от этого они, как ни странно, становятся как будто бы «меньше» и не значительнее.

Само понятие «карикатура» произошло от итальянского от «сaricare» , что означает «нагружать, преувеличивать». Современная карикатура — это, прежде всего, сатирический или юмористический рисунок – зарисовка какой-либо политической, социальной или же бытовой ситуации.Первым признанным в Европе карикатуристом стал швейцарский художник и силуэтист Жан Гюбер (1721—1786), особую известность получили его карикатуры на Вольтера, другом и постоянным партнёром в шахматы которого он был на протяжении многих лет.

Первыми карикатуристами в России были художники, работавшие над пропагандистскими плакатами и карикатурами в советских газетах. Изначально это были Черемных, Ротов, Семёнов, Бродаты, Дени, Ефимов, а также творческий коллектив трёх художников-графиков и живописцев под названием «Кукрыниксы» (Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов). К середине XIX века в России появился целый ряд сатирических журналов. Среди которых такие журналы как «Ералаш», «Сатирикон», «Крокодил», «Смехач» и «Заноза».

На сегодняшний день во всем мире наиболее известен своими карикатурными работами французский сатирический журнал «Сharlie hebdo». А «карикатурное первенство» в Татарстане, несомненно, занимает старинный журнал «Чаян».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...